passion.ru
Опубликовано 16 июля 2014, 12:31

Идеи для интерьера кухни

Кухня – это комната, где семья проводит много времени. Как создать уютный и современный дизайн в этом помещении, расскажет Passion.ru.

Когда речь заходит об интерьере кухни, мнения многих дизайнеров расходятся. Одни считают, что кухня должна иметь бодрящее яркое оформление, подходящее для утренних завтраков, другие – что расслабляющее и интимное, для романтических ужинов. В какой-то мере и первые, и вторые правы. Но лучше, чтобы кухня имела универсальный дизайн – подходящий и для завтрака, и для ужина. Passion.ru предлагает советы по оформлению интерьера кухни.

Стили и цвета в интерьере кухни

Какой-либо практической ценности выбор стиля интерьера нести не будет, и ориентироваться следует лишь на собственный вкус. Однако дать некоторые рекомендации можно.

Современный интерьер кухни может оказаться слишком грубым в данной комнате, так как он обычно прямолинеен. Если это направление вам по душе, то лучше использовать его вместе со смягчающими приемами, например, применить светлые оттенки или ввести округлые и мягкие формы.

Классический стиль для оформления кухни также имеет свои недостатки. Большинство кухонных комнат имеют небольшие размеры, а такое оформление может слишком нагромождать пространство. Поэтому следует отказаться от мебели с большими габаритами. Но если ваша кухня способна похвастаться полезной площадью, то классический стиль здесь может стать лучшим выбором.

Из цветов лучше всего выбрать светлые и теплые тона – бежевый, оранжевый, оттенки зеленого, коричневого, и, конечно же, белый, который всегда ассоциируется с чистотой. Из холодных могут подойти синий, фиолетовый, а также можно осторожно поэкспериментировать с черным.

Совет от Passion.ru: Тем, кто ведет активный образ жизни, встает утром, чтобы пойти на работу или пробежку, и возвращается вечером для отдыха, лучше выбрать современный стиль в светлых оттенках. А личностям творческим, привыкшим просыпаться в любое удобное время и ложиться в поздний час, отлично подойдет классика в темных тонах.

Материалы для интерьера кухни

Как известно, кухня – это агрессивная среда, поэтому и материалы должны быть прочными. Покрытие полов и стен, особенно около плиты для приготовления, лучше всего сделать из плитки, а стену можно даже оборудовать фартуком. Это станет дополнительной защитой и будет прекрасным украшением.

Мебель, в особенности столешницы, следует подобрать так, чтобы она могла устоять перед воздействием влаги, температуры, а также не царапалась от случайного попадания острыми инструментами. На сегодняшний день не составит особого труда подобрать такие материалы, ведь благодаря современным технологиям даже пластик способен устоять перед такими нагрузками.