passion.ru
Опубликовано 22 октября 2013, 12:44

Какой бывает губная помада

Какими свойствами обладает, какое значение имеют текстура и финиш помады?
Какой бывает губная помада

Появившаяся в древнем Египте, помада пережила множество эпох и перипетий. В античные времена она стала главной примой в макияже, в Средневековье считалась предметом колдовства и была под запретом, в период Ренессанса положила начало равенству полов (ею имели право пользоваться и женщины, и мужчины). В наши дни помада – фаворитка женских косметичек. Она имеет множество текстур, оттенков, а в некоторых случаях может заменить блеск для губ.

Что же собой представляет современная помада, на какие виды делится, какими свойствами обладает, какое значение имеют текстура и финиш помады, рассказали эксперты Passion.ru – визажист марки Vivienne Sabo Светлана Удалова, официальный визажист Oriflame Йонас Врамель и официальный визажист Avon Павел Куликов.

Виды помад

На рынке помад представлено великое множество вариантов: для тех, кто экономит время и любит наносить помаду быстро, для тех, кому нужен эффект влажного блеска на губах или эффект зацелованных губ, которые выглядят максимально естественно.

Помада-блеск может быть в виде стика или в тюбике. Дает полупрозрачное покрытие и сияющий эффект, увеличивает объем губ. Наименее стойкая из всех видов помад.

Ваши помощники:

Какой бывает помада

Какой бывает помада

  1. Помада-блеск Gloss D'enfer Maxi Shine Guerlain,
  2. Помада-блеск Phytolip Pink Sisley,
  3. Помада-блеск для губ Artistry.

Помада-карандаш по текстуре близка к твердой помаде, ложится тонким слоем. Ее уникальная форма в виде карандаша позволяет добиться точного нанесения без использования контура – просто вначале обведите ею губы, а затем заполните центр цветом.

Ваши помощники:

Какой бывает помада

Какой бывает помада

  1. Помада-карандаш crayon duo Lèvres Contour Lip colour&lip liner Dr. Pierre Ricaud,
  2. Помада-карандаш Л’Этуаль.

Помада-бальзам – соединяет в себе декоративный эффект и свойства бальзама: питает, увлажняет, заживляет трещины, предотвращает шелушения, защищает от солнца. Дает полупрозрачное покрытие.

Ваши помощники:

Какой бывает помада

Какой бывает помада

  1. Помада Lippenstif Babor,
  2. Помада JLo Collection Privee by L'Oreal Paris,
  3. Помада Vivienne Sabo Rouge Vintage,
  4. Помада Ultra Avon.

Помада-лак сочетает в себе насыщенность цвета классической помады и зеркальный соблазнительный блеск, обладает увлажняющими свойствами. Выпускается в тюбиках с аппликатором или кисточкой для более точного нанесения. Минус такой помады в том, что она неустойчива на губах.

Ваши помощники:

Какой бывает помада

Какой бывает помада

  1. Помада essence Metal Glam,
  2. Помада ProLongwear Lipcolour Make Up For Ever,
  3. Лак для губ Pure Color Metallics Estée Lauder,
  4. Лак для губ Apocalips Rimmel.

Помада-фломастер– для минималистов, которые не любят насыщенных цветов, различных эффектов, ощущения какой-либо текстуры на губах. Фломастер усиливает природный цвет, создавая эффект зацелованных губ (который, кстати является одним из главных трендов наступившего сезона). Минус в том, что такая помада не увлажняет губы, может вызвать ощущение сухости.

Ваш помощник:

Какой бывает помада

Какой бывает помада

Фломастер для губ CATRICE Colour Infusion - Long Lasting Lip Stain.

Мультифункциональная – мульти-средство для макияжа губ, которое сэкономит место в косметичке. Эта помада сочетает в себе свойства контурного карандаша, бальзама, классической помады и блеска. Содержит в составе масла, антивозрастные, заживляющие, увлажняющие компоненты, SPF. Упаковка в виде карандаша с грифелем позволяет наносить помаду одним легким движение и без зеркала.

Ваши помощники:

Какой бывает помада

Какой бывает помада

  1. Бальзам для губ Chubby Stick Intense Moisturizing Lip Colour Balm Clinique,
  2. Бальзам Just Bitten Kissable Balm Stain Revlon,
  3. Помада-карандаш Oriflame,
  4. Помада-карандаш «Ягодный Сорбет» Lumene Raspberry Miracle.

Свойства помады

В последнее время производители косметики все чаще объединяют несколько свойств в одном продукте. Правда, на рынке вы можете встретить достаточно много помад и одного направленного действия. Итак, по основным свойствам помады можно разделить на увлажняющие, питательные, гигиенические и стойкие.

  • Увлажняющие – помады, которые пользуются наибольшей популярностью в любое время года. Они содержат увлажняющие компоненты и витамины, ложатся ровным тонким слоем, не скатываются. При регулярном использовании таких помад губы становятся нежными и гладкими.
  • Питательные – в составе таких помад содержатся питательные масла, воски, витамины А и Е. Им свойственна насыщенная текстура, равномерное и легкое нанесение. Такие помады особенно популярны в зимнее время года: благодаря своему составу, они защищают губы от обветривания и морозного воздуха.
  • Гигиенические – как правило, это бесцветные помады. Они смягчают нежную кожу губ, заживляют трещинки и устраняют шелушение, предотвращают появление герпеса, придают гладкость и естественный блеск.
  • Стойкие – держатся в течение 6-8 часов. В их основе – летучие силиконовые масла, которые, испаряясь через 1-2 минуты после нанесения, фиксируют помаду на губах. Такие помады абсолютно лишены масел, что обеспечивает им стойкость, однако губы при этом могут испытывать дискомфорт и сухость.

Финиши помад

Финиш помады – это тип покрытия, то есть тот эффект, который она создает на губах после нанесения. Существует несколько видов финишей.

  • Атласный – дает классическая увлажняющая губная помада средней плотности. Может содержать в составе светоотражающие частички. Придает губам легкий блеск, подходит к любому образу.
  • Глянцевый – выглядит так, будто поверх помады нанесли блеск. Глянцевая помада может содержать в составе перламутр, иметь достаточно густой цвет или давать полупрозрачное покрытие. Она визуально создает эффект влажных губ, увеличивает их объем.
  • Матовый – такие помады лишены любого блеска: влажного, мерцающего, перламутрового. Они обладают идеальной передачей цвета: какой оттенок в стике, такой вы и получите на губах.
  • Сатиновый – можно приравнять к матовому, но с добавлением небольшого количества перламутра. Такая помада дает легкий светоотражающий, но не влажный эффект.
  • Прозрачный – прозрачной может быть классическая атласная помада или помада с глянцевым эффектом. Концентрация пигмента в такой помаде невелика, даже самый яркий цвет на губах будет едва уловим. Прекрасно подходит для дневного макияжа.

Текстуры помад

Текстура помады не менее важна, чем цвет и свойства. Ведь именно текстура помады и дает нам ощущение либо комфорта, либо сухости на губах.

Кремообразная текстура помады – густая, насыщенная, может быть в виде стика, в палетке, тюбике. Наносится при помощи кисточки, имеет обволакивающую текстуру, благодаря высокой концентрации пигмента, достаточно долго держится.

Ваши помощники:

Какой бывает помада

Какой бывает помада

  1. Помада для губ и щек Eve in Bloom by CATRICE,
  2. Помада LUSH It Started with a Kiss,
  3. Палетка помад Rouges À Lèvre (Violet) Make Up For Ever,
  4. Блеск для губ «Ванильный мусс» essence Stay Matt Lip Cream,
  5. Помада Mary Kay Creme Lipstick.

Твердая – классическая, всегда в виде стика, с высокой концентрацией пигмента. Ложится очень тонким слоем, не растекается и не скатывается, долго держится на губах.

Ваши помощники:

Какой бывает помада

Какой бывает помада

  1. Помада Vibrant Fuchsia Mavala,
  2. Помада Revlon Colorstay Ultimate Suede,
  3. Помада Rouge à Lèvres Complet d’Exception из коллекции Violette de Madame Guerlain,
  4. Помада для губ Le Rouge осень – зима 2013 Soir d’exception Givenchy.