passion.ru
Опубликовано 09 октября 2014, 00:00

Как понизить уровень сахара в крови

Только ли при сахарном диабете повышается уровень глюкозы в крови или существуют иные причины? Как можно с этим справиться, рассказывает Passion.ru.
Как понизить уровень сахара в крови

Высокий или низкий уровень сахара в крови? Много или мало? Прежде чем оценивать это, необходимо узнать норму содержания глюкозы в крови здорового человека.

Сахар в норме

Как понизить уровень сахара в крови

Как понизить уровень сахара в крови

У здорового человека показатель уровня сахара в крови находится в пределах 3,3-5,5 ммоль/л, однако на протяжении дня в результате физиологических процессов в организме (в основном связанных с пищеварением) уровень сахара может колебаться в более широком диапазоне. Поэтому, если результаты анализа крови показали цифры около 6 ммоль/л, не стоит делать выводы о наличии у человека сахарного диабета.

Причины повышения уровня сахара в крови

Как понизить уровень сахара в крови

Как понизить уровень сахара в крови

Повышенный уровень сахара может наблюдаться у совершенно здорового человека. Причиной тому могут служить такие явления, как:

  • Психологическая нагрузка, стресс;
  • Потребление богатой углеводами пищи в избыточном количестве;
  • Интенсивные физические нагрузки;
  • Резкая интенсивная боль вследствие травмы.

Иногда повысить сахар в крови могут и некоторые заболевания, не имеющие прямого отношения к эндокринологии и обмену веществ, а именно:

  • Приступ острой ревматической боли (или болевой синдром);
  • Инфаркт миокарда или приступ стенокардии;
  • Приступ эпилепсии;
  • Сильные ожоги;
  • Заболевания печени;
  • Черепно-мозговые травмы;
  • Хирургические операции на желудке или двенадцатиперстной кишке.

Плюс ко всему, назначенное медикаментозное лечение также может привести к повышению уровня сахара в крови, и связано это бывает с приемом глюкокортикостероидов, сильных мочегонных препаратов, оральных контрацептивов, психотропных веществ.

Важно отметить, что после устранения или купирования этих причин содержание сахара в крови самостоятельно нормализуется, причем достаточно быстро. Поэтому все вышеперечисленное принято считать физиологическими причинами непродолжительного повышения сахара в крови.

Логично было бы предположить, что существуют ситуации, когда сахар в крови повышается вследствие определенных патологий, связанных с обменом веществ, и тогда речь будет идти о длительном повышении сахара в крови.

Если сахар повышается надолго

Как понизить уровень сахара в крови

Как понизить уровень сахара в крови

В этом случае как раз и приходится говорить о таком заболевании как сахарный диабет. Выделяют два вида диабета: первичный и вторичный.

Первичный диабет делится на первый и второй типы. При первом типе заболевания происходит полная или частичная деструкция бета-клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку гормона инсулина, призванного утилизировать глюкозу, которая поступает в организм с пищей. Сразу отметим, что для поддержания нормальной жизнедеятельности организма при диабете первого типа совершенно необходимо постоянное и регулярные инъекции инсулина, это и является лечением данного заболевания.

При диабете второго типа снижается чувствительность клеток к инсулину, поэтому в качестве лечения применяют таблетированные сахароснижающие лекарственные препараты, а в ряде случаев все-таки приходится переходить на инъекции инсулина.

Кроме того, существует и вторичный тип диабета, когда увеличивается активность так называемых контринсулярных гормонов, способных повышать уровень глюкозы в крови. К таким гормонам относят соматотропный гормон (или гормон роста), глюкагон, тироксин и трийодтиронин, а также адреналин.

Симптомы повышенного содержания глюкозы

Как понизить уровень сахара в крови

Как понизить уровень сахара в крови

  • Жажда, сухость во рту, увеличенное потребление жидкости, учащенное мочеиспускание;
  • Кожный зуд, возникновение фурункулов, плохое заживление кожных ранок;
  • Слабость, вялость, утомляемость;
  • Снижение массы тела на фоне повышенного аппетита;
  • Головные боли и ухудшение зрения;
  • Частые инфекции, пониженный иммунитет.

Как снижать уровень сахара в крови

Как понизить уровень сахара в крови

Как понизить уровень сахара в крови

Как уже было сказано, при физиологическом повышении глюкозы в крови специфического лечения не требуется, потому как после устранения причин гипергликемии сахар в крови самостоятельно приходит в норму.

Что касается сахарного диабета, то при любом его проявлении необходимо тщательное обследование, после которого только врач-эндокринолог сможет назначить соответствующее лечение.

Тем не менее, очень полезно знать, какие продукты питания способны в значительной мере способствовать нормализации содержания глюкозы в крови. Рассмотрим это подробно.

Придется исключить из своего рациона сахар и продукты, «под завязку» наполненные углеводами: хлеб, картофель, макароны, бананы, виноград, изюм и инжир. А особое внимание надо будет уделять таким продуктам, как капуста, баклажаны, грейпфруты, черника, топинамбур, лук, салат, сельдерей, шпинат, фасоль, сладкий перец, томаты, чеснок, спаржа, огурцы, редис, кабачки, репа, тыква, хрен, чеснок и рябина. Очень полезны также кисломолочные продукты, яблоки, кислые сорта ягод.

Очень хорошо употреблять эти продукты в сыром виде, тушить их или варить, а вот жарить не рекомендуется. И, разумеется, не имеет смысла ограничивать себя в употреблении белковых продуктов: мяса, рыбы, птицы, сыров и яиц.

Народные рецепты

Как понизить уровень сахара в крови

Как понизить уровень сахара в крови

Известно много простых народных способов, эффективно помогающих нормализовать содержание глюкозы в крови. Вот некоторые из них:

  • Настойка лука или чеснока: взять очищенную луковицу (или стрелки чеснока), мелко нарезать, залить стаканом воды комнатной температуры и дать настояться не менее 2,5 часов. Принимать по трети стакана три раза в день до еды.
  • Полезно каждое утро съедать натощак небольшую печеную луковицу.
  • Настои из лаврового листа, липового цвета, листьев черники, черной смородины, крапивы, шиповника, боярышника. Две столовые ложки любой из этих трав измельчают, заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 30 минут. Принимают по трети стакана три раза в день перед едой.
  • Измельчить в мясорубке или миксере 1 кг лимонов вместе с кожурой, 300 г петрушки и 350 г чеснока. Смесь настаивать в течение 5 суток, принимать по столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.
  • Корни репейника или одуванчика измельчить, залить теплой водой (полстакана корней на стакан воды) и настаивать в течение суток. Принимать по столовой ложке 3-4 раза в день.

Прежде всего никогда не стоит паниковать, если обнаружен повышенный уровень сахара в крови. Современная медицина уже нашла, да и продолжает искать все новые способы поддержания нормального уровня сахара, так что делать это сегодня совсем несложно. Просто придется пересмотреть свое отношение к жизни и начать относиться к своему здоровью чуть более серьезно.

А «дольче вита», или сладкая жизнь, возможна и без переизбытка сладостей в рационе.

Теперь Passion.ru можно читать и без доступа к Интернету! Просто скачайте наш pdf-журнал по ссылке - и читайте его там, где вам удобно!