passion.ru
Опубликовано 08 июля 2014, 12:22

Язык тела и жестов, мифы и правда

Можно ли читать мысли окружающих по их жестам, рассказывает Passion.ru.
Язык тела и жестов, мифы и правда

Устно или письменно, мы все время говорим, обмениваемся различной информацией, делимся своими эмоциями, описываем чувства. При личном общении мы используем не только речь, но также мимику и жесты, которые добавляют нашему повествованию красочности, свидетельствуют о заинтересованности или, наоборот, демонстрируют равнодушие. Passion.ru расскажет о секретах невербального общения, которые помогут лучше понять собеседника.

Невербальное общение и его тайный смысл

Невербальные средства общения – это неречевые способы передачи информации. По мнению ученых, они несут в себе от 60% до 80% скрытой информации. Часто бывает, что собеседник на первый взгляд четко и ясно аргументирует свои действия и поступки, и на словах мы ему полностью доверяем, однако вместе с тем чувствуем некий дискомфорт и испытываем к нему подозрение, ссылаясь на интуицию. На самом деле именно благодаря его мимике и жестам, которые противоречат его словам, мы начинаем чувствовать, что что-то идет не так – возможно, его слова являются ложью.

Язык тела и жестов, мифы и правда

Язык тела и жестов, мифы и правда

Если вы умеете правильно трактовать тайный язык жестов, то у вас есть возможность избежать неприятных сюрпризов.

Многие психологи, преподаватели курсов повышения квалификации и личностного роста учат, в первую очередь, правильно расшифровывать и воспринимать жесты другого человека. Например, если человек работает в области HR, ему просто необходимо уметь считывать истинные намерения потенциального сотрудника.

Известно, что наши скрываемые чувства нуждаются в выходе наружу. И если некоторые желания мы не можем удовлетворить на месте в ту же секунду из-за рамок приличия и общественной морали, то наши чувства ищут выражения через позы, мимику, жесты и привычки. Например, если женщина демонстрирует свое запястье при общении с мужчиной, значит, она дает ему повод с ней познакомиться или принять меры по сближению. Многим также известен самый простой способ наладить контакт с новым собеседником: повторять его жесты и позы, и если человек рядом с вами сложил руки, вы можете сделать то же самое, тем самым невербально пойдя на сближение. Таких маленьких секретов очень много.

Язык тела и жестов, мифы и правда

Язык тела и жестов, мифы и правда

Понять истинный смысл слов мы можем, если будем внимательно следить за жестами и мимикой собеседника. Именно они способны как усилить эмоциональность и доступность сказанного, так и противоречить ему. Вряд ли человек, который что-то вам обещает и при этом сидит, скрестив руки и ноги, говорит правду и действительно собирается исполнять сказанное. Скорее всего, в данной ситуации ему комфортнее сыграть на вашем доверии. Жесты и позы также помогают скрыть какую-то информацию, если мы не видим смысла делиться ею в данном конкретном случае. Мы можем вести себя очень легко и открыто, но по нашей позе будет понятно, что что-то мы хотим оставить при себе.

Язык тела и жестов, мифы и правда

Язык тела и жестов, мифы и правда

Алан Пиз – «мистер язык телодвижений»

Известный автор и психолог Алан Пиз, известный как «мистер язык телодвижений», прославился на весь мир благодаря своим книгам о невербальном общении. Во всем мире он выпустил миллионы тиражей, надеясь тем самым помочь людям научиться не только правильно читать чужие жесты и мимику, но и на собственном опыте использовать полученные знания. Налаживать коммуникацию и заранее предсказывать поведение собеседника – основные приоритеты работ Алана Пиза.

В своих книгах автор подробно и досконально изучает вопросы языка тела. Внимание уделяется самым мельчайшим движениям вплоть до сужения зрачка и поднятия ресниц. Также он делает акцент на то, что поведение и жестикуляция могут сильно различаться у мужчин и женщин, у лиц, занимающих руководящие должности, и их подчиненных, у людей, которые испытывают разные эмоции в момент ведения диалога.

Язык тела и жестов, мифы и правда

Язык тела и жестов, мифы и правда

Читаем позы и жесты

Если человек сутулится, то, скорее всего, недавно он перенес сильный стресс или обиду. Его поза говорит о том, что он хочет закрыться, он стесняется и чувствует себя некомфортно, потому что на плечах «тяжелый груз проблем».

Наклон корпуса в вашу сторону говорит о заинтересованности собеседника – он как будто стремится к источнику информации.

Наклон головы, сопровождающийся опусканием век – жест уважения.

Если человек потирает или почесывает глаза или уголки рта – он сомневается или подозревает вас во лжи.

Собеседник начинает перебирать предметы, крутить что-то в руках, гладить или почесывать себя – это говорит о том, что он нервничает.

Язык тела и жестов, мифы и правда

Язык тела и жестов, мифы и правда

Читайте также

Не скрещенные руки и ноги, раскрытые ладони говорят о том, что человек импонирует вам и готов продолжать общение, идти на контакт.

При позе, когда у собеседника руки находятся за спиной, а подбородок высоко поднят, можно сказать о том, что человек не испытывает к вам должного уважения и ставит вас ниже себя самого.

Если женщина пользуется губной помадой, то для мужчины это будет знаком того, что она испытывает к нему влечение.

Язык тела и жестов, мифы и правда

Язык тела и жестов, мифы и правда

Во время деловых переговоров можно использовать метод, позволяющий вашему собеседнику быть уверенным в том, что вы настроены очень серьезно. Для этого достаточно представить, что на его лбу находится треугольник, на который вы смотрите во время диалога.

Если человек держит пальцы во рту, он нуждается в поддержке и одобрении с вашей стороны.

Язык телодвижений: правда или миф?

Некоторые считают, что язык мимики и жестов – всего лишь миф. И первое, что опровергает все теории языка тела – это то, что человек может принимать те или иные позы по совершенно разным причинам. Например, скрещивать руки на груди просто удобно, особенно если нет подлокотников. Так что это вовсе не говорит о замкнутости человека. Зевота также не является абсолютным признаком того, что собеседнику скучно – ему может быть просто душно в помещении или он переутомился за день. Поэтому прежде, чем делать вывод, подумайте сначала о причинах, которые могли заставить человека принять ту или иную позу.

Язык тела и жестов, мифы и правда

Язык тела и жестов, мифы и правда

В качестве эксперимента попробуйте понаблюдать за своими друзьями и близкими, чтобы понять, какие позы и жесты они используют в момент определенных состояний и ситуаций. Но не будьте навязчивыми – ваш пристальный взгляд может испортить отношения.