passion.ru
Опубликовано 28 октября 2013, 10:13

Смена профессии после 30 лет

Passion.ru рассказывает, нужно ли что-то менять и как решиться на радикальные перемены в профессии.
Смена профессии после 30 лет

30 лет считают неким финишным рубежом многие женщины. Добежать к нему нужно с определенными победами, и уже к этому возрасту иметь мужа, ребенка и стабильную высокооплачиваемую, а также любимую работу. Что делать, если с последним не сложилось ни к 30-ти, ни даже после? Passion.ru рассказывает, нужно ли что-то менять и как решиться на радикальные перемены в профессии.

Почему сменить профессию стоит именно в 30 лет?

К смене профессии после 30 относятся настороженно только работодатели, родственники и часто сами мы. Все остальные – психологи, специалисты по трудоустройству – говорят, что это самый лучший возраст для того, чтобы найти дело по душе и реализовать заложенный в вас потенциал.

Да, в другом возрасте было бы легче. Меньше чувствуется риск и опасность, у нас нет обязательств и кажется, что вся жизнь впереди. Однако с позиции уже взрослого человека вам будет проще не кидаться в крайности и не полагаться на эмоции, а принять взвешенное решение о том, чем вам хочется заниматься и как следует правильно покорить новую сферу.

К этому возрасту у вас есть жизненный опыт, знакомства. Если к финишу вы прибежали с победой в виде любящего мужа, то у вас есть защита и поддержка. Это все то, о чем раньше вы могли только мечтать. Поэтому после 30 менять профессию – самое время. У вас меньше вероятности совершить ошибку и большие шансы на то, что сейчас вы найдете то, чем будете заниматься еще долгое время, реализуя свои потребности.

30 – не рубеж

Кто сказал, что 30 лет – это рубеж? Многие сделали это число практически магическим, как будто каждый, кто его проходит, подвергается критичной оценке со стороны. Как будто дальше нет ничего хорошего, поэтому в 30 нельзя уже ничего менять. Действительно, так говорят, но далеко не все и лишь иногда.

Наша жизнь имеет цикличность и, по мнению специалистов, делится на периоды по 7 лет. Поэтому с 28 по 40 лет, на границе периодов, чаще всего возникают моменты, когда нужно принять важные жизненные решения. И это не признак неудачи или провала в жизни, а естественный процесс взросления и развития. Изменение ценностей и жизненных взглядов неизбежно приводит к тому, что в этом возрасте мы меняем партнеров или профессию. Вы знали, что 34 года – это самый распространенный возраст второго брака для женщин?

Поэтому воспринимайте то, что происходит, как естественную потребность ваших ума, сердца и души. Вы же вырастаете из старых платьев и покупаете новые. Сейчас происходит примерно то же самое. Только на другом уровне.

Нужно ли менять профессию?

Смена профессии после 30 лет

Смена профессии после 30 лет

Читайте также

Одно дело – уйти с одного места работы на другое и там козырять своим опытом и рабочими навыками, наработанными годами. И совсем другое – уйти в никуда и искать работу с нуля, как двадцатилетний выпускник университета. Безусловно, это серьезное решение.

Самое главное – отделить зерна от плевел и не спутать реальную необходимость с чем-то другим. Например, с элементарной усталостью от старой работы, с недооцененностью на текущем рабочем месте, с низкими заработками. Все это можно решить другими методами: отдыхом, сменой рабочего места, повышением квалификации, переориентацией внутри той же сферы.

Чтобы определить, стоит ли вам менять сферу деятельности и профессию, ответьте либо «Да», либо «Нет» на следующие 10 вопросов:

  1. На текущей работе вы достигли «потолка»: выше с вашими знаниями, навыками и образованием уже стремиться некуда.
  2. Каждый рабочий день для вас – пытка. Даже интересная работа вам кажется монотонной, серой и скучной.
  3. У вас часто плохое настроение из-за работы.
  4. Это ваша первая серьезная работа после ВУЗа или техникума.
  5. У вас есть мечта заниматься чем-то другим.
  6. Ваше образование было выбрано неосознанно. Вы следовали решению родителей, моде или в том возрасте у вас не было других пожеланий.
  7. Вы не чувствуете себя реализованной в работе, но перспектив на текущем месте и в текущей сфере не видите.
  8. Сфера вашей деятельности имеет возрастные ограничения, и вы приближаетесь к границе.
  9. Сфера вашей работы подразумевает большую рабочую нагрузку, и вы чувствуете, что ваша занятость не дает развиваться другим важным для вас сферам: семье, детям, хобби.
  10. Сфера вашей работы по многим факторам начинает приходить в упадок, зарабатывать там становится все тяжелее.

Если вы ответили «Да» на 5 вопросов или меньше, то вам стоит подумать над тем, чтобы поменять что-то в своей текущей работе. Это может быть место или форма деятельности. Работу на кого-то можно сменить на свое дело, например.

Ответ «Да» на 5 и больше вопросов говорит о том, что смена профессии сейчас вам необходима. Выход из рабочего тупика сейчас есть только на другом уровне, в другой работе. Лучше найти другую, настоящую дверь, чем безуспешно пытаться нарисовать ее на стене тупика.

Как сменить профессию после 30 с минимальными потерями для себя?

Прекратите самобичевание
Перестаньте корить себя за прошлую «ошибку» – неправильный выбор работы. У вас не было ошибок, это был ваш опыт. Вы не знаете, сколько счастья может ждать вас в ближайшем будущем. Поэтому отпустите, иначе это будет тяготить вас все время, пока вы не найдете новую сферу деятельности.

Не уходите с работы в один день
Иногда так хочется все бросить, записаться на курсы, начать новую жизнь. Но так можно было сделать, когда вам было 20, а сейчас время принимать обдуманные решения. Ваши старые связи на работе вам еще пригодятся, поэтому уходите с работы плавно, по максимуму сохраняя хорошие отношения со всеми. Неизвестно, когда еще вам пригодятся эти люди.

Узнавайте новое

Смена профессии после 30 лет

Смена профессии после 30 лет

Чтобы удостовериться в верности своего решения, говорят, с ним нужно ночь переспать. Но решение такого глобального характера лучше вынашивать дольше. Не торопитесь записываться на курсы или получать образование, вкладывая в это все свои сбережения. Узнавайте, интересуйтесь, общайтесь на форумах. Если позволяет сфера, делайте самостоятельно какие-то упражнения, выполняйте задания. Другими словами, продвиньтесь настолько далеко, насколько сможете без получения нового образования в ВУЗе. Вы сами поймете, когда придет время уходить со старой работы и приступать к учебе в институте или на курсах.

Получайте удовольствие
Новичкам всегда тяжело пробиться на рынок опытных работников. Это касается всех сфер деятельности. Не всегда работодателям нравится брать на работу тех, кто в зрелом возрасте проходит в статусе новичка. Ваши козыри сейчас – это свежий взгляд на вещи и навыки, приобретенные ранее. Если работодатель ищет человека в команду, а не просто исполнителя определенной функции, он обязательно обратит внимание на вас. Ведь специалисты рынка труда уже давно говорят о том, что проще научить адекватного новичка, чем перевоспитать профессионала.

О чем важно помнить

Все старое остается с вами
Вы не забываете свои навыки, ваше образование остается при вас, и при желании вы всегда сможете вернуться! Человек, который развивается и когда-то не побоялся уйти и изучить что-то кардинально новое, у многих работодателей будет вызывать уважение.

В природе не бывает пустот
Нам только кажется, что мы уходим в никуда. Но потом к нам притягиваются новые люди, новые возможности, новые задания. В природе нет пустоты, все обязательно заполняется. Поэтому чем больше вы будете разбираться в новой сфере, тем больше будете здесь укрепляться.

Попробовав, вы получаете шанс
Мы меняем что-то только от дискомфорта. А процесс изменений редко бывает нестрашным и гладким. Поэтому попробовав сейчас, вы получаете шанс избавиться от дискомфорта и наконец-то получить желаемое удовлетворение от работы. А не решившись, не получаете.

***

Если вы все же решились сменить профессию, то помните о том, что это только сейчас кажется вам страшным. Оцените все с перспективы на 3 или 5 лет вперед. Ведь как-то оно все равно будет. Вы не допустите того, чего не хотите. Не забывайте, что нынешней работе вы тоже учились, начинали с нуля и совершали ошибки. Просто ее время прошло, а сейчас пора открыть для себя новые двери.