Здоровье

Почему вы дольше сохраните молодость, чем ваши родители: 12 веских причин

Чисто статистически, ваша старость откладывается! Хотя бы потому, что продолжительность жизни в стране за последние 30 лет возросла на 4 года, а пенсионный возраст скоро увеличится на 5. Есть, впрочем, и более радостные факторы.

Эстетическая медицина

Предыдущим поколениям такого счастья не досталось. Ботокс, биоревитализация, фракционный термолиз, филлеры и прочие малоинвазивные процедуры позволяют долго сохранять юный цветущий вид и избегать пластических операций.

Репродуктивные технологии

Пока у вас маленькие дети, вы молодые родители. Программы отложенного родительства позволяют вам рожать первенца в том возрасте, в котором ваша мама стала бабушкой.

И это мы еще говорим только о социально одобряемом аспекте проблемы. На самом деле «омолодить» свою интимную жизнь можно и без демографических задач. Получать удовольствие от секса мужчинам позволяет виагра и другие подобные препараты, женщинам — интимные тренажеры и ЗГТ. Климакс, кстати, благодаря заместительной гормональной терапии, проходит почти незаметно.

Мода на фитнес

Именно на фитнес, а не на спорт высоких достижений. Гиподинамии надо избегать так же, как и перегрузок. Если постоянно поддерживать примерно тот уровень мышечной активности, который был вам свойственен лет в 35, то вы долго сможете оставаться в хорошей форме. Главное, не останавливайтесь!

Нутрициология и геронтология

Два самых важных фактора, определяющих здоровое старение, — это правильное питание и правильное движение. Диета без рафинированных продуктов, с преобладанием овощей и бобовых, со сниженным содержанием мяса — вот что позволяло поколению наших бабушек быть бодрее поколения наших мам. Старайтесь питаться как бабушки — и проживете дольше, чем мамы.

Эстетическая стоматология

Полный комплект здоровых зубов хорош не только сам по себе: он позволяет поддерживать молодой контур лица. А значит, чем дольше будут в порядке ваши зубы, тем моложе вы будете выглядеть. Современные средства ухода (специальные пасты, электрощетки, ирригаторы) позволяют долго поддерживать естественное здоровье зубов. Но когда запасы прочности на исходе, то выручают виниры и имплантаты. Это вам не вставная челюсть — признак старости!

Запрет на курение в общественных местах

Кожа и зубы у курильщиков определенно выглядят старше, чем у некурящих. Но для большинства это не было достаточно веским аргументом, чтобы бросить курить. А теперь раз нельзя, значит, нельзя. Люди действительно бросают.

Развитие эндопротезов

Мода на фитнес останется просто модой, если у вас физически нет возможности двигаться. Коксартроз (разрушение тазобедренного сустава) и заболевания коленных суставов — едва ли не главные факторы старения во всех предыдущих поколениях: вынужденная малоподвижность приводила к мышечной слабости, к заболеваниям сердечно-сосудистой системы… В США и Западной Европе частота использования современных эндопротезов за последние 20 лет увеличилась вдвое. И возросла активность населения в возрасте 60+. В России все не так оптимистично, но, по крайней мере, тенденция ясна.

Восстановление хрящевых тканей

Это технологии, которые, будем надеяться, в скором будущем позволят обходиться даже без эндопротезирования. Но пока все многообещающие методики находятся в стадии клинических испытаний.

3D-биопринтинг

Это уже не фантастика: орган (печень, кожу, хрящ) можно напечатать на биопринтере. Сейчас это еще заоблачно высокие технологии, но пока вы соберетесь стареть, возможно, уже пройдут клинические испытания по пересадке «напечатанных» органов. По большому счету, речь идет о трансплантации без риска отторжения.

Доступность НПВП

Нестероидные противовоспалительные препараты не только сиюминутно спасают вас от боли и жара. Борьба с воспалениями — вообще один из основных аспектов геронтологии. Чрезмерное воспаление тормозит восстановительные процессы в тканях, в результате наступает «усталость материала», то есть старение.

Компьютерные игры

Освоение новой стрелялки или стратегии (когда вам уже за 40) активизирует или устанавливает новые нейронные связи. А это лучшая профилактика болезни Альцгеймера.

Электронные гаджеты

Исследование, проводимое в университете Висконсина (США) в течение последних трех лет, показало, что 50-летние женщины, которые пользуются фитнес-браслетами, стали проходить в среднем на 790 шагов в день больше, чем проходили до получения элетронного мотиватора. Интересно, что обладательницы обычных шагомеров такого «шагового прироста» не продемонстрировали.

Кстати, календарь менструального цикла — очень нужная программка в телефоне: небольшие колебания цикла могут намекнуть, что пора принимать меры к предотвращению тяжелых симптомов менопаузы.

Фото: shutterstock/vostock