passion.ru
Опубликовано 18 апреля 2008, 00:02

Пасхальный интерьер: 4 идеи!

До празднования Пасхи осталось чуть больше недели, и многие из нас проведут это время в предпраздничных хлопотах. Хочется, чтобы к этому дню наши дома и квартиры преображались и дарили нам положительные эмоции. Passion.ru предлагает вам подготовить свой интерьер к празднику и с удовольствием подсказывает свои идеи!
Пасхальный интерьер: 4 идеи!

© Пасхальный интерьер: 4 идеи!

До празднования Пасхи осталось чуть больше недели, и многие из нас проведут это время в предпраздничных хлопотах. Хочется, чтобы к этому дню наши дома и квартиры преображались и дарили нам положительные эмоции. Passion.ru предлагает вам подготовить свой интерьер к празднику и с удовольствием подсказывает свои идеи!

Вы наверняка помните аромат бабушкиного кулича, корзинку с разноцветными «крашенками» на столе и попытки поскорей взять самое красивое яичко. На стол ставилась самая лучшая посуда, бабушка хлопотала на кухне, приходили гости.

Помните ту атмосферу, которую так искусно создавали наши бабушки и мамы? Давайте вместе попробуем создать если не такую же, то хотя бы максимально приближенную атмосферу праздника, воспользовавшись несколькими нехитрыми способами.

Меняем интерьер

К Пасхе нужно готовиться, начиная с Чистого Четверга, - название этого дня говорит само за себя. Следуя традициям наших предков, вставать в этот день нужно до восхода солнца и приниматься за наведение чистоты.

Необходимо сделать генеральную уборку в доме, вымести и вычистить все углы, очистить дом от грязи, что накопилась за зиму. Тщательным образом вымыть полы, окна и стены. Этим ритуалом мы словно очищаем наш дом от нечисти и предупреждаем болезни и напасти.

В этот день до восхода солнца наши предки ходили в баню и совершали омовения. _ С вечера среды в кувшин с водой клали серебряную монетку, а утром умывались из этого кувшина. _ Считалось, что подобный обряд принесет человеку здоровье на весь год, - ведь вода на Чистый четверг смывает все болезни и защищает от неприятностей.

Начиная с Чистого четверга, готовят пасхальный стол, делают пасху, пекут куличи и пряники, красят яйца. Пасхальный стол обдумайте заранее: по традиции он должен быть обильным и очень красивым.

Украшаем дом цветами

Существует примета, которая сулит удачу на весь год, в том числе и в деньгах - _ тем больше удача, чем больше предметов в доме вы поменяете и переставите местами _.

Конечно, мы не предлагаем полностью делать перестановку мебели, но вот повесить новые праздничные занавески и шторы, сменить покрывала, полотенца и другой текстиль вполне вам по силам.

Для пасхального интерьера лучше использовать ткани пастельных тонов с нежным цветочным рисунком, создавая таким образом ощущение весеннего тепла в вашем доме.

Кстати, о шторах. _ У каждой хозяйки должно быть, как минимум, по две пары штор на каждое окно - летние и зимние. _

Летние шторы должны быть менее плотными, чем зимние, и радовать глаз яркими светлыми цветами - ведь в жаркую погоду нет необходимости удерживать тепло в квартире за счет темного текстиля (он, как известно, обладает высокими теплосберегающими свойствами за счет своего цвета).

Откажитесь от традиционной крахмально-белой скатерти - она навевает торжественность, но отдает стариной и чопорностью. В магазинах сейчас продаются _ скатерти самых невообразимых ярких оттенков - лимонные, ярко-салатовые, оранжевые _...

По-прежнему актуальными остаются скатерти с клетчатыми принтами и широкими полосками. Только не забудьте, что _ синий и голубой цвета отбивают аппетит _ - не стоит покупать скатерти этих расцветок.

Если вы еще и рукодельница, то в ваших руках создание неповторимых деталей праздничного убранства. Вы еще успеете украсить праздничную скатерть, подстаканники или салфетки пасхальными мотивами. Обычно это изображения церкви, расписных яиц, куличей, свечей, цветов, курочек, цыплят или зайчиков и ангелочков.

Удивите близких и гостей своим мастерством - им будет очень приятно пользоваться вещами, над которыми вы так потрудились.

Оригинальные украшения

Пасха - прекрасное время для того, чтобы украсить свой дом разными цветочными композициями. Сделать их несложно и недорого. Например, к тюльпанам и нарциссам, которые продаются уже во всех цветочных магазинах, можно добавить веточки с почками или первую зелень из сада.

В первую очередь _ украсьте холл _, чтобы каждый, кто будет входить в ваш дом, мог полюбоваться на прекрасные цветы. Это может быть цветочная гирлянда или скромный букетик - главное, что он сразу создаст ощущение праздника как для гостей, так и для хозяев.

Не забудьте _ оформить _ _ цветами __ гостиную _, где вы будете отмечать праздник. Можно расставить небольшие букеты или просто поставить в вазу веточки вербы.

Но для настоящего семейного праздника предлагаем вам _ украсить цветами стол _. Для этого накройте центральную его часть полиэтиленом, поставьте блюдце и поместите в него флористическую губку, пропитанную водой.

Теперь можно разместить в губке композицию из цветов. Особенно красиво смотрятся в таких букетах примулы и анемоны, а изюминку внесут ветки цветущей яблони или вишни. Таким букетом вы создадите впечатление, что цветы лежат прямо на столе. Теперь к _ цветочной композиции _ можно добавить и другие украшения.

В Пасху, конечно же, не обойтись без традиционных атрибутов - таких, как декорированные яйца, гнезда, фигурки животных, свечи и прочие символы праздника. Не пожалейте немного времени и сил для того, чтобы украсить ими свой дом. Помните, с каким удовольствием вы раскрашивали яйца в детстве? Попросите своих детей помочь вам.

Помимо обычных «крашенок» сделайте декоративные: ими вы сможете не только украсить любую композицию, но и подарить как сувенир гостям. Фантазия здесь может быть безграничной. Мы лишь напомним несколько способов оформления декоративных яиц.

Пожалуй, самый простой из них - это роспись деревянных заготовок соответствующей формы акриловыми красками. Нарисуйте на ее поверхности тонким карандашом предполагаемый мотив и затем распишите тонкой кисточкой. После высыхания покройте акриловым лаком.

Болванку в форме яйца можно оплести бисером. Но если для вас это слишком сложно, есть более простой способ украсить яйцо: нанесите на поверхность клей и просто приклейте бисерины. Дайте хорошо высохнуть и покройте лаком.

Очень оригинально смотрятся _ яйца, обвязанные крючком _. Опытные мастерицы даже вывязывают на них разноцветные узоры. Менее привлекательный, но более легкий способ - обмотать его нитками и закрепить их, нашивая сверху бисер.

Яйцо можно к тому же обшить тканью, а места стыка закрыть тонкой тесьмой. Прекрасная идея для декорирования любой поверхности - _ декупаж _. И, конечно, мы не можем не посоветовать украсить праздничные яйца с помощью этой техники.

На покрытую акриловой краской поверхность аккуратно наклейте вырезанные из салфеток мотивы, а через некоторое время покройте поверхность лаком.

Такие яички можно подвесить над столом или положите в лукошко, дополнив цветами и фигурками животных. Поставьте лукошко на видное место. Равнодушных к нему не будет.

Пасхальный интерьер: 4 идеи!

© пасхальный интерьер

Красиво дополняют пасхальный интерьер _ гнездышки с птенцами _, словно только что вылупившимися из яиц. Это - символ зарождения новой жизни. Да и пушистые птенчики очень понравятся вашим детям.

Создайте в своем доме атмосферу праздника, - это совсем не сложно! Благодаря нашим простым советам хорошее настроение вам и вашим близким будет обеспечено. Пусть это день станет радостным для вас. Светлого вам праздника!

Читайте также:
Лучшие пасхальные рецепты с фото!
Весна в вашем доме: 5 идей
Уютная гостиная: хитрости интерьера
Как превратить балкон в оазис отдыха?