passion.ru
Опубликовано 18 апреля 2016, 00:00

Первый раз замуж в 30+ лет

Если вам не первый год не 20, вы не замужем (и никогда не были), а доброжелатели уже достали дурацкими вопросам и советами, то вот вам полдюжины романтических историй – от девушек, которые впервые вышли замуж, когда захотели.
Первый раз замуж в 30+ лет

Ольга, 38 лет, Сергей, 48 лет

Женаты 5 лет

Сын, 5 лет, дочь, 3 года

С 20 до 30 лет –самое лучшее время в жизни! И в это время ни в коем случае не надо выходить замуж. Такого не было раньше и не будет потом - когда ты уже взрослая и при этом свободная: со своими деньгами и без обязательств. Думаю, если бы вышла замуж и родила детей тогда, то наверняка сейчас бы чувствовала что-то вроде «молодость загублена». А вот лет в 30-31 я прямо захотела замуж: у большинства друзей стали появляться дети, реже стали встречи и праздники. Тогда я поняла, что «пора». Пора придумать новый повод для тусовок – будем вместе детей в театры и на елки возить, детские дни рождения отмечать.

С мужем мы нашли друг друга на сайте знакомств. Просто ждать у моря погоды – это не в моем характере: судьбе надо давать как можно больше шансов. Мне кажется, в наше время люди вообще только так и знакомятся: во всяком случае, намерения сразу ясны. У моего будущего мужа было четкое намерение иметь ребенка – об этом он мне сообщил на первом свидании, предлагал приступить к исполнению поставленной задачи незамедлительно. Я же считала, что такие решения принимать, едва познакомившись, нельзя. «Сделать попытку» мы решили через 4 месяца, и я сразу забеременела. Сама поверить не могла: вокруг столько пар, у которых дети не получались годами...

Расписались мы, когда я была на 8-м месяце. А после родов обнаружилось, что лучший в мире отец именно у моего сына. Муж во все вникал, изучал, читал, приспосабливал на себе слинг, заваривал траву для купания...

Когда старшему было 11 месяцев, я снова забеременела. И опять поражалась, откуда у взрослого мужчины столько детскости. Я и сейчас изумляюсь. Мои дети носятся вместе с отцом по квартире, скачут, хохочут, охотятся на медведей, кого-то спасают... Папа так включен с ними в игру, как я не умею в принципе. А он ведь старше меня на 10 лет, и дети родились в его 43 и 45 соответственно!

Самое счастливое материнство – это когда до рождения детей женщина успела все. Самыми лучшими отцами становятся зрелые мужчины. А у меня никогда в жизни, даже в детстве, не было такого ощущения заботы, защищенности, умиротворения, как сейчас.

Юля, 42 года, Алексей, 52 года

Юля, 42 года, Алексей, 52 года

Юля, 42 года, Алексей, 52 года

Женаты 3 года

Дочь, 21 год, сын, 7 лет

Свою любимую девочку я родила, когда мне было 20 лет. Я была отчаянно влюблена в красавца рокера. А крутые рокеры в 90-е официально не женились. Так мы и жили «гражданским браком», а спустя 5 лет у нашей дочери обнаружили рак. В один день в течение нескольких часов у нее отнялись ноги. Больницы, слезы, химия, лучевая терапия… А потом близкие и незнакомые мне люди напряглись и собрали денег на лечение в Израиле. Гражданский муж остался в Москве, а в сборе средств и организации поездки очень помогла подруга, неожиданно ставшая самой родной, и мужчина – хозяин издательства, где я продолжала работать. Если бы он меня уволил, я б с ума сошла, а так работа отвлекала и спасала.

В Израиле мы с дочкой провели в общей сложности полгода, операции прошли благополучно, более того, диагноза нам не подтвердили – сказали, что опухоль была доброкачественной. И химия, и «лучи», и гепатит В, который нам перелили в московской больнице, все это было зря. За это время наш папа как-то отдалился, и большую часть времени с нами проводил мой непосредственный начальник.

Я его обожала. Это была любовь, выросшая из благодарности. Но чем больше мы находились вместе, тем яснее мне становилось, что моя дочь ему не нужна. Он так и сказал: «Хочешь, даже поженимся, но девочка пусть у бабушки останется». 11 лет я разрывалась между ним и дочкой, ночуя через день то у мамы, то у него. Иногда уезжала с ним куда-нибудь отдохнуть, испытывая перед ребенком жуткое чувство вины. И вот однажды, когда он милостиво согласился взять все же дочь с нами в путешествие… я поняла, что не хочу. Не хочу больше с ним больше никуда ехать.

Мне было 36 лет, у меня был ребенок-инвалид. Я прекрасно понимала, что замуж не выйду уже никогда. Но я очень хотела еще детей! И в один прекрасный момент (я как раз вышла на новую работу) мне пришла в голову мысль взять малыша из дома ребенка. Не прошло и пары месяцев (тогда эти вопросы решались проще), как мой сын уже был дома. Полуторагодовалое мое счастье, которое чудом не взяли раньше только потому, что у него было три порока сердца, а у женщины, которая его родила, – туберкулез в открытой форме. По туберкулезу мы долго стояли на учете в диспансере, но у нас ничегошеньки не обнаружили. А сердце починили в «Бакулевке» – до сих пор не жалуемся.

А через полгода у меня появился поклонник. Прямо на работе. Как он решился взять нас в таком составе, для меня секрет и по сей день. Кроме непростых по характеру и судьбе детей, у меня же еще собака и две кошки. А он взял и женился. Дочь быстро впустила его в сердце. Сын называет папой.

Диана, 41 год, Родион, 41 год

Диана, 41 год, Родион, 41 год

Диана, 41 год, Родион, 41 год

Женаты 2 года

Сын, 9 лет

Потом мне еще долго замуж не хотелось – вся жизнь впереди. До 30 лет я активно училась и работала, а после 30 в моей жизни наступил застой, и я поняла, что если именно сейчас не сделаю рывок, то уже никогда ничего не изменится: много работы с командировками, мало личной жизни... Идея уехать за рубеж посещала меня не раз, но никогда так четко. План я разработала за считаные дни. Подала документы в несколько британских университетов, через месяц мне прислали предложения, из которых я выбрала наиболее интересное. Еще через 3 месяца я улетела в Великобританию – получать дополнительное высшее.

В первый год мне было не до романов: времени катастрофически не хватало. Общение вне университетского кампуса было в основном онлайн. Так мы познакомились с Родионом. Он жил в Великобритании давно, был женат и пытался сохранить семью. Поэтому мы почти 3 года общались только виртуально. За это время в реальной жизни я пару раз влюблялась и расходилась, получила хороший контракт на работу, Родион пытался наладить отношения в семье... И вот однажды он мне позвонил и сказал: «Я развожусь». И предложил встретиться. Мы встретились – посмотреть друг на друга. Потом был поход в горы вместе с его 5-летним сыном Джерри (после развода мальчик остался с отцом), короткий конфетно-букетный период и зрелое, но от этого не менее романтичное решение жить вместе. Два года мы прожили в гражданском браке и однажды на уик-энд поехали в Рим. Попали на вечернюю праздничную службу в Ватикане, которую вел сам Папа Римский. Он, проходя мимо, всех крестил, кто протягивал руки. Мы не протягивали, но Папа был довольно близко и нас тоже решил благословить. Сразу после службы, не выходя из собора Св. Петра, Родион отвел меня в сторону, встал на колено и протянул кольцо. Он сказал: «Раз уж нас благословил сам Папа Римский, ты не сможешь мне отказать». Конечно, не смогла! Мы женаты два года. Джерри многие принимают за моего ребенка, потому что мы с ним блондины, а папа у нас – брюнет.

Анна, 37 лет, Андреа, 37 лет

Анна, 37 лет, Андреа, 37 лет

Анна, 37 лет, Андреа, 37 лет

Женаты 7 лет

Дочь, 4 года, сын, 2 года

Когда я в 30 лет вышла замуж за итальянца, с которым мы более восьми лет поддерживали роман на расстоянии, многие мои знакомые качали головами. Русские – сочувственно, мол, дожала парня, а итальянцы – с недоумением: зачем вообще так рано жениться? В России в 30 вы уже «женщина», а в Италии я до сих пор ragazza – девушка.

Италия – страна поздних браков. Перед помолвкой здесь несколько лет встречаются, потом живут вместе, чтобы присмотреться друг к другу в быту, потом копят деньги на свадьбу, потом наконец женятся. Как бы итальянцы ни строили из себя героев-любовников, они чрезвычайно привязаны к традиционной модели семьи. Несмотря на недавние поправки в законодательстве, значительно облегчающие бракоразводный процесс, он так и остался чрезвычайно дорогим удовольствием. Поэтому итальянские мужчины действуют по принципу «семь раз отмерь – один женись». Детей они рожают годам к 35. Я к 35 уже отстрелялась двоими – и была по местным меркам самой что ни на есть среднестатистической мамашей.

Кто бы мог подумать, что мимолетный летний роман в школе французского языка в Париже перерастет во вполне серьезные отношения на расстоянии, а потом и в брак? Конечно, за 8 лет было всякое – и ссоры, и примирения. Все по телефону или во время редких встреч в отпуске или на выходных в каком-нибудь европейском городе. Зато сколько стран объездили вместе, сколько всего пережили – с лихвой хватит на большой слезливый роман! Вообще, историй об итальянцах у меня море, и я делюсь ими в своем блоге «Москвичка в Милане». Скоро выходит моя книга итальянского семейного счастья и коронных блюд моей колоритной итальянской свекрови! Теперь мой супруг гордится не только кулинарными талантами, но и профессиональными успехами своей русской жены.

Катя, 40 лет, Женя, 38 лет

Катя, 40 лет, Женя, 38 лет

Катя, 40 лет, Женя, 38 лет

Женаты 9 лет

Женя сначала был моим коллегой. Я его сразу заметила: это был дядька под два метра ростом, одетый с головы до ног в синюю джинсу (очень люблю) и способный поддержать разговор о диетах! Но в той конторе я проработала всего месяц – так что ничего между нами не успело произойти.

Еще через год мы нашли друг друга в «ЖЖ» и пару лет только там и общались.

Однажды Жене потребовалась книжка (у меня такая была), а я не отказалась в ответ от чашечки кофе. Это было 7 февраля 2007 года. Мы пошли в «Шеш-Беш» на Краснопресненской, который недавно снесли, почти приурочив к нашему 9-летию, и просидели там 4 часа, болтая обо всем и ни о чем. Что я ела, не помню, но, по-моему, оно остыло. Через день решили пойти в кино, а потом как закрутилось!

Я считаю работу важнее всего, но прогуляла ее трижды за месяц. В один из прогулов мы долго бродили, обнявшись, по заснеженной Москве и мечтали, как Женин (а потом уже и мой) любимый Градский напишет свою оперу про Мастера и Маргариту, которыми мы себя и ощущали, – написал через 2 года. Потом зашли в «Республику» – там тогда бесплатно показывали кино. Сидели на верхней ступеньке лестницы и смотрели подряд все 5 серий «Гостьи из будущего». Под дверью внизу намело сугроб, а нам было тепло друг от друга, понятливый официант носил нам колу и крем-брюле и тут же ретировался. Дома перед сном я получила СМС: «Алиса, миелофон у меня!» – и смайлик.

В марте я переехала жить к нему, в июле мы поженились, а в сентябре поехали отметить это событие в Геленджик. Женя оказался домоседом, загранпаспорта у него не было... А сейчас есть – уклеен визами: моя работа! А, да, предложение мне было сделано дважды: по-современному – в «ЖЖ», и по-старинному –коленопреклоненно. Приняты были оба.

Детей у нас в планах не значится, да и поздновато немного. Я немного чайлдфри, хотя из Жени вышел бы отличный отец. Вообще-то нам с Женькой по жизни больше никто не нужен: нам никогда не бывает скучно вдвоем.

Лена, 36 лет, Алексей, 40 лет

Лена, 36 лет, Алексей, 40 лет

Лена, 36 лет, Алексей, 40 лет

Женаты 3 года

Со своим будущим мужем я познакомилась на сайте знакомств, написав ему первой и, если честно, не ожидая ответа, настолько эффектным и красивым он мне показался (и впечатления меня не обманули). Через 10 дней после нашего первого свидания он сделал мне предложение. И я согласилась. Не от отчаяния и не от огромной любви, а потому что с самого начала увидела в нем человека, близкого мне по духу, моральным принципам и отношению к жизни.

Думаю, окружающие воспринимают нас как самую скучную пару на свете: у нас нет детей (мы их и не планируем), нет бурной общественной жизни, ночных загулов, склок, скандалов, ми-ми-мишных фотосессий для соцсетей, наш досуг – это спорт в большом количестве. При малейшей возможности мы путешествуем, особенно любим подводное плавание.

Я абсолютно уверена, что муж поддержит меня в любой ситуации, благодаря ему я смогла пережить и сокращение на работе, и непростую операцию. И он, разумеется, всегда может рассчитывать на мою поддержку.

Я рада, что мы встретились и поженились после 30-ти, когда оба были к этому готовы. Конечно, у каждого из нас раньше были неоднократные многолетние отношения, но все «не то». Когда тебе «за 30», у тебя уже есть определенные привычки, приоритеты, ритм жизни, интересы, устоявшийся быт… Их трудно ломать, поэтому так важно найти человека, который близок тебе по всем этим параметрам. Нам вот повезло.

Читайте также:

Что надо сделать в 30, чтобы быть счастливой в 50

10 причин завести кошку, а не мужа