passion.ru
Опубликовано 13 апреля 2016, 00:00

Как выбрать керамическую плитку для дома

На какие параметры стоит обратить внимание, покупая плитку.
Как выбрать керамическую плитку для дома

Ни один ремонт не обходится без использования керамической плитки. Традиционно ею выкладывают пол и стены в ванной, на кухне, в холле, на балконе. Этот материал славится своей практичностью и неприхотливостью. Кроме того, он экологичен, и за ним легко ухаживать. Сегодня плитка с легкостью имитирует покрытия из металла, кожи и дерева. Она бывает однотонная и мозаичная, с гладким или же рельефным покрытием, с глянцевым блеском или матовым сиянием. Ее несложно уложить самостоятельно. Пожалуй, единственным ее минусом является низкая теплопроводимость, однако эту проблему с легкостью решает так называемый теплый пол.

Какой бывает плитка

Какой бывает плитка

Какой бывает плитка

Существует керамическая плитка и керамогранит. Керамогранит — более прочный материал. Его изготавливают из смеси глин с добавлением полевого шпата и кварца. Он обладает низкой пористостью и водопоглощением. А износостойкость этого материала, наоборот, очень высока. Керамогранит не теряет цвет со временем, его почти невозможно чем-либо поцарапать и очень легко мыть.

Одна из главных характеристик напольной плитки — износостойкость. Она указывает на то, как долго плитка будет сохранять свой внешний вид без изменений. Срок службы плитки напрямую зависит от того, в каком помещении она используется. Это значит, что для разных комнат нужно подбирать плитку определенной группы износостойкости. Всего таких групп пять. Плитка первой группы предназначена для мест с небольшим движением, в которых не ходят в уличной обуви (например, для ванной). Вторая группа используется в основном для ванных комнат и спален. Третья — для укладки во всех помещениях дома или квартиры (ванная, спальня, кухня и коридор). Четвертую и пятую группы кладут в помещениях с высокой проходимостью: офисы, магазины и рестораны.

Плитка для ванной

Плитка для ванной

Плитка для ванной

Традиционно в ванной плиткой облицовывают пол и стены. При этом ваша фантазия ничем не ограничена — вы легко можете использовать разную по цвету, размеру и даже стилю плитку. Классический вариант для ванной — отделать стены светлым кафелем, а пол — более темными оттенками. Только помните, что темные цвета — не лучший вариант для маленькой комнаты: она будет казаться еще меньше. То же самое можно сказать о плитке с ярким и крупным орнаментом. Консерваторам понравятся кремовые, голубые и фисташковые тона. Любителям экзотики — оформление в восточном стиле. В таком случае будут уместны желтый, красный, бирюзовый и золотистый цвета. Учтите, что чересчур пестрая комната будет казаться тесной, поэтому важно учитывать ее размеры. Если вы предпочитаете сельский стиль, то вам подойдут бежевые, пастельные и теплые древесные тона. Помните, что в ванной плитка будет находиться в постоянном контакте с водой, поэтому очень важно, чтобы она была влагоустойчива. Кстати, по устойчивости плитка делится на несколько классов: АА, B, С и D. Для ванной лучше выбирать самую прочную, с коэффициентом АА. При покупке обратите внимание на саму поверхность — эмаль должна быть без сколов и царапин. Ну и, разумеется, на пол лучше класть матовую плитку, чтобы не поскользнуться.

Плитка для кухни

Плитка для кухни

Плитка для кухни

Чаще всего на кухне плиткой выкладывают пол и рабочую поверхность — фартук, иногда столешницу. При этом требования к плитке для фартука немного иные, чем для напольной. Пол на кухне быстро загрязняется и подвергается большой нагрузке, особенно в районе плиты и мойки. Поэтому напольная плитка должна быть очень прочной: устойчивостью АА или В. Лучше отдать предпочтение матовой керамике, так как на глянцевой поверхности грязь и мелкий мусор очень сильно заметны. Что касается формы, то она может быть не только квадратной или прямоугольной, а вот сложные рисунки на кухонном полу лучше не выкладывать: они более выгодно смотрятся в больших помещениях, например, в холле. Фартук на кухне выполняет сразу несколько функций. Во-первых, он защищает стены от брызг воды и жира. Поэтому пористость плитки должна быть минимальной. Вторая его функция — декоративная. Для небольшой кухни со сдержанным стилем лучше выбирать однотонную плитку спокойных тонов — белую, серую, бежевую. А вот если ваша кухня довольно большая по размеру, вы легко можете себе позволить яркий фартук и плитку большого размера.

Читайте также:

Как изменить пространство с помощью цвета

Какподобратьосвещение