passion.ru
Опубликовано 19 июля 2015, 00:00

Бенедикт Камбербэтч: от царицы фей до Шерлока Холмса

Все самое интересное о жизни Бенедикта Камбербэтча мы собрали в этой статье!
Бенедикт Камбербэтч: от царицы фей до Шерлока Холмса

19 июля день рождения празднует актер Бенедикт Камбербэтч, прославившийся ролями в фильмах «Игра в имитацию», «12 лет рабства», «Шпион, выйди вон!», «Искупление» и, конечно же, в звездном сериале «Шерлок». О судьбе и творческом пути актёра и расскажем сегодня на Passion.ru.

Этот год преподнес 39-летнему Бенедикту немало приятных сюрпризов – в начале лета супруга Софи Хантер родила ему первенца, а незадолго до этого события королева Елизавета II присвоила орден Британской империи за заслуги в области драматического искусства. Не зря критики называют Камбербэтча истинным героем Конан Дойла, ведь, как и Шерлок Холмс, он прекрасно умеет разбираться в житейских делах, обращает внимание на детали, берется только за сверхсложные задачи и легко выкручивается из самых запутанных обстоятельств.

Биография Бенедикта Камбербэтча

Биография Бенедикта Камбербэтча

Биография Бенедикта Камбербэтча

С самого детства Бенедикту пророчили актерский путь. Еще бы! Он родился в семье признанных актеров английского театра, Тимоти Карлтона и Ванды Вентхам, он с самого детства принимал участие во всевозможных школьных постановках.

Впервые на сцену Бенедикт вышел в роли Иосифа в рождественской постановке. А потом педагоги доверили ему роль царицы фей и эльфов Титании в спектакле «Сон в летнюю ночь». Дело в том, что Бенедикт учился в престижной школе для мальчиков, где перед началом работы над пьесой ребята тянули жребий – кому исполнять женскую роль. Со сложной ролью он справился блестяще, но ни желание славы, ни хвалебные отзывы зрителей, учителей, родителей (хотя первоначально отец был категорически против того, чтобы сын пошел по его стопам) не смогли внушить ему уверенность в своих актерских силах.

После окончания школы какое-то время он смешивает коктейли – работает барменом и выслушивает истории посетителей, после чего покупает билет в Тибет и уезжает преподавать английский язык в высокогорном монастыре. Причем совершенно бескорыстно – за крышу над головой и тарелку супа. О времени, проведенном там, вспоминает с теплотой: «Тибетские монахи – удивительные, умные люди с отличным чувством юмора. В группе было 12 человек в возрастном диапазоне от 8 до 40 лет. Это намного усложняло работу. Но они научили меня гораздо большему, чем я мог бы когда-нибудь научить их. Они открыли мне сущность человеческой природы, научили жить полноценной духовной жизнью».

Зарядившись положительными эмоциями и верным настроем, Бенедикт возвращается домой и через год поступает в Университет Манчестера на курс театрального мастерства, а потом успешно переводится в Лондонскую академию музыки и драмы. Правда, по сей день частенько признается в интервью, что все еще не уверен в правильности выбора профессии. Например, после прочтения книги Иэна Макьюэна «Суббота» ему безудержно захотелось стать нейрохирургом, чтобы почувствовать себя по-настоящему полезным этому миру. Впрочем, это неудивительно, ведь смысл жизни Бенедикт видит в том, чтобы «постоянно выходить из своей зоны комфорта».

Опасный поворот

Опасный поворот

Опасный поворот

Жизнь – не кино: нет заранее написанного сценария, нет видимого режиссера, который направил бы действие сцены в нужное русло, нет уверенности в завтрашнем дне – одна сплошная импровизация.

Во время съемок сериала «Путешествие на край Земли», которые проходили в Южной Африке, Бенедикт вместе с друзьями попал в самый настоящий триллер. Поздно вечером они спокойно ехали в своей машине, вели беседу, любовались окрестностями, пока у автомобиля не спустило колесо. Бенедикт вышел исправить погрешность и в это самое время на актера и его товарищей напали вооруженные бандиты. Нет, они вовсе не преследовали кинозвезд, их цель была проста и примитивна – деньги. Заполучив желаемое, дикари связали своих жертв, увезли в неизвестном направлении и выбросили на обочине, после чего их спас случайный прохожий.

Хобби и тайны Бенедикта Камбербэтча

Хобби и тайны Бенедикта Камбербэтча

Хобби и тайны Бенедикта Камбербэтча

Бенедикта довольно часто можно встретить с карандашом в руке – он обожает рисовать и довольно часто рядом с автографами оставляет на память своим поклонникам забавные фигурки. А некоторые свои работы успешно продает на благотворительных аукционах – он постоянно участвует в сборе средств для поддержки больных раком.

По городу актер передвигается вовсе не на роскошной машине, а на мотоцикле – любит ветер, скорость и чувство свободы. В обеденный перерыв предпочитает стейк и крепкий кофе, на десерт – малиновый джем. Лишние калории уходят легко – среди его увлечений регби, сноуборд и прыжки с парашютом, а во время небольших тайм-аутов актер играет в крокет и сквош.

К слову, к фигуре претензий нет, разве что для роли Холмса актеру пришлось не только перекрасить волосы в темный цвет (его родной цвет – рыжий), но и добиться более худого и угловатого вида. И он это сделал с помощью тренировок в бассейне и занятий бикрам-йогой – весьма популярной нынче «горячей йогой», практикуемой в нагретом до 45 градусов помещении.

Личное кредо

Софи Хантер и Бенедикт Камбербэтч

Софи Хантер и Бенедикт Камбербэтч

Несмотря на то, что Камбербэтч постоянно занимает верхние строки в рейтинге самых сексуальных мужчин, к званию секс-символа относится весьма иронично и скрывает личную жизнь от посторонних глаз.

Известно, что более 12 лет он встречался с актрисой Оливией Пуле, с которой познакомился в Манчестерском университете, но красивый роман так и не перерос в семейную жизнь. После расставания актер был замечен в паре с модным дизайнером Анной Джонс, а также попал в объективы папарацци, когда отдыхал вместе с российской моделью Катей Елизаровой. Но все эти романы были краткосрочными.

По-настоящему серьезные отношения у актера сложились с актрисой и режиссером Софи Хантер. Они познакомились в 2009 году во время съемок в фильме «Бурлеск сказки» режиссера Сьюзэн Лючани и долгое время скрывали свой роман. О помолвке стало известно из нового выпуска газеты «The Times». В разделе «Предстоящие свадьбы» появилась заметка следующего содержания: «Объявлено о помолвке Бенедикта, сына Ванды и Тимоти Камбербэтчей из Лондона, и Софи, дочери Кэтрин Хантер из Эдинбурга и Чарльза Хантера из Лондона».

В День всех влюбленных, 14 февраля 2015 года на острове Уайт состоялась свадебная церемония, на которой присутствовали лишь родственники и близкие друзья, среди которых фотографы заметили актеров Тома Хиддлстона и Мартина Фримена. А в начале лета официальный представитель семьи заявил, что у пары родился сын, правда, ни дату рождения, ни имя ребенка не уточнил, а на все расспросы журналистов ответил одной фразой: «Мы очень просим всех вас уважать частную жизнь этой семьи в течение нескольких последующих недель». Что ж, уважаем и поздравляем с днем рождения!

Фото madametussauds.com, splashnews.com, shutterstock.com

Звезды-андрогины: угадайте, кто на фото!