passion.ru
Опубликовано 20 июля 2016, 00:00

Скандинавский стиль: изысканная лаконичность в вашей квартире

Про скандинавский стиль написано очень много. Passion.ru предлагает вам обобщить и упорядочить эту информацию, чтобы максимально точно передать скандинавскую атмосферу, выбирая этот дизайн интерьера.
Скандинавский стиль: изысканная лаконичность в вашей квартире

В последние годы направление сканди-стиля в интерьерном дизайне набирает популярность. Весь секрет кроется в максимальной лаконичности, функциональности, естественности и, что немаловажно, в доступности. Кроме того, сканди еще и очень уютен.

Материалы: максимальная натуральность

Главное требование к материалам — максимальная натуральность, именно за счет этого создается тот самый непередаваемый уют и оригинальность сканди-интерьеров. Дерево, природные камни, простой металл, экоткани (хлопок, лен), стекло, кожа, керамика и многое другое можно и нужно использовать при создании интерьера в скандинавском стиле.

Скандинавский стиль: изысканная лаконичность в вашей квартире

Цвета: пастельные оттенки

Скандинавский стиль в интерьере — это максимум света, простора и воздуха. Именно поэтому преобладающая цветовая гамма определяется светлыми, пастельными и максимально натуральными цветовыми сочетаниями. Например, светло-серый, бежевый, светло-голубой, коричневый. Фоном обычно служит белый цвет. Чтобы немного разнообразить и оживить дизайн, стоит подумать об акцентах, в качестве которых можно использовать синий, зеленый, желтый, красный цвет и их оттенки.

Скандинавский стиль: изысканная лаконичность в вашей квартире

Мебель: функционально и просто

Отличительной чертой мебели в скандинавском интерьере является ее максимальная функциональность, практичность и лаконичность. Простота линий не перегружает пространство и делает помещение более легким. Обычно обстановка этого стиля выполнена из дерева, для обивки используют натуральные ткани, а также кожу и замшу. Сканди характерны некоторые черты урбанистического стиля, поэтому мебель из металла и пластика тоже будет вполне уместна. Ярким и показательным примером можно считать мебель из «Икеи».

Скандинавский стиль: изысканная лаконичность в вашей квартире

Пол и стены: натурально и нейтрально

Для кухни оптимальными станут такие покрытия, как натуральный камень или плитка с абстрактным минималистичным узором спокойных и нейтральных цветов.

Что касается стен, то при создании интерьера в скандинавском стиле не стоит сильно перегружать их различными отделочными материалами. Достаточно будет просто выкрасить стены в один из вышеперечисленных цветов. Если же вам хочется чего-то более оригинального, то можно сделать акцент на одной из стен, оформив ее обоями со спокойными травяными узорами. Или декорируйте одну из стен деревянными панелями, искуственно состаренными досками.

Скандинавский стиль: изысканная лаконичность в вашей квартире

Декор и аксессуары

Скандинавский стиль был бы довольно суров и аскетичен, если бы не декоративные аксессуары, привносящие в интерьер уют. Семейные фотографии, оформленные в контрастные рамки, свечи различных форм, яркие подушки и посуда, коврики ручной работы, шкуры животных — все это оживит ваш интерьер и придаст ему яркую индивидуальность. Также не стоит забывать об аксессуарах с морской тематикой и стеклянных декоративных предметах — это могут быть вазы, цветочные горшки.

Несмотря на то, что скандинавский стиль уходит своими корнями в прошлое, на сегодняшний день можно с полной уверенностью утверждать, что это один из самых востребованных и актуальных стилистических направлений в интерьерном дизайне. Сканди стоит выбирать тем, кто любит сочетать уют с практичностью, а также тем, кто хочет обновить интерьер без глобальных изменений.