passion.ru
Опубликовано 23 июля 2014, 13:14

Текстиль в интерьере

Секрет правильного декорирования – в тщательно подобранном текстиле!

Ни один интерьер не обойдется без тканей. Во-первых, это, конечно же, занавески, шторы, тюль и напольные ковры. Во-вторых, обивка мебели. И в-третьих, в случае, если речь идет о спальной комнате – покрывало и постельное белье. Помните, что даже маленький плед может сыграть свою роль в дизайне интерьера. Поэтому подбирать текстиль следует крайне внимательно. О роли текстиля в интерьере сегодня расскажет Passion.ru.

Натуральный текстиль в интерьере

Как и у всего на свете, у натуральных текстильных тканей при использовании их в интерьере есть свои достоинства и недостатки. К натуральному текстилю, который используется в интерьерах, относятся хлопковые ткани, лен, шерсть и шелк. Такие материалы хорошо смотрятся, они экологичны. Однако следует иметь в виду, что после стирки натуральный текстиль может «сесть» и уменьшиться в размерах.

Советы от Passion.ru: не забывайте, что натуральные ткани теряют свои краски на солнце. Поэтому вешать занавески из таких материалов на солнечной стороне не рекомендуется.

Если вы выбираете мебель с обивкой из натуральных тканей, то обратите внимание на швы. На таких материалах всякая погрешность шитья будет видна отчетливо.

Синтетический текстиль в интерьере

Из-за большой стоимости натурального текстиля, в интерьере часто применяются синтетические материалы, например, акрил, полиэстер, флис, лавсан и другие. В отличие от натурального текстиля, синтетические материалы обладают прочностью и более гладкой и ровной поверхностью. Поэтому в интерьере они могут выглядеть более эффектно.

Однако они обладают некоторыми недостатками: плохая вентиляция и накопление статического электричества.

Совет от Passion.ru: в связи с тем, что синтетический текстиль плохо пропускает воздух, его не рекомендуется применять в постельном белье. Как бы красиво ни выглядела синтетика, лучше выбрать натуральный текстиль.

Применение текстиля в интерьере

Синтетика лучше подходит для штор. Синтетические ткани будут висеть более равномерно, без провисов, и их легче будет собрать в складки при необходимости. Также с мебели будет легче отстирать и высушить пятно, если обивка сделана из синтетических тканей. Такие материалы более пригодны в современных направлениях дизайна интерьера.

Натуральный текстиль будет незаменимым в классических стилях. В эко-интерьере и интерьере под старину должны несомненно присутствовать такие ткани. Натуральные материалы, созданные природой, всегда востребованы и в любых других стилях.

На фото в нашей галерее показаны удачные идеи по декорированию интерьера различных помещений текстилем.