passion.ru
Опубликовано 26 июня 2014, 12:21

Как снять стресс самостоятельно

Справиться со стрессом можно самостоятельно, Passion.ru рассказывает, как это сделать.
Как снять стресс самостоятельно

В ритме большого города мы постоянно подвергаемся стрессам. Наши организм и психика не всегда готовы справляться с поставленными задачами. Иногда возникает желание просто лечь и ничего не делать, отдохнуть морально и физически, чтобы пережить раздражение или сложную рабочую ситуацию. Однако возможность остановиться и перевести дух, не говоря уже о поездках в отпуск или полноценном отдыхе, бывает не всегда. Как справиться со стрессом самостоятельно, рассказывает Passion.ru.

Правильный режим дня

В первую очередь, стоит обратить внимание на собственный режим дня. Если вы чувствуете постоянную усталость и нервозность, нужно наладить режим. Старайтесь ложиться спать пораньше, а лучше – ежедневно в одно и то же время.

Просыпаться будет легче, если вы начнете утро с определенных ритуалов. Пусть вместо неприятного сигнала будильника будет звучать ваша любимая радиостанция, а завтрак можно приготовить вечером накануне, чтобы утром не тратить на это время и спокойно собраться на работу.

Возьмите себе за правило делать несколько несложных спортивных упражнений по утрам сразу после подъема. Зарядка очень хорошо бодрит, так же, как и контрастный душ. Если вы курите, старайтесь не курить сразу после пробуждения, а отложите сигарету до того момента, когда вы уже позавтракаете.

Ароматерапия и ванны

Теплая ванна с расслабляющими маслами и пенками после тяжелого дня поможет привести мысли в порядок. Погасите свет, зажгите ароматические свечи, пусть ничто не мешает вам окунуться в спокойствие.

Для помещений используйте легкие и приятные ароматы – они наполнят квартиру воспоминаниями об отдыхе, природе, океане и создадут нужную атмосферу для гармоничного вечера.

Как снять стресс самостоятельно

Как снять стресс самостоятельно

Расслабляющая музыка

Если вы находитесь в стрессовой ситуации, оградите себя от тяжелой, агрессивной, жесткой и депрессивной музыки. Лучше всего в этот период переключиться на мелодичную музыку или звуки природы – шум моря, ветра или пение птиц. Найдите для этого хотя бы несколько минут в день в вашем рабочем графике.

Полноценный сон

Выберите себе день для лени. Не стоит думать о том, что вы чего-то не успеете или пропустите – подготовьтесь ко дню отдыха заранее. Закончите дела на работе и по хозяйству и попросите друзей, а также супруга или молодого человека оставить вас на некоторое время наедине с собой. Поздно встаньте, приготовьте завтрак и съешьте его перед телевизором или за прочтением любимого журнала, вернитесь в постель или на диван с книгой, и просто ничего не делайте в течение некоторого времени. Отпустите свои негативные мысли и забудьте об ответственности хотя бы на короткий период времени.

Как снять стресс самостоятельно

Как снять стресс самостоятельно

Занятия спортом

Читайте также

Необязательно покупать себе абонемент, но изредка посещать бассейн, уроки танцев или йоги – это правильное решение, если вы хотите выйти из стресса. Танцы помогут вам выплеснуть негативную энергию и направить ее в нужное русло, к тому же ритмичные движения под музыку помогают отвлечься от навязчивых мыслей и проблем. Йога способствует расслаблению, помогает заглянуть внутрь себя и погрузиться в медитацию. Получив несколько уроков, вы сможете применить знания и в домашней обстановке по мере необходимости.

Отдых на природе

Если у вас выдалось свободное время, сходите в парк, лес, совершите поездку на озеро или к любому другому водоему. Возьмите с собой несколько бутербродов, фрукты, книгу или плеер, плед. Расположитесь в красивом приятном месте и с наслаждением отдыхайте. Сконцентрируйтесь на мыслях о хорошем, не вспоминайте обиды и неприятности.

Как снять стресс самостоятельно

Как снять стресс самостоятельно

День без гаджетов

Отключайте телефон, планшет и компьютер на ночь. Пусть вас не беспокоят смс, письма по электронной почте и новые «лайки» во время сна. К сожалению, далеко не всегда есть возможность оставаться без связи в течение дня, но если у вас выпал такой день – прервите виртуальную связь с миром и смело уходите в реальную жизнь. Останьтесь наедине собой, избегая внешних и ненужных раздражителей.

Круг общения

Перестаньте общаться или, если это невозможно, сведите к минимуму общение с малоприятными вам людьми. Если вы испытываете зависть, неудобство, стеснение, нервозность в диалоге с теми или иными людьми – держите их от себя на расстоянии, чтобы лишний раз не провоцировать себя на негативные эмоции.

Как снять стресс самостоятельно

Как снять стресс самостоятельно

Позитивное мышление

В любой непонятной и стрессовой ситуации всегда думайте о том, что рано или поздно она разрешится, нужно лишь расслабиться и идти дальше. Старайтесь не падать духом, не возвращаться мысленно к переживаниям и обидам. Знайте, что все будет хорошо и все ваши старания обязательно дадут положительный результат.

Шопинг для души

Что еще может так порадовать женщину, как не новая покупка? Любая представительница прекрасного пола получит массу положительных эмоций от приобретения модного платья, в котором она выглядит безупречно. Представьте себе ситуацию, в которой вы окажетесь в новом наряде, подумайте, по какому случаю можно будет его надеть. Шопинг для женщины обладает терапевтическими свойствами ­– главное, постарайтесь выбрать для него время, когда в магазинах немноголюдно.