passion.ru
Опубликовано 25 июля 2014, 12:11

Стекло в интерьере

Смело используйте в дизайне интерьера стекло – это не только стильно, но и безопасно. А идеи подскажет Passion.ru!

Давно прошли те времена, когда мы относились к предметам из стекла с такой бережностью, будто они могут разбиться только от того, что их держат в руках. Современные технологии позволяют создавать такие виды этого материала, которые не бьются, даже если по ним ходить. Это свойство позволяет смело использовать стекло в интерьере. А его эстетические ценности делают его желанным элементом в дизайне любой комнаты.

Витражи в интерьере

Безусловно, витражи являются самыми популярными элементами из стекла в интерьере. Они позволяют привнести новые необычные цвета и окрасить комнату.

Все мы при слове «витраж» представляем его в окне. Но в современном интерьере цветные стекла ставятся и в фальш-проемах. Это ниши в стенах или потолке, в которые устанавливается источник света, а затем витраж. То есть солнце заменяется электрическими лампами.

Еще один способ применения витража в интерьере – это перегородки. Здесь источник освещения комбинированный: на него может воздействовать как солнце из окна, так и искусственный свет. И рисунок на стекле всегда будет выглядеть по-разному.

Совет от Passion.ru: Выбирая, куда поставить витраж, ориентируйтесь на стороны света. Например, не стоит устанавливать стекла темных оттенков в наименее освещенной части дома. И, наоборот, на солнечной стороне лучше будет поставить стекла холодных оттенков. Кстати, синие стекла помогут избавить комнату от ультрафиолетовых лучей, которые летом создают в помещении жар.

Фьюзинг в интерьере

Практически никто не знает, что такое фьюзинг. Это один из способов использования стекла в интерьере. Он представляет собой рисунок на стекле, который выполнен из такого же стекла, но другого цвета. Технология производства заключается в нагревании и прессовании этих материалов. Но в самом простом варианте фьюзинг представляет собой рисунок на стекле с помощью красок.

Стекло в интерьере в таком виде смотрится необычно и оригинально. С виду это может напоминать витражное искусство.

Зеркала в интерьере

Читайте также

Конечно же, не стоит забывать и о зеркалах. С их помощью можно создавать различные световые эффекты, направлять или перенаправлять свет в необходимую часть интерьера.

Визуальное увеличение комнаты также может создаваться с помощью зеркал. Еще один интересный прием использования зеркал – это расположение их напротив друг друга. Так создается эффект бесконечности пространства.

Мебель и архитектура из стекла

Сегодня уже не редкостью является использование предметов мебели из стекла. Во многих интерьерах есть журнальные столики или обеденные столы, у которых столешница сделана из стекла, они могут выдерживать достаточно большую нагрузку.

Кроме того, с помощью цветного стекла можно произвести облицовку стен и даже полов. Иногда используются зеркальные плитки.

Совет от Passion.ru: Стекло в интерьере также может использоваться и в архитектурных элементах. Например, очень необычно и эффектно будет выглядеть лестница со стеклянными ступенями.