passion.ru
Опубликовано 22 июля 2014, 13:48

Интерьеры малогабаритных квартир

Лучшие идеи дизайна интерьера для маленьких квартир – в обзоре Passion.ru!

Многие сталкиваются с проблемой создания интерьера малогабаритных квартир. И здесь нужно грамотно подойти к вопросу, чтобы из «коробочки» создать дворец. Passion.ru расскажет о секретах зонирования помещения, выбора цвета и других приемах, используемых для создания интерьера в маленькой квартире.

Зонирование в интерьере малогабаритных квартир

Это замечательный прием, который поможет разделить одну комнату на несколько маленьких. Сделать зонирование возможно с помощью ковров на полу или перегородок. Также можно воспользоваться более глобальным способом зонирования – перепланировкой.

Современные дизайнеры могут предложить метод лофт – здесь для зонирования пространства используется мебель. Главное, правильно ее расставить на площади, чтобы не создалось ощущение нагромождения.

Цвета в интерьере малогабаритных квартир

Все светлые и теплые оттенки способны визуально расширить пространство, и неважно, что это будет: мебель, полы, стены. Главное, чтобы это все не слилось в единое светлое пятно, поэтому используйте немного темных тонов для контраста. Это может быть ковер на полу или рисунок на обоях.

Совет от Passion.ru: Ни в коем случае не создавайте преобладание темных цветов. Эти тона просто поглотят интерьер вашей маленькой квартиры, и она будет казаться еще меньше.

Следует также выбрать рисунок на обоях или ковре. Если он направлен вертикально, то это визуально увеличит комнату в высоту, если же горизонтально, то в длину.

Свет в интерьере малогабаритных квартир

В интерьере малогабаритной квартиры не следует скупиться на освещение, так как чем светлее комната, тем больше она кажется. Лучше всего в данном случае подойдет современный прием точечного освещения.

Совет от Passion.ru: Бра или настольные светильники возле стен помогут визуально удлинить стены. Особенно это будет заметно в темное время суток.

По возможности можно увеличить окна, если, конечно, вид из них приемлемый. В светлое время суток не стоит закрывать оконные проемы непроницаемыми шторами.

Другие приемы для интерьера малогабаритных квартир

Для визуального увеличения пространства возможно использовать стекло в любых его видах. Например, можно выбрать межкомнатную дверь со стеклом или же шкафчики, в которых дверцы будут прозрачными. Также не помешает и классический всем известный прием увеличения пространства – большие зеркала.

Если квартира оснащена радиаторами отопления старого типа, то их лучше заменить на новые, более тонкие.

Для экономии полезной площади рекомендуется использовать навесные шкафы и полки, а не напольные.

В ванной комнате лучше будет установить душевую кабину. Выглядит это современно, кроме того, у вас появится место для маленькой стиральной машины. Вообще, всю бытовую технику, в том числе и на кухне, лучше выбирать компактную.