passion.ru
Опубликовано 27 января 2014, 10:18

Как изменить пространство с помощью цвета

С помощью цвета можно не только визуально сделать комнату больше или меньше!..
Как изменить пространство с помощью цвета

Знаете ли вы, что размеры помещения можно визуально изменить с помощью цвета? Цвет способен «раздвинуть» стены и сделать комнату шире или, наоборот, «сдвинуть» их и «вытянуть» комнату вглубь, «поднять» потолок или «опустить» его, подчеркнуть горизонтальные или вертикальные линии, а также привлечь внимание к той или иной стене.

Когда мы планируем ремонт в своей квартире, то чаще всего выбираем подходящие обои, краску или другие отделочные материалы и оформляем комнаты по всему периметру одинаково, при этом потолок стараемся сделать светлым, а пол – темным.

Современные дизайнеры подходят к этому вопросу совершенно по-другому, поэтому результат получается впечатляющим, а комната преображается до неузнаваемости. Сегодня Passion.ru рассказывает о том, как изменить пространство в доме с помощью цвета.

Увеличиваем пространство

Сочетание темного пола, светлых стен и светлого потолка можно считать классическим приемом по зрительному увеличению пространства. Его используют для того, чтобы зрительно расширить помещение. Потолки в типовых квартирах в среднем около 2,5-2,8 м, поэтому их приходится делать светлыми, чтобы не было ощущения «давления».

Как изменить пространство с помощью цвета

Как изменить пространство с помощью цвета

«Раздвигаем» стены, «вытягиваем» комнату

Если в вашей квартире высокие потолки, то вы можете себе позволить сделать их темными. Если пол тоже будет темным, а стены светлыми, то зрительно пространство расширится, а потолок опустится. Такое сочетание вполне уместно в загородном доме, например, потолок можно покрасить под темное дерево, а стены оббить светлой вагонкой.

Как изменить пространство с помощью цвета

Как изменить пространство с помощью цвета

Аналогичного эффекта можно добиться, если потолок, пол и две противоположные стены оформить одним материалом – например, деревянными панелями.

Если вам не нравится форма вашей комнаты, ее тоже можно исправить при помощи цвета. Помните, что темные стены в сочетании со светлым полом и потолком способствуют визуальному удлинению помещения. В этом случае цвет подчеркнет горизонтальные линии, например, квадратная комната будет казаться более вытянутой.

«Углубляем» комнату и «поднимаем» потолок

Этот прием похож на предыдущий, когда потолок и пол светлые, а вот темными отделочными материалами оформляют стены справа и слева от входа. Противоположную же стену делают светлой. Таким образом она как бы отодвигается вглубь, при этом потолок кажется выше. Кстати, вместо отделки этой стены можно сделать встроенные шкафы до потолка или усилить эффект с помощью вертикальных полосок на ней.

«Укорачиваем» комнату и «приближаем» дальнюю стену

Если есть необходимость зрительно приблизить противоположную стену от входа, ее нужно отделать темными материалами, а все остальные стены, потолок и пол сделать светлыми. Есть и другой прием – высокие темные шкафы.

«Уменьшаем» комнату

Вам повезло быть обладателем большой квартиры? Или просто в маленьких помещениях вы чувствуете себя уютнее? Тогда вы смело можете «уменьшить» комнату с помощью темных стен. Оформите стены по всему периметру темными обоями, краской или панелями, при этом пол сделайте темным, а потолок – светлым. У вас получится эффект своеобразного колодца. Такой прием хорош для кабинета, спальни или уютной гостиной.

Как изменить пространство с помощью цвета

Как изменить пространство с помощью цвета

Эффект туннеля

Читайте также

Один из недостатков типовых квартир – темный и длинный коридор. Даже если стены в нем светлые, то из-за недостатка солнечного света он кажется слишком мрачным. Другой вариант – лестница напротив входа. Она также создает лишние тени.

Как исправить ситуацию? Осветить противоположную стену. Получится своеобразный туннель, в конце которого находится световое пятно. Очень интересный эффект!

Просторная комната

И, наконец, если вам необходимо много пространства, то оформляйте помещение в светлых тонах. Особенно это важно для маленьких комнат, куда проникает мало света.

Как изменить пространство с помощью цвета

Как изменить пространство с помощью цвета

Однако будьте осторожны с белым цветом. Кипенно-белый делает комнату слишком холодной. Будет ли вам уютно? Чтобы избежать этого, выбирайте теплые оттенки этого цвета. Также можно разбавить белый интерьер яркими декоративными элементами.

Для того чтобы увеличить пространство, используйте в оформлении светлые оттенки, но не забывайте, что в светлых помещениях необходимо чаще и тщательней делать уборку.

Какой интерьер вам подходит?
УЗНАТЬ