passion.ru
Опубликовано 25 сентября 2013, 13:07

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

Скажем осенней депрессии "нет"!
8 советов: как побороть осеннюю депрессию

Мы с нетерпением ждем лета, а оно так быстро проходит. Хочется еще чуть-чуть погреться на солнышке, подышать ароматами цветов и зелени, ощутить уютную прохладу летней ночи... Но сказка заканчивается, и на ее место приходит дождливая и промозглая осень, мрачное настроение и чувство, что все прекрасное позади… О том, как справиться с осенней депрессией, рассказывает Passion.ru.

Почему возникает осенняя депрессия?

Осенняя депрессия – это нормальное явление. У кого-то она протекает незаметно, а кто-то долго мучается, не в силах перестроиться на новый лад. Все дело в недостатке солнечного света, который особенно резко ощущается организмом с наступлением осени. Когда организму не хватает энергии солнца, он начинает активно вырабатывать гормон мелатонин, а уж он то и является «виновником» плохого настроения, вялости и раздражительности.

Кроме того, в связи с уменьшением объема солнечной энергии, поступающей в организм, у человека обостряются хронические заболевания – возникают проблемы с желудком и сердцем, появляются головные боли, напоминают о себе «старые раны» - места давних переломов костей и др.

Как же справиться с осенней депрессией? Различают физиологические и психологические методы воздействия на организм, подверженный осенней депрессии.

4 физиологических метода против депрессии

1. Принимайте солнечные ванны

Уменьшение светового дня более всего заметно осенью, а потому старайтесь ценить каждый солнечный день. Больше гуляйте.

Трудно вытащить себя на улицу из теплой квартиры? Придумайте себе повод – сходить в магазин, навестить подругу, запечатлеть красоту природы, собрать красивые веточки для икебаны. Если вы – офисный работник, обязательно прогуливайтесь в обед и после работы. Ежедневно старайтесь проходить пешком по 2-3 км в день.

И, пожалуйста, не сидите в выходные дома. Любая загородная прогулка, пеший поход в дальний магазин или пребывание с детьми на детской площадке лучше пассивного лежания на диване.

Впустите солнечный свет в свое жилище! Вымойте окна, замените занавески более тонкими, установите дополнительное освещение.

2. Следите за питанием

Осень – самое щедрое время года. Балуйте себя свежими овощами и фруктами, готовьте на пару основные блюда, варите каши с добавлением ягод, персиков и бананов.

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

Ешьте больше рыбы. Ученые доказали, что любители семги, форели и скумбрии меньше всего страдают от различных депрессий. Все объясняется тем, что в рыбе содержатся полезные Омега-3 жирные кислоты и витамин В12, помогающие справляться даже с клинической депрессией.

Обогащайте свой организм селеном – это химический элемент отлично повышает эмоциональный фон и снимает депрессивное состояние. Лучшими природными источниками селена считаются пророщенная пшеница, грецкие орехи и кешью, патиссоны, спаржа, кабачки, сельдерей.

3. Высыпайтесь

Здоровый полноценный сон бесценен в любое время года. Установите себе режим сна и бодрствования и старайтесь вовремя ложиться спать. Ложитесь до полуночи – это время самое полезное для восстановления организма.

Читайте также

Если вы мучаетесь ночным недосыпом, компенсируйте нехватку сна дневным отдыхом – попробуйте подремать после еды в обеденный перерыв или хотя бы несколько минут посидите с закрытыми глазами.

4. Делайте массаж

Всем известно, массаж – верное средство для поднятия настроения и улучшения самочувствия. В домашних условиях вы можете сделать самомассаж ушей и рук.

Массаж ушей
Согрейте руки. Промассируйте мочки ушей, продвигаясь к верхушке уха. Важно проходить плавно по краю ушной раковины до конца, не отрывая пальцев. Если в каких-то точках вы почувствовали боль, вернитесь и помассируйте их дополнительно. Потом обхватите всеми пальцами рук раковины за края и опишите ими в воздухе круги в любую сторону.

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

Массаж рук
Разотрите руки, разомните суставы. Промассируйте каждый палец по всей длине и со всех сторон. Каждый палец следует массировать три раза. Несколько раз надавите пальцем на точку в центре ладони – это вернет активность и веселое расположение духа.

4 психологических метода борьбы с осенней депрессией

1. Поберегите психологическую энергию

Поберегите свою психику, которая особенно чувствительна осенью. Постарайтесь сделать все, чтобы дистанцироваться от неприятных вам личностей.

Как это сделать? Если человек вам в дальнейшем не нужен – не раздувайте скандал, обособьтесь от грубости и поскорее забудьте неприятные моменты. Если с человеком вам предстоит общаться еще долгое время – разговаривайте с ним коротко и по делу, не подключайте эмоции, не рассказывайте ничего лишнего. Так вы сбережете свою энергию и защитите себя от депрессивных мыслей.

2. Больше смейтесь

Как известно, смех снижает уровень гормона стресса и повышает иммунитет. Дети смеются 300 раз в день, а взрослые – всего лишь 15-100 раз. Может быть, нам следует у них научиться получать удовольствие от жизни? Почитайте смешные истории в Интернете, посмотрите забавные комедии, попробуйте поупражняться в остроумии – рассмешите кого-нибудь или разрядите обстановку вовремя сказанной необидной шуткой.

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

3. Измените интерьер

Поразмышляйте, что в интерьере вам перестало нравиться, что мешает и что хотелось бы изменить? Может быть, стоит повесить яркие шторы, сменить обои и убрать этот старый коврик из ванной? А может, пора навести порядок на собственном столе и в шкафу? Купить ребенку полочку, чтоб он не разбрасывал книжки? Помыть холодильник, смазать скрипучие двери? Осень – отличный повод заняться тем, до чего не доходили руки летом.

4. Займитесь приятными делами

Ничто не избавляет от депрессии, как приятные занятия. Какая деятельность вас по-настоящему вдохновляет?

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

8 советов: как побороть осеннюю депрессию

Мыловарение, продажа ненужных вещей через Интернет, съемка фильма о пылающих красках осеннего леса, редактирование летних фотографий, консервирование овощей и фруктов на зиму, поход в кино или покупка яркой осенней одежды? Найдите себе увлекательное хобби, и осень пролетит незаметно.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог