passion.ru
Опубликовано 14 августа 2011, 21:42

Английский костюм

Английский костюм - как обобщенное понятие - деловой, строгий по форме и цвету стиль в одежде.
Английский костюм

© suit

Английский костюм - как обобщенное понятие - деловой, строгий по форме и цвету стиль в одежде.

История

Английский костюм возник в 18 веке в противовес французской версальской моде в мужской одежде. Под влиянием мужского костюма изменялся и приобрел большую популярность и женский костюм. Он состоял из прямой юбки (со складками или без) и жакета на подкладке с воротником и лацканами. Костюм обычно шили из ткани скромной расцветки - в полоску или клетку. Интерес к английскому костюму усилился после первой мировой войны, когда начался процесс эмансипации женщин. Пик популярности пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Английский костюм привлекает деловую женщину своей практичность, хорошей посадкой на любой фигуре и тем, что придает солидности.

Звезды выбирают английский костюм

В английском костюме можно ходить не только на работу, что на своем примере показывают знаменитости. Кэтрин Зета Джонс на одном мероприятии появилась в строгом бежевом костюме, правда заменив юбку на платье-футляр, добавив игривой нотки с помощью фантазийной шляпы. Сальма Хайек и Рене Зельвегер носят костюм на голое тело, делая этот строгий предмет гардероба сексуальным оружием. Супермодель Тайра Бэнкс вместо рубашки использует жилет — новая вариация костюма-тройки. Телеведущая Опра Уинфринаглядно показывает, что костюм яркого цвета может выглядеть по-деловому, вместо блузки — топ в тон костюму.

Читайте далее: Выбираем с чем носить английский костюм

С чем носить?

Английский костюм в классической версии носится со строгой белой хлопчатобумажной рубашкой. В качестве аксессуара может быть использован шейный платок из шелка. В последнее время рубашки из хлопка заменяются шелковыми блузами, топами из плотного хлопка, трикотажа или кашемира. Из украшений может быть использована нитка жемчуга. В классическом варианте используются массивные часы на металлическом браслете. Сегодня классический английский костюм можно встретить не только скромных темных оттенокв, но и более ярких — приглушенно красного, синего, зеленого цвета.

Полезные советы

  1. При покупке жакетаобратите внимание на лацканы - они должны свободно отходить один от другого.

  2. Подкладка должна быть подобрана в тон пиджака.

  3. Обратите внимание на пуговицы. Производители деловой одежды класса "люкс" никогда не пришивают пуговицы насквозь, то есть прямо на подкладку.

  4. К английскому костюму желательно подбирать блузки светлых оттенков.

  5. Чем светлее костюм, тем лучшего качества он должен быть.