passion.ru
Опубликовано 11 июля 2011, 07:20

Топ-10: мужчины - секс-символы Канн

   В разные годы все эти мужчины - итальянцы, американцы, французы - проходили по красной дорожке Каннского кинофестиваля, чтобы получить приз: свой личный, за лучшую роль, или Гран-при за лучший фильм года, в составе всей команды картины. И каждый из этих мужчин - Марлон Брандо или Джек Николсон, Жерар Депардье или Шон Пенн - были олицетворением идеала мужчины своего времени.
Топ-10: мужчины - секс-символы Канн

   В разные годы все эти мужчины - итальянцы, американцы, французы - проходили по красной дорожке Каннского кинофестиваля, чтобы получить приз: свой личный, за лучшую роль, или Гран-при за лучший фильм года, в составе всей команды картины. И каждый из этих мужчин - Марлон Брандо или Джек Николсон, Жерар Депардье или Шон Пенн - были олицетворением идеала мужчины своего времени.

Конечно, клишированным идеалом, некой квинтэссенцией типа. Естественно, находились и те женщины, которые терпеть не могли Марчелло Мастроянни или Жерара Депардье - но в общем это были те, кого выносила на гребень популярности как мода, так и зрительская любовь.

Passion.ru предлагает вам свой рейтинг мужчин-звезд Каннского кинофестиваля.

Марлон Брандо

Марлон Брандо

Марлон Брандо

Брандо - вообще один из самых титулованных актеров мира. Шесть номинаций на «Оскар» и две оскаровских награды за лучшую мужскую роль. Трижды лауреат BAFTA, дважды - «Золотого Глобуса», одна премия «Эмми».

Канны же стали первой победной церемонией в карьере Брандо. Он оказался лауреатом в номинации «Лучший актер» в 1952-м за фильм «Viva Zapata!». В этой картине он сыграл историческую личность - мексиканского борца за свободу Эмилио Сапату, стоявшего во главе революции в Мексике 1910-го года.

Но главной ролью артиста стал Стэнли Ковальски в фильме «Трамвай Желание». Хрестоматийный образ грубого и чувственного мужлана, без сомнения, вошел в историю мирового кинематографа (кстати, Брандо очень трепетно относился к системе Станиславского и старался следовать ей во всех своих работах).

Женщины сходили по Брандо с ума: доказательством тому - одиннадцать его детей (правда, трое из них - приемные). А звездная роль Вито Корлеоне в «Крестном отце» только добавила поклонниц.

Тем не менее, в личной жизни Брандо был несчастлив. У него гибли дети, его обвиняли в гомосексуализме, бывшие друзья пытались с ним судиться, а жены не задерживались надолго.

В конце жизни Брандо удалился от суеты: уехал на Таити, взял в жены тамошнюю местную жительницу и пытался вести тихую жизнь. Вот только здоровье подкачало: в старости Брандо страдал ожирением и склерозом.

Но все эти подробности совершенно излишни - стоит только пересмотреть «Трамвай» и в очередной раз восхититься гениальной актерской игрой.

Марчелло Мастроянни

Марчелло Мастроянни

Марчелло Мастроянни

Красавец Мастроянни, будущий любимый актер Федерико Феллини, Микеланджело Антониони и Витторио де Сика, начал свой путь с подмостков любительского, а затем и профессионального театра.

Однажды на спектакль с участием юного итальянца пришел большой режиссер - Лукино Висконти - который сразу же снял его в своих «Белых ночах». Тут-то и началась блистательная карьера Мастроянни, ведь следующий большой ролью стал Рубини в «Сладкой жизни» самого Феллини.

Как раз «Сладкая жизнь» и была награждена Гран-при в Каннах в 1972-м. Спустя несколько лет - в 1987-м - Брандо опять получил приз в Каннах, на этот раз за лучшую мужскую роль (снялся в картине Никиты Михалкова «Очи черные»).

Харизма итальянца, безусловно, делала кассу фильмам с его участием. И конечно, его любили женщины. Впрочем, долгое время Мастроянни был верен жене, Флоре Карабелли, пока не познакомился с Катрин Денев. Результатом их любви стала дочь - актриса Кьяра Мастроянни.

Он умер от рака в 1996-м - не доиграв, не поставив, не успев многое из того, что хотел бы. А у его постели в последний час дежурили обе любимые женщины - и Карабелли, и Денев…

Джек Николсон

Джек Николсон

Джек Николсон

Главный «плохиш» мирового кино, великий актер, умеющий сыграть абсолютно все - от комедии до хоррора - получил Каннский приз за лучшую мужскую роль в 1974-м году.

Трагикомедия, в которой Николсон сыграл роль морского офицера Билли Баддаски, незаслуженно неизвестна широкому зрителю в России. А ведь именно за этот образ широкой души человека, научившего младшего товарища пить, драться и спать с женщинами, Николсона награждали все, кому не лень: тут вам и «Оскар», и «Золотой глобус».

«Оскаров», «Глобусов» и BAFTA у Николсона столько, что при желании он мог бы сделать из них увесистое ожерелье. А вот приз из Канн только один.

Уважение и трепет перед Николсоном в Америке достигают небывалого размаха. Его имя ни разу не засветилось в желтой прессе, невзирая на сенсационные реплики самого актера.

Он не моргнув глазом признается в том, что женщины сходят по нему с ума, а он, в общем-то, и не против. В одном из своих интервью он сказал, что в его постели за всю жизнь побывало 2346 женщин. И, похоже, икона американского кинематографа не собирается останавливаться на достигнутом, несмотря на свои 74 года.

Роберт де Ниро

Роберт де Ниро

Роберт де Ниро

Еще один поклонник системы Станиславского и очередной любимец слабого пола. В Каннах он «засветился», получая гран-при за «Таксиста» в 1976-м.

Картина Паоло Скорсезе повествует об американском солдате, который вернулся с войны во Вьетнаме и пытается найти свое место в мирной жизни, зарабатывая ночным извозом. Шоковая для конца 70-х годов лента была подобна взрыву гранаты еще и потому, что роль проститутки в ней сыграла Джоди Фостер, которой тогда было всего 14 лет.

Оскароносец де Ниро не замечен в слишком бурной личной жизни, однако известен склонностью к афроамериканкам. Первая официальная жена - актриса и певица Дайан Эбботи, последовавшая за ней гражданская жена - модель Туки Смит, и обе - чернокожие.

Кстати, в союзе с Туки у де Ниро родилось двое детей, но мать их была суррогатной. Актер часто говорит, что близнецы Джулиан Хенри и Аарон Кендрик - их общие дети с Туки, не упоминая при этом способ их появления на свет.

В 1998-м де Ниро женился вторично. Его избранницей не стала ни актриса, ни модель: это просто стюардесса Грейс Хайтауэр. В общей сложности у де Ниро пять детей, один из которых - приемный.

Да и вообще, на актерской профессии де Ниро не зацикливается: владеет рестораном в Сан-Франциско и еще несколькими предприятиями недалеко от Нью-Йорка.

Мишель Пикколи

Мишель Пикколи

Мишель Пикколи

Редкий случай: обладателем французской премии стал француз. Живая легенда французского кино и театра, практически национальная гордость, Мишель Пикколи получил приз за лучшую мужскую роль в Каннах в 1981-м за роль в картине «Прыжок в пустоту».

Собственно, кроме своих призов, регалий и великих фильмов, Пикколи больше ни в чем замечен не был. Говорят, фанатки пытались его выслеживать на улицах Парижа, но он всегда уходил от них дворами. В интервью Пикколи улыбается: «Главное во мне - моя тайна. Отнимите ее и ничего привлекательного не останется».

А разгадать ее ой как хочется - особенно после чудовищной и циничной «Великой жратвы» самого Годара и картины «В натуральную величину», где герой Пикколи влюбляется… в резиновую куклу.

А с единственной своей женой Пикколи развелся: его супругой была известная певица Жюльетт Греко. Они прожили вместе девять лет, но Греко не выдержала постоянной атмосферы тайны вокруг мужа. «Он как будто ускользал от меня, как дым!» - жаловалась она позже журналистам.

Жерар Депардье

Жерар Депардье

Жерар Депардье

Вот уж кто не нуждается в представлении!.. Свой приз в Каннах за лучшую мужскую роль он получил, в общем-то, довольно поздно: только в 1990-м. К тому времени его уже обожала вся Франция и за многочисленные театральные работы, и, конечно, за кино: от главного героя в экранизации повести Саган «Немного солнца в холодной воде» до мольеровского «Тартюфа».

Великолепный комик (одни «Невезучие» чего стоят!) и грандиозный трагик (вспомним «Графа Монте-Кристо»!) получил каннскую награду за самую что ни на есть французскую пьесу. Сыграл заглавную роль в «Сирано де Бержераке» Ростана: этот большой, неуклюжий, носатый тип романтично влюблен в свою Роксану (ее сыграла тогда еще школьница Людивин Санье).

Эта награда стала еще и поклоном Франции своему любимому актеру, прожившему сложную жизнь. Родители Депардье были полуграмотны, отец пил, мать страшно уставала с шестью детьми, денег не было. Маленький Жерар сильно заикался и вообще был замкнутым, нелюдимым и - что уж там! - несчастным ребенком.

Но однажды он пришел в гости к единственному своему приятелю, занимавшемуся в театральной школе. Происходящее так захватило юношу, что он с легкостью поступил на курс к одному из самых известных театральных педагогов Франции, который мало того что бесплатно его принял в студию, так еще и лечение от заикания оплатил.

С тех пор прошло много лет. Депардье до сих пор женат на той девушке, с которой познакомился еще в далеком 1968-м - Элизабет Гиньо. Они много пережили - измены и пьянство Депардье, его нежелание заниматься детьми, наконец, гибель старшего сына, актера Гийома Депардье. Но Жерар и Элизабет нашли в себе силы пережить все ужасы и быть вместе.

Сегодня Жерар Депардье - великий актер Франции, владелец ресторанов, виноградников и известный винодел. Остепенившийся, но не потерявший ни грамма таланта.

Джон Траволта

Джон Траволта

Джон Траволта

Конечно же, Канны отметили своим Гран-при «Криминальное чтиво» в 1994-м. Тощенький и веселый галчонок в «Бриолине» (практически первое появление Траволты на экране, не считая «Лихорадки субботнего вечера») спустя много лет превратился в роскошного Винсента Вегу, танцующего медленный твист.

Траволта для миллионов зрителей по всему миру - это и волшебный ангел Майкл с пахнущими печеньем белыми крыльями, и чудовище-убийца из триллера «Без лица», и, наконец, агент ЦРУ из недавнего боевика «Из Парижа с любовью».

Наверное, Канны до сих пор не дали Траволте личный приз, потому что он слишком американец для этого изысканного французского побережья.

Женился Траволта довольно поздно - в тридцать семь, но зато счастливо. Его избранница, актриса Келли Престон, ни разу не жаловалась прессе на супруга.

Живут они, что называется, душа в душу, несмотря даже на сильное увлечение Траволты Церковью Сайентологии. Во время землетрясения на Гаити Траволта ринулся туда при первой возможности в качестве добровольного помощника Сайентологических священников: помогал, утешал и водил самолеты в труднодоступные районы. Да-да, помимо актерской работы Траволта увлекается самолетным спортом и водит «Боинг-707-138».

Трагедия с гибелью старшего сына Джетта заставила Келли и Джона сплотиться еще больше. Прожив несколько страшных месяцев, они решились родить еще одного ребенка. Сейчас их младшему сыну Бенджамину уже полгодика.

Шон Пенн

Шон Пенн

Шон Пенн

Известность пришла к Пенну, когда он девятнадцатилетним снялся в сериале «Отбой» (аналог наших «Кадетов»). А потом пиаровский ход Пенн совместил с событием в личной жизни, женившись на Мадонне. Они прожили вместе четыре года, и немалую роль в их разводе сыграло общее пренебрежительное отношение: «А-а-а, это тот молоденький муж Мадонны?»

Пенн как-то незаметно женился вторично - на актрисе Робин Райт - где-то между съемками в «Мертвец идет» в тандеме со Сьюзан Сарандон и «Сладком и гадком» Вуди Аллена.

А в 1997-м артист был удостоен приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль в картине «Она прекрасна» Ника Кассаветеса. Жюри не устояло перед яростным талантом актера.

Эксцентричный Пенн - отец двоих детей, Хоппера-Джека и Дилан. Дети уже выросли, и их родители все-таки приняли решение развестись. Это «где-то между съемками» стало разрушительным для жизни четы, тем более что у 50-летнего Шона начался роман с 25-летней актрисой Скарлетт Йоханссон. Совсем недавно они перестали скрывать свои отношения.

Шон Пенн - вечный анфантеррибль Голливуда. То он избивает журналиста, за что получает три года условно. То осуждает действия Америки в Ираке и едет в Багдад, поддерживать пациентов иракского госпиталя. И вообще Пенн - атеист и известен своими жесткими высказываниями в адрес института церкви. А сразу же после урагана «Катрина» актер едет в Новый Орлеан, где помогает не только деньгами, но и делом.

Один из самых противоречивых персонажей Голливуда, Шон Пенн - обладатель многих премий и номинаций, от «Оскара» до Венецианского кинофестиваля. Но, по собственному признанию, именно каннским призом дорожит больше всего.

Кристоф Вальц

Кристоф Вальц

Кристоф Вальц

Австрийский актер долгое время был известен только лишь немецкоязычной сериальной публике, и все благодаря своему нежеланию сниматься в Голливуде в амплуа «фашиста».

Первой его ролью стал Тристан в романтической ленте по классическому произведению «Тристан и Изольда», потом было множество каких-то детективных лент. Но самому Квентину Тарантино Вальц, по счастью, отказать не смог. Так мир увидел его Ганса Ланду в «Бесславных ублюдках», а жюри Канн практически единогласно вручило ему приз за лучшую мужскую роль в 2009-м.

Настоящая слава пришла к Вальцу поздно - в 54 года, но пользуется он ею вовсю: снялся в недавней премьере «Воды слонам», а скоро должна выйти картина «Три мушкетера», где Вальц сыграет кардинала Ришелье.

Подруга Вальца, Джудит Хольсте, живет в Берлине с их маленькой дочкой, но старается всячески поддерживать своего мужчину в непростой ситуации свалившейся на него популярности. Кстати, Вальц разведен: от тогораннего брака у него есть двое взрослых детей.

Пока речь о свадьбе с Хольсте не идет, но кто знает - может быть, Вальц, ставший звездой Голливуда без всяких амплуа, найдет время для роскошного бракосочетания.

Хавьер Бардем

Хавьер Бардем

Хавьер Бардем

Прошлогодний лауреат Канн, испанец, атеист, художник и регбист Бардем стал актером почти что не по своей воле. Ну, куда ему было деваться, если и дед с бабушкой, и мама, и дядя, и брат с сестрой - все стали актерами.

Так что выбора у Бардема практически не было. И вот он смирился и… начал сниматься в фильмах, которые собирали огромные кассы по всему миру. То ли везение, то ли талант Бардема? Поживем - увидим. И это учитывая тот факт, что фильмы-то - не из легких. То «Море внутри» про эвтаназию, то «Бьютифул» про отца двух детей, который узнает о своей неизлечимой болезни. За «Бьютифул» Бардем и получил каннский приз.

А ведь между тем, в жизни Бардем - веселый человек, очень любит свою жену Пенелопу Крус, с которой они обменялись клятвами верности в июле 2010 на Багамских островах, и своего крошечного сына Лео. Кстати, буквально на прошлой неделе вся троица прибыла в Москву - на премьеру «Пиратов Карибского моря-4», где Крус сыграла подругу капитана Джека Воробья.