passion.ru
Опубликовано 28 сентября 2016, 15:29

Сияй, звезда: как выбирать настольную лампу

Настольным светильникам уделяют не так много внимания, как потолочным или настенным. А зря — от правильного освещения офисного или кухонного стола зависит ваше настроение.
Сияй, звезда: как выбирать настольную лампу

Свет может взбодрить, успокоить и даже обнадежить, что вот эта серая осень за окном — не навсегда. О том, как правильно выбирать настольные светильники, рассказывает Полина Губонина, ведущий светодизайнер Philips Lighting.

Полина Губонина

Ведущий светодизайнер Philips Lighting

Совет №1. Используйте лампы со светодиодами

Свет от светодиодной лампы максимально приближен к естественному освещению, что особенно важно в условиях дефицита солнца. К тому же они, в отличие от обычных ламп накаливания, позволяют экономить до 90% электроэнергии и могут прослужить целых 25 лет.

Благодаря разнообразию форм цоколей, светодиодные лампы можно установить практически в любой светильник. Специально для любителей классических интерьеров разработаны филаментные лампы — в стандартном флаконе высокотехнологичная начинка. По внешнему виду они ничем не отличаются от лампочек накаливания, а потому впишутся в привычный интерьер и придадут ему особенную теплоту и трогательность.

Сияй, звезда: как выбирать настольную лампу

Совет №2. Выбирайте качественные материалы

Перед тем, как купить светильник, проверьте, из чего он сделан. Некачественные или непрочные материалы вроде легкой пластмассы могут выделять опасные пары при нагревании, что особенно актуально, если они используются вместе с лампами накаливания. Лучший выбор — светильники из экологически чистых материалов: стекло или дерево (для не нагревающихся ламп), металл или плотный пластик. Дизайнерский светильник подчеркнет стиль помещения: стеклянный абажур замечательно подойдет к классическому интерьеру, хромированный металл впишется в обстановку хай-тек.

Сияй, звезда: как выбирать настольную лампу

Совет №3. Настройте яркость

Выбирая светильник, обратите внимание на возможность изменять интенсивность света. С помощью одного настольного источника света и диммера (устройства для изменения яркости света) можно буквально завести свои биологические часы. Установите яркость на максимум хмурым утром для придания бодрости и используйте приглушенный свет для чтения перед сном. Яркий свет в ночное время мешает выработке мелатонина, гормона сна, способствующего быстрому засыпанию. Поэтому чтение на ночь даже самой скучной книги при ярком свете — это не самая лучшая идея.

Сияй, звезда: как выбирать настольную лампу

Совет №4. Измерьте цветовую температуру

Градусник вам не понадобится — цветовая температура измеряется в Кельвинах. Лампы с низкой температурой до 3000 К излучают теплый белый свет, лампы с высокой цветовой температурой — холодный. Последний помогает сконцентрироваться, а потому подойдет для офисов или любого другого помещения, где нужно создать рабочую атмосферу. Теплый свет способствует расслаблению, поэтому органично смотрится в кухне, спальне или гостиной. Но вовсе не обязательно ограничивать себя выбором. С помощью ламп Philips Scene Switch можно легко переключать температуру света, меняя ее с теплой на холодную.

Сияй, звезда: как выбирать настольную лампу

Совет №5. Раскрасьте стены

Не секрет, что цвет интерьера влияет на настроение: яркий красный поможет взбодриться флегматику, фиолетовый позволит расслабиться творческому человеку, утомленному рутиной. Для того чтобы создать нужную атмосферу, совсем не обязательно красить стены и переклеивать обои. В некоторых настольных светильниках можно выбрать до 16 миллионов оттенков — и устроить сеанс цветотерапии на дому.

Сияй, звезда: как выбирать настольную лампу

Совет № 6. Расставьте акценты

Свечи и камин ассоциируются с уютом и безопасностью. Но далеко не во всех городских квартирах есть встроенный камин, не всегда есть настроение возиться со свечами. Светодиодные гаджеты, имитирующие горение пламени, создадут нужную атмосферу и не заставят оттирать воск. Еще один плюс таких свечей: они могут работать автономно, от батарейки, или заряжаясь, как мобильный телефон.

Сияй, звезда: как выбирать настольную лампу

Совет №7. Подберите размер

Обратите внимание на высоту и конфигурацию светильника — особенно в том случае, если с его помощью вы хотите оформить рабочее место. Удобнее всего, когда светильники имеют поворотный механизм и их можно подстраивать под свой рост — нижняя грань абажура должна находиться на уровне глаз, чтобы свет не слепил. Светильник со съемным плафоном еще лучше: им удобно пользоваться и правшам, и левшам.