passion.ru
Опубликовано 07 мая 2013, 11:21

Плюсы и минусы руководящей должности

Dсем ли подходят кожаные кресла и расширенные полномочия? Так ли на самом деле привлекательна должность начальника, разбирался Passion.ru.
Плюсы и минусы руководящей должности

Быть начальником – модно, престижно, прибыльно и вообще очень здорово. По крайней мере, так многие считают. Но всем ли подходят кожаные кресла и расширенные полномочия? Так ли на самом деле привлекательна должность начальника, разбирался Passion.ru.

Всем ли быть руководителями?

Откуда в нас стремление властвовать? Почему многим там хочется быть начальниками? На эти вопросы необходимо ответить. Ведь если мотивы наших действий и стремлений истинны и действительно наши, то позиция начальника будет по плечу и поспособствует развитию и раскрытию нашего потенциала.

Если же нет, то работа будет похожа на Сизифов труд – будем тянуть тяжелый камень в гору снова и снова. Такая работа будет сопровождаться проблемами дома, болезнями и конфликтами с коллегами.

Откуда желание быть руководителем?

  • родом из детства

Наверное, все начинается, когда в детстве родители не разрешают завести собаку или учительница ставит двойку. И подсознательно мы хотим вырасти, хотим получить ту власть, отсутствие которой когда-то помешало нам получить желаемое.

И чем больше таких людей, стремящихся получить вожделенную позицию начальника, тем больше остальные начинают думать «А почему бы и мне не податься туда же? А может, мне тоже стоит побороться за кресло руководителя?».

  • природная предрасположенность

Конечно, у кого-то к управлению есть предрасположенность, и развиваться и реализовывать свой потенциал этот человек может, только руководя. В таком случае этот несомненный плюс перевесит все недостатки.

Если это ваш случай, то наверняка уже с самого раннего возраста вы показывали качества руководителя, умели все грамотно организовать, договориться, проконтролировать, умели найти подход к разным людям и сотрудничать с ними. С такими качествами и способностями на другой позиции вам будет просто некомфортно, тесно. Что ж, грех не примерить шапку Мономаха.

  • тупик в развитии

А бывает еще, что в какой-то момент, работая не на руководящей должности, вы упираетесь в стену, понимаете, что больше не развиваетесь. И тогда единственным вариантом, как кажется, становится восхождение по карьерной лестнице ближе к начальнику. Может, и не очень хочется, может, и предрасположенности особой к этому нет, но барахтаться в своем болоте надоело больше.

Плюсы и минусы руководящей должности

Плюсы и минусы руководящей должности

Проблема в том, что такие люди часто не видят других перспектив. В таком случае стоит задуматься о своих настоящих желаниях: что вы хотите делать в жизни? Не в этой организации и в этом отделе, а вообще. Может, после честного признания себе вам вообще расхочется претендовать на пост короля, и вы уйдете сажать капусту. А может, вы предпочтете горизонтальное перемещение в организации.

А какая ситуация у вас? Если вы всерьез задумались о движении к посту начальника, помните, что четких плюсов и минусов у этой позиции нет. Все целиком и полностью зависит от того, насколько работа и должность «ваши» или насколько у вас хватит терпения и мотивации выносить нелегкую ношу руководителя.

Руководящая должность – это ответственность

Читайте также

Плюс: Даже год проработав на позиции начальника, вы приобретаете такие навыки, которые как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Ответственность, которая как Дамоклов меч висит над вами, заставляет раскрываться самые неизведанные способности, принимать необычные решения, изучать то, о чем до должности начальника и не знали.

Грубо говоря, взяв на себя такую ответственность, у вас есть только 2 выхода: либо вывернуться наизнанку и соответствовать должности, либо уходить с нее. Выбрав первое, вы совершите настоящий скачок в своем развитии.

Минус: Осознание того, что замыкающим звеном всего всегда будете вы, часто тяжело переносить морально. На руководящей позиции вы всегда будете виноваты в том, что коллектив не достиг результата, и часто никого не будут волновать причины. Кому больше дано, с того больше спрос. И чем выше должность, тем больше будет ответственность.

Причем, как ни парадоксально, ответственность начальник несет не только перед теми, кто выше, но и перед подчиненными. Предприятие не срабатывает, как должно, кто виноват? Уменьшилась прибыль, кто виноват? Не нравится работать сотрудникам, кто виноват? Ответственность и как следствие вина всегда будут переложены на вас. Вы готовы к этому? Чувство долга, которое возникает сразу после подписания приказа о назначении на должность «начальника» или «заведующего», сделает вашу работу очень стрессовой и напряженной.

Руководящая должность – это одновременно и взгляд сверху, и знание системы изнутри

Плюс: Способность быть своего рода посредником между стратегическими целями компании и текущей работой каждого отделения (работника) развивает в вас уникальную способность мыслить системно. Этому качеству не учат в университетах, оно не всем дается при рождении, зато очень ценится на многих высокооплачиваемых работах.

Плюсы и минусы руководящей должности

Плюсы и минусы руководящей должности

Развитое системное мышление позволит вам лучше разбираться в своей компании в целом (не только в своем отделении), это откроет вам новые возможности как внутри компании, так и на рынке труда в общем. В последнем случае вам вовсе не обязательно будет начинать с самого низа либо вы сможете пройти карьерную лестницу намного быстрее, чем без должности руководителя в опыте и послужном списке.

Минус: Найти гармонию – непросто, а уравновесить не уравновешиваемое – вообще часто невозможно. Теперь вам нужно будет думать, как сделать так, чтобы и результат увеличивался, и работники были довольны; чтобы и отчеты были, и работники занимались своей основной работой; чтобы и средства компании экономились, и прибыль росла. Конечно, от конкретной позиции зависит, что именно вам придется уравновешивать, но выбор руководителю делать приходится всегда. И часто найти решение, которое нравится всем, невозможно.

Кроме того, руководителя принято считать человеком, который не только должен сделать работу завода эффективной, но и знать, как работает каждый станок в отдельности. Без технических тонкостей, разумеется. Иначе при возникновении какой-то проблемы станет невозможно узнать, где ошибка и как ее устранить. Другими словами, чтобы предприятие заработало на продаже хлеба, начальник должен знать, какой процесс за всем стоит – от поиска поставщиков ресурсов до утреннего развоза готовых булок.

Руководящая должность – это постоянное принятие решений

Плюс: После такой должности любая жизненная задача для вас – не более чем задача, которая тут же расписывается на действия и план. Проблем нет, и вы не пускаетесь в долгие переживания.

Кроме того, используя свои идеи, вам будет проще реализовать свой потенциал. Определенная свобода действий позволяет вам создать свою систему работы, а не пытаться приспособиться к чужим правилам. Допустив ошибку, у вас всегда есть возможность исправить ее своим решением, а не ждать, когда кто-то другой вам поможет. Хотя все, конечно, зависит от должности.

Минус: При всем при этом не надо забывать, что инициатива по-прежнему наказуема, а решения бывают и непопулярными, а это часто рождает конфронтацию с вашим коллективом. Ведь решения ваши и вы за них несете ответственность, везде и всегда. И тут часто ваша инициативность и новаторство ограничивается склонностью к риску, так как знание, что никто не подхватит вас в случае ошибки, часто останавливает. А брать ответственность придется не только за свои решения, но и за решения своих работников.

Плюсы и минусы руководящей должности

Плюсы и минусы руководящей должности

Конфронтации руководителя с коллективом, кстати, вещь довольно распространенная. Вы принимаете решения, видя ситуацию в целом, сверху. Только вы знаете, что сократив треть завода, вы можете сохранить работу всем остальным. Другие же могут это воспринять просто как неграмотное руководство, личную выгоду и т.д.

Руководящая должность – это одиночество

Плюс: Одиночество одиночеством, но искать близости на работе необязательно. Куда лучше искать на работе полезные контакты. Чем выше вы поднимаетесь, тем интереснее с рабочей позиции становятся люди, с которыми вы общаетесь. Каждый новый установленный контакт на должности руководителя – это новый ключ в вашей связке, которая со временем поможет вам открыть заветную дверь.

Минус: Начальник – существо одинокое. Даже если с виду кажется не так. Ситуации, когда коллектив за начальником и в огонь и в воду, через риск остаться без работы и риск лишиться больших денег и перспектив, редки. Все чаще рассчитывать приходится только на себя. Кроме того, взяв в руки штурвал, вы рискуете оставить за бортом друзей и близких людей, ведь редко когда этот процесс проходит безболезненно. Все, конечно, стабилизируется со временем, но как скоро и насколько гладко?

Руководящая должность – это время

Плюс: Время, проведенное с пользой для собственной карьеры. Если это для вас приоритет и эта работа, которая вам по-настоящему нравится. То развитие, которое приносит с собой руководящая должность, несоизмеримо с количеством потраченного времени. Главное – уметь это ценить.

Плюсы и минусы руководящей должности

Плюсы и минусы руководящей должности

Вообще, конечно, в обычной организации руководитель отделения, скажем, немногим больше проводит времени на работе: трудовая дисциплина одинакова для всех. Да, больше переработок, сверхурочных, форс-мажоров и работы на дому. Но, в конце концов, каждый делает для себя выбор сам, как работать.

Вопрос времени стоит остро скорее потому, что руководитель наделен большим количеством задач и за рабочий день может решить большее количество вопросов. А это ускоряет ваше развитие и способствует дальнейшему росту.

Минус: Переработки, сверхурочные и форс-мажоры – не всегда приятные вещи, но часто от них нет возможности отказаться все из-за той пресловутой ответственности. Если раньше вы, склонив голову, могли прийти к начальнику и покаяться, что не успеете сделать задание, попросить перенести сроки и, выслушав ругательства начальника, уйти, то на руководящей должности такое уже не пройдет.

Теперь вы – начальник и будете либо делать сами эту срочную работу, либо будете искать кого-то другого, либо изыскивать возможности перенести сроки, либо оштрафуете или уволите нерадивого работника. Ни в одном из этих вариантов нет ничего приятного, а все это – время, время и еще раз время. И таких ситуаций – множество.

Около 80% времени руководителя уходит на решение таких вопросов, которые прямо на результате деятельности компании не отражаются: контроль, распределение обязанностей, отчеты, анализ, планирование и т.д. Сколько руководитель делает деталей на заводе? Ни одной. В долгосрочной перспективе, конечно, когда коллектив справляется с планом, руководитель доволен. А каждый день, приходя домой и вспоминая, что сделал, разочаровывается: «вроде что-то делал целый день, а работы не уменьшилось и результата не прибавилось».

Руководящая должность – это жесткий подход к работе

Плюс: Постоянное принятие решений, постоянное возникновение новых и новых ситуаций не дает возможности промедления, поэтому все вопросы решаются за минуты: распределяются обязанности, ресурсы, устанавливаются сроки и ответственные. Поэтому даже вне работы (дома, с друзьями) все вопросы решаются четко, быстро и бескомпромиссно.

Плюсы и минусы руководящей должности

Плюсы и минусы руководящей должности

Минус: Во-первых, совместить этот жесткий подход с поведением женщины очень тяжело. Во-вторых, выйти из образа начальника и снова стать заботливой мамой и ласковой женой со временем станет проблематично. И не каждому мужу понравится, что жена как орешки щелкает все текущие домашние вопросы, зачем тогда он? И кто тогда мужчина?

Да, вопрос, может ли руководительница оставаться женщиной, всегда будет открыт, но неоспоримо одно, что вести руководство по-женски могут очень и очень немногие. В то время, когда перед глазами длинный список заданий с пометкой «Срочно», становится уже не до женственности на рабочем месте, куда проще завязать волосы в тугой пучок, надеть строгий костюм и сильно стукнув кулаком по столу, заставить рабочий механизм работать. И часто это становится привычкой. Потому что эффективно.

***

Работа руководителя, безусловно, непростая. И не для всех она не потому, что не хватает способностей, а потому что у нас может быть разное призвание. Но мода на высокие посты и власть не всегда дает нам возможность честно себе в этом признаться.

В одном университете на лекции по управлению организацией иллюстрируют это правило вот таким примером. Кого в больнице обычно делают главным врачом? Лучшего доктора. В результате больница лишается отличного специалиста, который теперь занят совершенно другой работой, и получают не вполне и не всегда квалифицированного руководителя.

Поэтому лучше всегда задаваться вопросом не «Получится ли у меня?», а «Нужно ли оно мне?». Если на последний вопрос, вы однозначно ответили да, тогда все кажущиеся минусы превратятся в плюсы, а плюсы удвоят свою ценность. В противном случае, все произойдет с точностью наоборот.

Вы – лидер?
УЗНАТЬ!