passion.ru
Опубликовано 22 сентября 2016, 00:00

Место на кухне: что делать, если не хочется готовить

В XXI веке люди давно перестали удивляться не только космическим кораблям, которые бороздят просторы Большого театра, но и женщинам, занимающим руководящие посты в бизнесе или политике. Но на просторах интернета нет-нет да и вспыхнет дискуссия: ему или ей править на кухне?
Место на кухне: что делать, если не хочется готовить

«Женщины, не умеющие готовить, на что вы рассчитываете?», — спрашивают мужчины у незнакомых дам. Их любовь к стереотипам объяснима: столетиями никто даже не пытался усомниться в том, что жена и фартук созданы друг для друга — как Лило и Стич, Тарапунька и Штепсель или Тернер и Хуч. Однако прогресс — неумолимая штука, и приготовление обеда из шести блюд (да и из трех) давно уже не ваша святая обязанность. Рассказываем, что делать, если вам совсем не хочется готовить.

Не поддавайтесь на провокации

«В моей семье всегда готовила мама». В начале семейной жизни такое заявление может прозвучать не один раз. О, эти непреклонные железные женщины, родившие и воспитавшие любимых сыновей! Мальчики в таких, зачастую неполных семьях — священные коровы, к которым стоит относиться с обожанием: любить, кормить и время от времени проверять, переоделся ли он в чистое х/б.

Стоит только клюнуть на такую «а-вот-мою-маму» — и угодите в ловушку. Ваш борщ всегда будет хуже, а блины слишком тонкими (толстыми, пористыми, слишком или, наоборот, не слишком сладкими). Не поддавайтесь и парируйте! Например, так: «А в моей семье готовил папа».

Место на кухне: что делать, если не хочется готовить

Пользуйтесь прогрессом

Еще десять лет назад заказ на дом чего-то более сложносочиненного, чем пицца, был признаком достатка с налетом мотовства. Сейчас получить обед из трех блюд за час прямо к двери квартиры может практически любой — хвала цивилизации и мобильному Интернету. Домашнюю еду давно продают на вынос, она действительно похожа на домашнюю, а сервисы-конструкторы привозят продукты и подробную инструкцию того, как их быстро приготовить. Покажите мужу, как это работает: нет ничего криминального в том, что вместо борща вы раз в неделю отужинаете салатом нисуаз и супом том-ям из заведения в соседнем квартале. И это вовсе не бесполезные траты, а инвестиция в сохранение ваших сил — особенно если вы оба работаете.

Готовьте вместе

Любые совместные занятия объединяют: будь то парный прыжок с парашютом, съемки фильма или банальный поход в кино на третью часть «Бриджит Джонс». Совместные попытки уберечь кухню от пожара во время приготовления фламбе, поверьте, сближают не меньше. Обсуждайте меню, делите обязанности (вы режете все на суп, он — на салат), смейтесь, пейте в процессе вино. Даже если полученный салат вы оба не стали бы есть даже в состоянии полного изумления, процесс вам точно понравится, может быть, вы даже захотите повторить.

Место на кухне: что делать, если не хочется готовить

Составьте расписание

Многие мужчины хвастливо заявляют, что не зря среди женщин мало шеф-поваров: ведь именно мужчина — творец не только в жизни, но и на кухне. На практике это выглядит так: гениальный изобретатель нового рецепта шашлыков гордо ходит вокруг мангала, изредка сбрызгивая мясо уникальным соусом. Мариновала и нанизывала мясо его жена, снимать его и отмывать шампуры тоже ей. Что-то здесь не так. Ведь искусство искусством, но нарушать гармонию не следует, кухня не исключение. Договоритесь с мужем, что вы оба по очереди моете посуду после кулинарных шедевров. И рецепт соуса пишете тоже в соавторстве — так веселее.

Место на кухне: что делать, если не хочется готовить

Заинтересуйте предметом

Забавно, но факт: некоторые мужчины не готовят лишь по одной причине: им просто никогда не говорили, что это интересно. Мамы, бабушки, сестры и подруги всегда занимали кухонное пространство первыми, и мужчинам даже в голову не приходило сунуться на оккупированную территорию. Подарите мужу книгу Сталика Ханкишиева, включите видеорецепты Джейми Оливера и комментируйте приготовление крутонов в домашних условиях, смотрите вместе телеканал «Еда» и изучайте по Интернету историю оливье. Возможно, процесс увлечет его настолько, что со следующей премии он купит семилитровый казан для приготовления настоящего узбекского плова. Или даже гастро-тур в Прованс (чем черт не шутит).

Место на кухне: что делать, если не хочется готовить

Не забывайте о себе

Стереотипы — несмотря на все космические корабли, Большой театр и мобильный Интернет в каждом доме — все же имеют над нами власть. Иногда сложно остановиться и задуматься о том, что «я» — вовсе не последняя буква в алфавите, вы не обязаны делать того, что вам не хочется. Да и муж вряд ли полюбил вас за то, что в селедку под шубой вы кладете тертое яблочко. Почему бы не поговорить с ним об этом? В конце концов, можно найти любой компромисс — нужно только тщательно его поискать.