Мужская психология

Мужчины, которые так и не женились: что им мешало?

Наш редактор Юлия Верклова выудила признания у закоренелых холостяков.

Когда мне было лет 20, может 22, у меня был… Скажем, старший товарищ 45 лет. Совершенно не женатый. Никогда. И однажды я спросила у него:

- Слушай, а почему ты так и не женился?

Ответ его был печальным, неожиданным и не по существу. Он сказал:

- Мужская старость — это когда вместо «почему ты не женишься?» спрашивают «почему ты не женился?»

Он, значит, еще надеялся, что погуляет-погуляет — и успеет запрыгнуть в последний вагон, жениться (может, и на юной деве 18 лет) и прожить остаток лет в покое и радости, в окружении чад и домочадцев. А тут я со своим неделикатным вопросом…

С тех пор я верила, что каждый мужчина в глубине души надеется встретить когда-нибудь «ту самую» и жениться. А кто не смог, те потом сильно жалеют. Вера моя еще больше укрепилась и получила экспериментальное обоснование в результате личных трагических событий. Три года назад мне пришлось много дней провести в реанимации возле умирающего мужа. К счастью, все закончилось хорошо, но это отдельная история.

Суть в том, что меня-то в реанимацию пускали — на правах законной жены. В ожидании пропуска я познакомилась с женщиной, которая искала, кому бы дать взятку, чтобы узнать о любимом мужчине хоть что-нибудь. Ее не пускали и ничего не говорили: врачебная тайна. Муж у нее был неофициальный, без штампа в паспорте, то есть юридически она ему была никто. Я тогда подумала, какой он дурак, что не женился — лежит теперь один и страдает (если не в отключке), что его все бросили.

Кстати, когда мой муж вышел из больницы, двое его приятелей, убежденные адепты гражданского брака, повели своих женщин в ЗАГС и все аккуратно оформили.

Тем не менее, в моем поле зрения до сих пор есть некоторое количество мужчин, так никогда и не женившихся. Я спросила, что они себе думают. И в соцсетях затеяла опрос на эту тему…

Я предполагала, что они должны страдать. Но нет. Некоторые испытывают легкую грусть, но таких мало. Прямо скажем, в моей статистике их всего двое.

Л.К., 46 лет: Я бы женился, но она не хочет. Мы вместе с ее первого курса (я тогда на третьем был). Ее карьера, если честно, сложилась гораздо удачнее, чем моя, и зарабатывает она больше — может, поэтому и не хочет. Все надеется (в свои-то 43!) встретить принца на белом коне.

Я предполагаю, что успешная женщина в 43 не хочет узаконивать отношения с неуспешным своим ровесником не столько из романтических, сколько из прагматических соображений: если квартиру покупала и обставляла она, то делить ее пополам при разводе ей будет жалко…

Кстати, очень многие неженатые мужчины, пожелавшие ответить на мой вопрос в соцсетях, на самом деле когда-то были женаты. Но им не понравился процесс развода и раздела имущества, поэтому теперь они предпочитают не иметь юридических обязательств перед своими женщинами и их детьми. С ними как раз все понятно. Меня интересовали не они.

Второй из не гордящихся своей свободой (но и не страдающих от нее) честно покопался в собственных детских комплексах:

А.Х., 48 лет: Нас с одной девочкой вусмерть задразнили в школе: тили-тили тесто, жених и невеста… К тому же драма первой любви протекала на фоне перехода в другую школу. Видимо, защитная боязнь психотравм так и закостенела на детской стадии, перейдя потом в избегание семейных уз, ибо, ко всему прочему, мне никогда не нравились взаимоотношения родителей... Такой вот пучок в анамнезе. Ни разу не пожалел, раз уж так психика вбок сформировалась. Приспособился во всех отношениях без женщин в быту и личной жизни — кроме творчества, разумеется, и работы.

Тут приходится признать, что городской быт устроен так, что технической необходимости друг в друге мужчины и женщины действительно не испытывают. И любовь в наше время — единственный веский повод для брака.

Есть, конечно, совершенно очевидные и лежащие на поверхности объяснения мужского принципиального безбрачия. Тут можно было даже не спрашивать:

А.Е., 50 лет: Я очень люблю женщин. Всех. Как класс. И выбрать из них одну — значит, обидеть всех остальных. Поэтому я предпочитаю свободные отношения.

Х.Ю., 54 года: Нам якобы пророк разрешает 4 жены. Но сказано: «Если можешь быть справедлив». Он хитрец, пророк: знает, что справедливости не существует. Если, например, одна жена будет рожать в роддоме, а другая болеть гриппом дома — я о ком должен раньше позаботиться? Справедливым быть невозможно, потому лучше не жениться вовсе.

С.С., 40 лет: Просто некоторые предпочитают не женщин… Ну, ты в курсе.

Но бывают особые обстоятельства, которые просто вынуждают мужчину избегать брака. Они не очень типичны, вряд ли стоит примерять их на себя, пытаясь объяснить и понять поведение вашего неженатого мужчины. Но их нельзя совсем сбрасывать их со счетов.

С.Д., 40 лет: Я алкоголик. Это можно на время скрыть, но нельзя вылечить.

А.Я., 50 лет: Я начинал бизнес в 90-х. Тогда весь бизнес был криминальным: могли завалить, а могли посадить. Могли тебя, а могли твоих близких. Потому самым правильным казалось не иметь близких… Так и привык держать дистанцию.

Н.В., 39 лет (офицер полиции — в данном случае это важно): Мне нет 40 лет. Но за год вряд ли что-то изменится. Я мотаюсь постоянно. Меня почти все время нет дома, и я могу однажды не вернуться вообще. Зачем травмировать тонкую женскую психику?

Е.Н., 45 лет: Когда-то на заре туманной юности моя довольно постоянная (хотя и не единственная) партнерша, на которой я не захотел жениться, обвинила меня в изнасиловании… Вопрос удалось решить деньгами. Но вот эта ассоциация: «женись или сядешь» меня впечатлила на всю оставшуюся жизнь. В моем восприятии жениться и сесть в тюрьму — теперь приблизительно одно и то же. Ну, и вообще женщин с тех пор опасаюсь.

Ну и наконец, на мой взгляд, обобщающая и универсальная причина, объясняющая неженатость всех неженатых:

К.Л., 43 года: Просто одному гораздо удобнее. Все. И карьере ничто не мешает, и образу жизни, который и привычным-то не назовешь: сегодня ты офисный планктон, завтра бизнесмен-стартапер, послезавтра — дауншифтер. Захотел — и все поменял. И не должен ни перед кем за это отчитываться.

Фото: shutterstock/vostock