passion.ru
Опубликовано 20 июля 2012, 14:05

Унисекс

Унисекс – стиль в одежде, который не выражает половую принадлежность и допускает сочетание элементов мужского и женского гардероба.
Унисекс

Унисекс – стиль в одежде, который не выражает половую принадлежность и допускает сочетание элементов мужского и женского гардероба.

Унисекс в истории

Зарождение стиля унисекс приходится на 60-70-е годы 20 века. Тогда в моду прочно входит деним: джинсы перестают быть исключительно одеждой американских ковбоев и становятся «достоянием» модников обоих полов.

Унисекс

Унисекс

Примерно в это же время происходит расцвет панк-культуры, представители которой в своей манере одеваться стирают четкие грани между женским и мужским гардеробом. Рваные косухи, кеды и типичная прическа ирокез становятся символами моды в стиле панк.

На смену красоткам пин-ап приходят андрогинные модели - такие, как Твигги. Сексуальная революция и расцвет феминизма – все это вносит свою лепту в популярность стиля унисекс. В 80-е женщина сменяет привычное место у плиты на офис и заимствует деловой костюм из типично мужского гардероба.

Унисекс

Унисекс

На стыке 70-80-х мир обувается в «бесполые» ботинки Dr. Martens. Мода на гранж приводит к тому, что мешковатые наряды в стиле секонд-хенд также обретают поклонников внешне неопределенного пола. Ну, а пиковой популярности унисекс достигает в 90-е, когда Кельвин Кляйн выводит на авансцену тогда еще никому не известную Кейт Мосс с телом мальчика-подростка, создав моду на андрогинный образ.

Мода на унисекс сегодня

Стирание границ между женской и мужской одеждой становится одной из главных модных тем, а именно – актуально использование элементов моды 80-х, с характерным для того времени гранжеским стилем: растянутые свитера и футболки сегодня являются модным трендом.

Также уместна игра с элементами мужского костюма. Можно смело заимствовать детали мужской классической одежды: удлиненные двубортные пиджаки, пальто с акцентом на линию плеч, жилеты, жакеты милитари и даже смокинги.

Стиль унисекс популярен не только в одежде. Он коснулся и аксессуаров, и даже парфюмерии. Знаменитый аромат унисекс от Calvin Klein “CK ONE”, впервые выпущенный еще в 1994 году, до сих пор пользуется успехом.

Унисекс

Унисекс

Аксессуары в том же стиле - скажем, известные среди модников часы от Michael Kors - носят представители обоих полов.

Унисекс

Унисекс

С чем носить вещи унисекс

Унисекс

Унисекс

Вы можете создать единый образ из модных элементов мужской одежды, например, полупальто с широкими плечами «квадратного» силуэта будет отлично смотреться в ансамбле с другими аксессуарами из мужского гардероба: грубыми ботинками и шарфом.

Унисекс

Унисекс

Создайте яркий акцент, подобрав к темному пальто ботинки необычного цвета, например, фуксии. На вечеринку можно смело явиться в смокинге или использовать классический модный ход – надеть строгий пиджак на голое тело, что весьма соблазнительно.

Нынешним летом по-прежнему актуален деним: широкие джинсовые рубашки в мужском стиле «навыпуск» комфортны и создают неформальный образ.

Унисекс

Унисекс

Звезды и стиль унисекс

Аврил Лавин известна своей приверженностью к спортивному стилю унисекс и носит «бесполые» толстовки с капюшоном.

Унисекс

Унисекс

Звезда сериала «Сплетница» Блейк Лайвли и актриса Николь Кидман сочетают удобство и следование модным трендам, когда выходят на прогулку в типичной унисекс обуви - угги.

Унисекс

Унисекс

А Агнесс Дейн – нынешняя икона стиля и воплощение моды на андрогинность, по-прежнему не расстается с мужской шляпой.

Унисекс

Унисекс