passion.ru
Опубликовано 02 октября 2013, 15:33

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

С чего начать свое знакомство с "всемирной паутиной" и как стать продвинутым пользователем?
Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

Если и есть какая-то другая параллельная реальность, которая сможет по популярности сравниться с настоящей жизнью, то это точно будет не космос и инопланетяне, а виртуальный мир. И наверняка вы это уже поняли, раз вы здесь и читаете нашу статью. Хотите пойти дальше, но пока точно не знаете, как и зачем? Passion.ru поможет и вдохновит вас на успех в этом… легком деле!

Вам наверняка кажется сейчас все очень сложным. Но пусть вас вдохновляют цели! Знайте, от чего вы откажетесь, если решитесь сдаться при первых трудностях. Хотя на самом деле все просто. Кстати, если вы уже освоили Интернет, покажите, как им пользоваться тем родственникам, которые еще с ним не знакомы, и объясните, для чего им это может пригодиться.

Итак, для чего вам пригодится Интернет:

  • ваши родственники всегда на связи, и это бесплатно!
  • вы найдете новые увлечения, здесь есть видео с мастер-классами по любым видам хобби: рукоделие, рисование, танцы и т.д.;
  • вы можете получить ответ на любой вопрос: Интернет – кладезь информации, от «быть или не быть» до «как почистить картошку без ножа» или «почему снег белый»;
  • вы можете послушать любую музыку или посмотреть любой фильм;
  • вы сможете быстро получить квалифицированный совет по любой теме: от «как избавиться от прыщей» до «как сделать облицовку квартиры самой»;
  • можете купить все, что хотите: от билета на автобус и пачки ваты до машины и акций компаний;
  • узнаете много новой информации;
  • найдете новую работу;
  • найдете единомышленников и друзей: по работе, увлечениям, взглядам на жизнь.

Возраст – не помеха

Думаете, Интернет – это удел молодых и активных? Ничего подобного! В возрасте 40+ есть очень много женщин в России, которые активно ведут свои дневники, делятся рабочими успехами, развивают свой бизнес и просто рассказывают о своей жизни и общаются с единомышленниками.

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

С некоторых пор стало модно вести свои интернет-дневники. В виртуальном пространстве они называются блогами. Их ведут обычные люди. Они публикуют свои мысли, советуют, составляют рецепты, переживают, говорят о работе. И всем этим они делятся с теми, кто их читает. И вы прямо сейчас можете зайти и почитать дневник любого человека.

Конечно, 80% блогеров – это люди в возрасте до 35 лет, однако их не 100%! Да и блоги не каждому по нраву. Если вас больше тянет к полезным знаниям и информации, Интернет даст их вам с лихвой.

Интернет – это целый мир! Не перечислить всего, что вы сможете узнать, посетив Мексику или Италию. Лучше один раз попробовать, чем сто раз об этом прочитать. А если вы все еще сомневаетесь, что у вас получится, или думаете, что это глупости в вашем возрасте, вот вам вдохновляющие примеры.

Несколько взрослых женщин, успешно освоивших Интернет

Читайте также

Австралийка Олив Райли завела интернет-дневник в возрасте 107 лет. Она вела его вплоть до своей смерти, за это время успела опубликовать почти сотню заметок и получить тысячи читателей и друзей. Она писала просто о своей жизни, ее блог так и назывался «Жизнь Райли».

Испанка Мария Амелия Лопес начала вести свой дневник в возрасте 95 лет. Затрагивая темы от своих личных ежедневных переживаний и бытовых вопросов до международных отношений, она очень быстро стала известной. У нее брали интервью многие газеты, и сам премьер-министр встречался с ней, отмечая ее успех. Она уже скончалась, но блог ее до сих пор живет, и даже старые записи привлекают к себе читателей.

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

Англия также выделилась своими немолодыми блогершами. Айви Бин – женщина, которую читали десятки тысяч людей на протяжении нескольких лет. Жила она в доме престарелых и тоже не писала ничего особенного: простая женщина делилась мыслями с читателями. Интернет стал для нее отдушиной и, как говорила она сама, вся жизнь ее бы прошла по-другому, будь он у нее в более молодые годы.

Наши соотечественницы тоже с легкостью освоили Интернет в зрелом возрасте и нашли в нем свое место. Энгелина Тареева уже почти 5 лет ведет свой популярный блог «Интеллигентная штучка». Она пишет о жизни в Советском Союзе, вспоминает свою молодость, семью. Она называет блог своей второй жизнью, при этом ей 88 лет! Два года назад другая не менее известная блогерша перестала писать в свой дневник: Нина Толмачева-Толкачева вела его почти 10 лет, начав в 92 года!

10 полезных советов, как начать пользоваться Интернетом

Эти простые советы мы подготовили, прежде всего, для тех, кто только начинает осваивать Интернет и относится к старшему поколению. Если это не про вас, но вы давно мечтаете привести в Интернет маму или бабушку, то вы можете просто распечатать для них эту инструкцию, сесть с ними рядом за компьютер и попробовать прийти в виртуальное пространство с нашей шпаргалкой.

  1. Убедитесь, что ваш Интернет достаточно быстр, и на компьютере установлены все необходимые программы и вспомогательные сервисы

Конечно, сами вы этого сделать не сможете, но попросите кого-то знающего помочь вам. Иначе может сложиться так, что вы просто не сможете просмотреть видео, если у вас не установлена специальная программа, или скачать нужный файл, потому что у вас заблокированы всплывающие окна. А медленный Интернет сделает ваше изучение премудростей очень долгим. Кстати, наш сайт Passion.ru лучше отображается в браузере Google Chrome, проверьте, есть ли он у вас.

2. Поймите базовые принципы
Интернет создан для поиска информации и идеально для этого подходит. Попросите кого-то объяснить вам в общих чертах, что такое сайт и браузер. Если вам трудно все сразу запомнить, записывайте пошаговые инструкции понятным для вас языком.

3. В первую очередь научитесь пользоваться поисковиками
Сайты-поисковики – это то, что ответит на все ваши вопросы. Научившись пользоваться сайтами yandex.ru и google.ru, считайте, что половину Интернета вы уже освоили. Вы не только быстро найдете ответ на любой вопрос, но и убедитесь, что вы не единственная, кто ищет эту информацию и мучается каким-то, даже самым странным, вопросом.

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

4. Сразу заведите себе почту
Электронная почта – та же почта, только в виртуальном мире. С той лишь разницей, что сообщения приходят сразу же после отправки и читать их нужно с экрана, а набирать на клавиатуре. Позвоните родственникам или подруге, узнайте их адреса электронной почты и попробуйте написать им, получить ответы и завести переписку. Даже если вы пока не собираетесь активно пользоваться почтой, то все равно нужно завести почту, поскольку она очень пригодится вам, когда вы будете регистрироваться, например, в социальной сети, подписываться на получение каких-то новостей с интересного вам сайта, общаться на форуме или делать заказ в интернет-магазине. Без почты использование Интернетом будет сильно ограничено.

5. Практикуйтесь, выполняя задания
Научиться пользоваться Интернетом можно, только пользуясь им. Равно как и водить машину можно научиться, только сев за руль, а готовить – только испортив несколько блюд. Не обкладывайтесь самоучителями и не пытайтесь научиться, не зная, чего хотите. Дайте себе задание, например, найти видео-урок выполнения массажа рук или зарегистрироваться Вконтакте и найти всех родственников, или найти 5 рецептов новогодних салатов с кальмарами на сайте Passion.ru. Лучше подчинить свое обучение цели.

6. Фильтруйте то, что вам предлагают
Интернет – как рынок: здесь есть все и даже больше. Поэтому не стоит верить всему, что пишут. Если просят отправить смс на номер и получить приз, кричат со страницы, что вы выиграли миллион или же пугают, что у вас на компьютере смертельный вирус, то лучше спросите знающего человека, что это такое, или же просто закройте страницу. В Интернете очень много мошенников, и пока вам нужно за этим следить тщательнее, чем опытному пользователю.

7. Пользуйтесь закладками и настройте автозаполнение
Закладки позволят вам быстро перейти на нужную страницу (в один клик), а не набирать на клавиатуре непонятные вам слова. Добавьте Passion.ru в закладки, так вы сможете заходить на сайт одним кликом. А автозаполнение позволит вам не вводить больше одного раза ваши логины и пароли (данные, необходимые для входа в почту, например). Это существенно облегчает работу.

8. Внимательно читайте все, что пишут на странице
Поначалу это нужно делать, чтобы понять систему работы, так как многие сайты похожи по своей схеме. Кроме того, интернет-сайты, борясь за посетителей, стараются делать все интуитивно понятным для пользователя. Поэтому просто посмотрите на страницу, внимательно прочитайте то, что пишут, и вам станет понятно, что делать. Не кликайте просто так, делайте это осознанно. Это потом, зная все шаги процесса, вы сможете уже по диагонали пробегать глазами сообщения и инструкции.

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

Интернет в зрелом возрасте: зачем нужен и как освоить

9. Изучайте компьютер вместе с Интернетом, а не по отдельности
Так проще, вы поймете это в перспективе. Даже самых базовых навыков работы на компьютере и в Интернете будет достаточно, чтобы эти два процесса делать вместе. А база у вас уже есть, раз вы читаете эту статью.

10. Лучше 10 раз попробовать, чем один раз спросить
Спрашивать, конечно, нужно, и без этого вы не обойдетесь. Но позвольте себе просто покликать, походить по страницам, поделать то, что хочется. Почувствуйте свободу в этом, не боясь что-то сломать, удалить или испортить. Например, после прочтения этой статьи перейдите в статьи, подобранные по теме, затем сходите на главную и перейдите в одну из групп Passion.ru в социальных сетях.

***

Интернет для многих стал чем-то вроде зубной щетки или даже еды. Там, в виртуальном пространстве – океан информации, миллиарды людей разных возрастов, взглядов и рас. И если там еще нет вас или вашей мамы, исправьте это!

Любовь ЩЕГОЛЬКОВА

Какая соцсеть вам подходит?
УЗНАТЬ!