passion.ru
Опубликовано 03 апреля 2014, 11:23

Что делать, если работа надоела

Вам надоела ваша работа? Пропали мотивация и желание? Крутитесь как белка в колесе, а отдачи ноль?
Что делать, если работа надоела

Вам надоела ваша работа? Пропали мотивация и желание? Крутитесь как белка в колесе, а отдачи ноль?

В моей жизни был подобный случай, когда каждое утро я просыпался с мыслью об увольнении. Жаль, тогда у меня не было ни сил, ни желания разобраться в этом вопросе. Я просто плыл по течению до тех пор, пока нервы окончательно не сдали.

Сегодня я ругаю себя за проявленное слабоволие, но зато теперь, изучив эту ситуацию и вопрос, уверенно могу сказать, что главные знания и ответы всегда находятся внутри нас. Главное – разобраться, что именно нам не нравится в работе, как мы можем это изменить, и какая работа станет для нас идеальной.

Как подготовиться к смене работы

Ученые института социальных исследований Мичиганского университета привели такие условные цифры: людям в сфере продаж желательно менять работу каждые 3-5 лет. На производстве – раз в 7-10 лет. А вот в науке и медицине можно работать достаточно долго, не теряя при этом интереса к своему делу, то есть приблизительно 15-20 лет.

Если вам все это знакомо, очевидно, вы думаете о смене работы. Но прежде чем искать новую работу, определите для себя, какой она должна быть.

Есть люди-визуалы. Им нужна визуальная картинка. Если вы относитесь к их числу, составьте, например, коллаж из картинок, чтобы визуализировать то, как вы будете выглядеть, что вы почувствуете, когда вы будете там находиться, какова будет польза.

Что делать, если работа надоела

Что делать, если работа надоела

Есть люди-аудиалы, которые все воспринимают через слух. Такому человеку нужны тексты. Их можно наговорить на магнитофон и периодически прослушивать. В таком случае у нас в голове формируется динамический стереотип, который побуждает всю нашу систему к этой перемене.

Психологи утверждают, что для большинства людей очень важно иметь какие-то предметы, которые будут воплощением изменений, надежд и мечтаний. Если человек – кинестетик, то для него очень важны тактильные ощущения. Стимулом к изменениям для него может стать какой-то предмет, который может ассоциативно быть проводником в новую работу и новую жизнь.

К примеру, таким предметом может быть обычная подушка. Она должна быть очень удобной, так как будет служить воплощением того удобного и прекрасного места, которое вы в будущем и будете занимать. Вы пишете на подушке «работа», садитесь на нее и говорите: «Я тот, кто устроился на новую работу». Чем чаще вы будете это делать – тем быстрее к вам придет новая работа.

Звучит смешно? Положительные эмоции в ситуации, когда вас ничего не радует, – это уже результат! Вдобавок вспомните советы экспертов по созданию своей «денежной подушки».

Как вернуть интерес к работе

Что делать, если работа надоела

Что делать, если работа надоела

Древние греки считали, что людей, которые потеряли интерес к своей работе, просто покинули музы – дочери бога Зевса и титаниды Мнемосины. Но их благосклонность можно вернуть. Историк Диадор Сицилийский писал, что финансистам, медикам и учителям покровительствует муза Урания, которую греки изображали с подзорной трубой, папирусом, глобусом или циркулем.

Для того чтобы вернуть вдохновение этих муз, энергопрактики советуют взять свой диплом или трудовую книжку, положить на него циркуль, глобус, папирус или подзорную трубу и подержать определенное время. А потом старайтесь, чтобы ваш диплом находился недалеко от вашей головы. Считается, что тогда музы вновь заметят вас и вдохновят на новые свершения и победы.

В сферах, связанных с общением и коммуникабельностью, например, в торговле или журналистике, работников должна вдохновлять муза Полигимния. Эксперты уверяют, что заручиться ее поддержкой можно при помощи морских камешков, тех самых, с которыми риторику изучали греческие ораторы.

Нужно взять 3 камешка, положить их в рот на кончик языка и подержать там около минуты. Это очень напоминает одно из упражнений по технике речи.

Сергей Белов

Сергей Белов

Какой бы из способов вы ни выбрали, я желаю вам всегда наслаждаться своей работой, не терять вдохновения и стремления к новым высотам.

И помните, что только человек, любящий свою работу, способен преодолеть любые трудности и покорить любые вершины!

Сергей БЕЛОВ,
ведущий программы
«Удивительное утро»
на телеканале ТВ-3

Начинайте свой день с Сергеем Беловым и программой «Удивительное утро» на телеканале ТВ-3 по будням с 9.00 до 11.00