passion.ru
Опубликовано 18 января 2016, 00:00

10 способов почувствовать себя счастливее

Десять легких способов мгновенно почувствовать себя счастливее – в обзоре Passion.ru.
10 способов почувствовать себя счастливее

Счастья мало не бывает. Это то чувство, которое нам надо испытывать как можно чаще. Психологи расскажут вам, что сделать, чтобы почувствовать себя счастливее в обозримом будущем. Мы же предлагаем 10 способов стать счастливее здесь и сейчас.

Вызовитесь добровольцем

Вызовитесь добровольцем

Вызовитесь добровольцем

Наверняка в вашем районе есть больница, детский дом или школа, где требуется помощь добровольцев. Начать довольно тяжело и, быть может, вам потребуется несколько попыток, но оно того точно стоит. Помогая другим, вы перестаете думать о себе и учитесь быть благодарным. Или, выражаясь другими словами, становитесь счастливее.

Избавьтесь от источника стресса

Вероятно, в данную минуту вы испытываете стресс. Может быть, вы работаете над сложной презентацией, а быть может, все дело в зимней непогоде. Что бы это ни было, стресс существенно влияет на наше самочувствие. Выделите пять минут на то, чтобы записать все, что приводит вас в напряженное состояние. Следующие 5 минут поразмышляйте над тем, как можно избавиться от источника стресса. До тех пор, пока вы не избавились от него полностью, пытайтесь сделать это каждый раз, как вы испытываете напряжение. Застряли в пробке? Сделайте десять размеренных вдохов. И вы почувствуете себя счастливее.

Запланируйте путешествие

Запланируйте путешествие

Запланируйте путешествие

Даже если отпуск еще далеко, начните планировать поездку заранее. Почитайте путеводитель, купите карты, проложите маршрут, мысленно соберите чемодан. Недавние исследования доказали, что мы получаем наибольшее удовольствие именно на этапе планирования путешествия. Уровень эндорфинов в нашем мозгу повышается на целых 27%, подобный эффект длится до 8 недель. В то время как после поездки он быстро исчезает вместе с нашим возвращением к рабочей рутине.

Проведите вечер с друзьями

Несколько научных исследований доказали, что время, которое мы проводим с друзьями и семьей, влияет на то, насколько мы счастливы. Эксперт из Гарварда Дэниэл Гилберт объясняет это так: «Мы счастливы, когда у нас есть семья, мы счастливы, когда у нас есть друзья. А все остальные вещи, которые, казалось бы, делают нас счастливее, просто способы расширить свою семью и круг друзей». Это ли не причина уйти с работы пораньше, чтобы встретиться за чашкой чая с лучшими друзьями.

Избавьтесь от хлама

Избавьтесь от хлама

Избавьтесь от хлама

Страстью к накопительству болеют многие из нас. Что-то дорого нам как память, что-то просто жалко выбросить. В итоге квартира зарастает хламом, а, как известно, у кого бардак дома, у того бардак в голове. Попробуйте, например, разобрать платяной шкаф. И тогда вы почувствуете, как тяжелый вес упадет с ваших плеч.

Словами не передать то чувство облегчения, которое вы испытаете после того, как там останутся лишь те вещи, которые вы действительно носите.

Пройдитесь пешком

Если вы передвигаетесь на машине, то оценить всю прелесть пешей прогулки сможете не сразу. Действительно, что в ней такого необычного. Во-первых, это полезно, ведь согласно рекомендациям ВОЗ, человеку необходимо в день делать 10 000 шагов. Во-вторых, прогулка способна поднять настроение и напомнить о простых радостях жизни. Если вы гуляете в парке – обратите внимание на красоту природы, если в городе – насладитесь архитектурой. Создавайте свои любимые маршруты, берите мужа, детей и гуляйте, выстраивая планы на ближайшее будущее.

Учитесь чему-то новому

Учитесь чему-то новому

Учитесь чему-то новому

Попробуйте вспомнить, сколько у вас интересов, которым вы бы хотели уделять время, если бы до этого дошли руки. Научиться сочинять электронную музыку, освоить несколько иностранных языков, начать вести собственный кулинарный или модный блог. Используйте каждую свободную минуту, чтобы научиться чему-то новому, и, может быть, у вас появится новое любимое хобби.

Прочтите книгу

Обычно мы бываем слишком заняты для того, чтобы вечером прилечь на диван и выделить час на чтение. Однако книга – не только лучший подарок. Выберите сюжет, который точно вас увлечет. Это может быть и художественная литература, и документалистика. Полчаса перед сном – и вы сами не заметите, как станете лучше спать.

Не тратьте время на то, что вы не можете изменить

Не тратьте время на то, что вы не можете изменить

Не тратьте время на то, что вы не можете изменить

В вашей жизни существуют вещи, которые вы можете контролировать, а есть вещи, которые не поддаются контролю. Слишком часто мы проводим время в беспокойствах относительно того, чего не можем изменить. А это дорога в никуда, ведь если исход событий не зависит от нас, мы просто тратим свое время и энергию впустую.

Сделайте шаг на пути к избавлению от вредной привычки

Слишком много кофеина, сигарет, алкоголя, а, может быть, лени. Знакомо? У всех нас есть свои пороки, и, скорее всего, вы и сами знаете, что с дурной привычкой давно пора расстаться. Кстати, процесс избавления может сделать вас счастливее. Оказывается, для этого не обязательно бросать вредную привычку. Все, что нужно, это сделать первый шаг. Вас угощают коктейлем? Откажитесь. Хотите покурить? Постарайтесь перетерпеть. Так вы окажетесь на пути к большой цели и, осознавая это, несомненно почувствуете себя счастливее.