passion.ru
Опубликовано 04 сентября 2012, 14:49

Что такое лунный календарь?

Луна таинственно улыбается нам с ночного неба или прячется, повинуясь своему особому распорядку. Она может быть полной, убывающей и растущей. От Луны зависят приливы и отливы в морях и океанах, поведение и характер человека, рост всего живого. А лунный календарь способен не только рассказать о том, какие сегодня лунные сутки, но и дать особые рекомендации.
Что такое лунный календарь?

© Что такое лунный календарь?

Луна таинственно улыбается нам с ночного неба или прячется, повинуясь своему особому распорядку. Она может быть полной, убывающей и растущей. От Луны зависят приливы и отливы в морях и океанах, поведение и характер человека, рост всего живого. А лунный календарь способен не только рассказать о том, какие сегодня лунные сутки, но и дать особые рекомендации.

Так что такое лунный календарь? Читайте на Passion.ru!

Отличие лунного календаря от солнечного

Лунный календарь – родитель временного исчисления. Именно фазы Луны стали поводом для того, чтобы разделить год на месяцы – от одного новолуния до другого. Позже астрономы сделали уточняющие поправки и отделили солнечный календарь, по которому сейчас живет весь мир, от календаря лунного.

В лунном календаре, в отличие от солнечного, не 30 или 31 день, а 29,5 или 30.

Солнечные сутки составляют ровно 24 часа, а у лунных нет четкой продолжительности – они могут длиться от нескольких мгновений – это, как правило, либо 30-е, либо 1-е лунные сутки - до 2 дней.

По солнечному календарю мы считаем началом нового дня полночь (точнее, одну секунду первого), а по лунному следующие сутки начинаются с восходом Луны. И это может произойти в любой час дня и ночи.

Солнце находится в одном и том же знаке зодиака около месяца (все четко и зафиксировано в гороскопах), а Луна путешествует по зодиаку, задерживаясь в одном знаке не более чем на три дня. И это тоже находит отражение в лунном календаре. Однако если нам не составляет труда выяснить, в каком знаке было Солнце на момент нашего рождения, то для того, чтобы узнать, в каком знаке была Луна, надо произвести сложные подсчеты. Или обратиться к специальной компьютерной программе.

Солнце не имеет своих персональных фаз, оно постоянно, поэтому мы никогда не говорим, например, растущее Солнце. А Луна за свой лунный месяц проходит четыре фазы: новолуние, 1-ю четверть (растущая Луна), полнолуние, 4-ю четверть (убывающая Луна). И каждой фазе соответствуют свои собственные процессы и события, происходящие на самой Земле и с ее жителями.

Солнечный год равен 365 или 366 суткам, а лунный составляет 354 или 355 суток. Таким образом, каждый год лунный календарь как бы отстает от солнечного, в среднем, на 10 дней. И не исключено, что именно такое «опоздание» вынудило ученых древности отказаться от лунного летоисчисления. А иначе блуждали бы наши привычные месяцы по всему году.

Что «может» лунный календарь

Несмотря на то, что в повседневной жизни мы не считаем время по лунному календарю, он оказывает на нас огромное влияние. И если знать особенности «поведения» Луны, то можно сделать свою жизнь более гармоничной и успешной. Ведь Луна обладает настолько мощной энергетикой, что от нее просто невозможно отмахнуться.

Однако в одной небольшой статье физически нереально описать все аспекты лунного календаря, поэтому остановимся на основных моментах.

На растущую Луну первыми «активизируются» ноги, а к полнолунию энергия доходит до головы. И именно поэтому в это время нас посещают отличные идеи или, напротив, слабый мозг дает сбой, то есть в полнолуние мобилизуют свои силы и гении, и маньяки. Кстати, у растений все то же самое – в новолуние все соки находятся в корнях, а к полнолунию поднимаются к самой вершине.

За два дня до новолуния и в течение двух дней после него надо беречь силы – Луна высосала жизненную активность. И в это же время человек наиболее уязвим для воздействия негативной энергии или, как еще говорят, для темных сил.

Что такое лунный календарь?

Что такое лунный календарь?

На растущую Луну рекомендуется начинать новые дела, а на убывающей – заканчивать уже начатое. Даже деньги лучше вкладывать, руководствуясь положением Луны и тем, в каком знаке она находится.

С новолуния до полнолуния стремительно растут волосы и ногти, активно функционируют жизненно важные органы и, соответственно, увеличивается работоспособность. А потом все жизненные процессы замедляются. И именно поэтому еще древние медики рекомендовали удалять что-либо на убывающей Луне, избегать хирургического вмешательства в полнолуние и стараться отдыхать в новолуние.

Более того, каждые лунные сутки имеют свое название и обладают своими уникальными свойствами. В какие-то лунные сутки хорошо строить планы, в другие – расставаться с прошлым, в третьи – стричься, устраивать разгрузочные дни, наедаться, запасаясь энергией, и т.д.

Как «общаться» с лунным календарем

Лунный календарь не постоянен, каждый месяц первые лунные сутки сдвигаются, а потому нет и не может быть четких универсальных рекомендаций. Для того, чтобы понять, как следует себя вести в тот или иной день, чем лучше заниматься, а чего стоит избегать, надо учитывать и знак, в котором Луна находится в этот день, и какие по счету лунные сутки наступили. А также входит ли или не входит в этот день Луна в новую фазу. Только комплексный анализ дает полную, адекватную картину влияния лунного календаря на нашу жизнь.

Например, полнолуние, приходящееся на 14-е лунные сутки (называемые «Труба»), проходит менее конфликтно и бурно, чем тогда, когда оно приходится на 15-е сутки («Змея»). Однако если во время полнолуния Луна находится в Скорпионе, то даже 14-е лунные сутки не спасают.

Что такое лунный календарь?

Что такое лунный календарь?

Периоды вхождения Луны в новую фазу опасны сами по себе, недаром их называют неблагоприятными днями. В это время рвется все, что тонко, обостряются болезни, выходят из-под контроля эмоции. Это может быть сглажено положением Луны в том или ином знаке зодиака и числами лунных суток. А может быть и гипертрофировано.

Грамотное «общение» с лунным календарем дает человеку возможность не только выбрать нужный день для важных действий или событий. Оно также позволяет лучше узнать себя, особенности своего организма и характера.

Например, на экстравертов и на интровертов фазы Луны влияют по-разному. И если первые в полнолуние выплескивают свои эмоции на окружающих, кричат, истерят, то вторые еще больше замыкаются в себе, и иногда это приводит к серьезным нарушениям психики и даже к суициду. Если это учитывать, то можно избежать многих неприятностей.

То же самое происходит и с состоянием здоровья. Если принять в расчет, что хронические болезни тоже обостряются в зависимости от фаз Луны, то можно «подстелить соломку», заранее приняв лекарства или просто имея под рукой нужные медикаменты.

Кстати, женские «критические дни» тоже живут не по солнечному, а по лунному календарю, поэтому и благоприятные для зачатия дни рассчитывают, исходя из положения Луны. А советы, которые дают астрологи относительно действий в тот или иной лунный день, помогут предварительно оздоровить организм, а потом и родить полноценного ребеночка.

На самом деле, это, конечно, далеко не все, что можно сказать по поводу лунного календаря. Однако мы надеемся, что теперь вы имеете общее представление о том влиянии, которое Луна и лунный календарь оказывают на всех нас. И сможете построить свою жизнь таким образом, чтобы стать еще счастливее, успешнее, здоровее и богаче. Главное – не лениться и соотносить свою жизнь с движением прекрасной и загадочной Луны.

Надежда ПОПОВА