passion.ru
Опубликовано 04 июня 2013, 12:33

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Издательство «Эскмо» выпустило новый роман Валерии Леман. Детектив-любитель Ален Муар-Петрухин переезжает жить в небольшой городок, чтобы поселиться в доме, который завещала ему двоюродная бабушка.
Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Издательство «Эскмо» выпустило новый роман Валерии Леман. Детектив-любитель Ален Муар-Петрухин переезжает жить в небольшой городок, чтобы поселиться в доме, который завещала ему двоюродная бабушка.

Passion.ru эксклюзивно публикует отрывок из новой книги Валерии Леман «Завещание ведьмы», предоставленной издательством «Эскмо».

Отрывок «Ночь в доме ведьмы»

Уверен, и прожив до ста лет, я буду с неизменным трепетом вспоминать первую ночь в доме ведьмы Арины.

Поначалу все было вполне обычно, если не сказать, просто и банально. Пока курочка доходила до нужной кондиции в духовке, я занялся глинтвейном. Надеюсь, вы в курсе, что глинтвейн – лучшее лекарство от простуды, пониженного давления и общей депрессии? И, хотя я отродясь не страдал никакими такими хворями, глинтвейн люблю со дней юности студенческой, он согревает душу и тело в холодные дни зимы.

Среди набора кухонной посуды бабы Арины я легко подобрал симпатичную кастрюльку нужного размера и вылил в нее вино. Затем, пританцовывая, напевая классическую песенку «Last Christmas I gave you my heart», я принялся, невольно подражая ведьмовским пассам, добавлять в вино палочки корицы и гвоздику, ломтики лимона и апельсина, листочки мяты и стружку имбиря. Вино неспешно подходило на плите, я с наслаждением вдыхал то ароматы курочки из духовки, то одуряющие винные пары. Словом, жизнь была чудесная и удивительная.

Я отменно поужинал зарумянившейся в духовке курочкой, запил глинтвейном и пару минут внутренне подискутировал без особого азарта, делать ли себе вечернюю порцию кофе.

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Говорят, пить кофе на ночь вредно – не уснешь. Но что касается меня, кофе отнюдь не лишает меня сна, я могу дрыхнуть без задних ног и после изрядной порции этого божественного напитка. И все-таки глинтвейн к тому времени дал о себе знать легким приятным кружением головушки, а потому в конце концов я лишь улыбнулся и начал готовиться ко сну.

Разумеется, Арина-2 убрала из-под покрывала кровати все постельное белье, оставив голый матрац и подушки без наволочек, но я без труда нашел стопки свежей смены тут же, в шкафу. Застелив постель, я пару минут полюбовался на голубой огонек печи и уже собирался раздеваться и отходить ко сну, как откуда-то, словно издалека, послышался тревожный звук.

С минуту я прислушивался, пытаясь определить саму природу странного звука, и после недолгого размышления пришел к выводу, что этот отдаленный грохот доносился из сеней. На всякий случай вооружившись обнаруженной за холодильником шваброй, я открыл дверь пошире, чтобы лучше видеть, что происходит в таинственной темноте. Тут же грохот стал громким и ясным – совершенно определенно, то был звук когтей, с силой бьющихся о стекло. Я взглянул в сторону стеклянной «стены»: с улицы в одно из ее окошек хлопала крыльями, клювом пытаясь распахнуть форточку, некая птица с жутковато вспыхнувшими глазами.

Читайте также

На мгновение я замер, невольно заледенев от ужаса. Представьте, что ощутили бы вы, если бы увидели, что к вам в форточку рвется некая мини-ведьма в ступе! И почти тут же страх испарился, а я вздохнул с облегчением.

В форточку пыталась влететь сова, что, возможно, прижилась у ведьмы Арины где-нибудь в сенях. Ведь я сам выдвинул гипотезу, что стервозная Арина-2 нарочно закрыла окошко, через которое эта самая сова за компанию с воронами-сороками залетала в дом и вылетала из него. Стало быть, все эти жуткие ощущения – плод моей собственной забывчивости: мне следовала первым делом по уходу Арины-2 открыть ту самую форточку!

Я глубоко вздохнул, под жутковатым взглядом ухающей и все так же хлопающей крыльями совы осторожно подошел к стеклянной стене и без особого труда распахнул форточку, в которую моя ночная гостья немедленно влетела, тут же завернув в сторону платяного шкафа и исчезнув за ним.

Несколько секунд я размышлял, где могла проживать данная птичка, и что находится за платяным шкафом. Огляделся в поисках чего-нибудь светящегося типа фонарика и только тут обнаружил на стене справа от меня самую обыкновенную кнопочку выключателя. Я нажал на нее, и в сенях вспыхнул свет; оставалось пройти к шкафу и заглянуть за него.

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Что ж, все оказалось вполне обычным: за шкафом деревянная старая лестница вела к маленькой распахнутой дверце на самом верху – конечно, это была лестница на чердак. Все просто: у моей бабки была собственная сова, прописавшаяся на постоянное место жительства на чердаке дома. Там же, скорей всего, прописались за компанию и вороны с сорокой, что приветствовали меня сегодня первыми. Ничего сверхъестественного! Я выключил свет и, покрепче закрыв за собою дверь, вернулся на мирную кухню.

Ночь в доме ведьмы

Как хотите, но к этому моменту все мое желание спать испарилось, и я решил-таки сделать себе еще одну чашечку кофе. Заправив капсулу в агрегат, я уселся у темного квадрата окна, отодвинув чуть в сторону белую занавесочку. Пару минут попялившись в темноту с моим собственным отражением в стекле, я начал различать белизну снега, дерево у покосившегося заборчика и огонек одного из домов чуть в стороне.

И вот тут мой мистический Глуховский сериал продолжился: в очередной раз я услышал неприятный звук бьющихся о стекло коготков и тут же увидел оскалившуюся черную морду. Слава те, Господи, я с молниеносной быстротой сообразил, что то морда не черта и никакого другого представителя нечистой силы, а всего лишь черного кота, который, как и его летающие собратья, по всей видимости, привык возвращаться к ужину через окно. Мне только и оставалось, что пробормотать «Сумасшедший дом!» и распахнуть оную форточку.

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Котяра с изящной непринужденностью запрыгнул в окно и почти тут же оказался прямо передо мной на столе, так сказать, материализовался перед новым хозяином во плоти. С первого же взгляда стало ясно, что плоть эту холили и нежили – шерсть блестела и лежала волосок к волоску, а сам котяра был весьма упитан. Он лениво осмотрел меня, словно делая вывод, что сменился хозяин дома, но дом все тот же, и, спрыгнув со стола на пол, прошелся по кухне, как по собственной вотчине, и бухнулся на бочок у печки.

Только тут я обратил внимание, что чуть в стороне у печки стояли две плошки – на данный момент пустые. Я едва успел сделать вывод, как кот, будто проследив за ходом моих мыслей, поощрительно мяукнул. Называйте меня двинутым или суеверным, но в тот момент я мог бы поклясться, что этот самый кот сказал мне примерно следующее: «Медленно ворочаешь мозгами, приятель! Давай шевелись, я изрядно голоден и жду ужина!»

Пришлось вернуться к духовке и щедро поделиться с котом запеченной курочкой. Отведав угощенье, он взглянул на меня с большей теплотой, сладко зевнул и исчез за занавесками в спальне, где намеревался ночевать и я. Разумеется, мне стало интересно, где же обустраивается на ночь мой новый приятель, и я последовал за ним, включив свет.

Что бы вы думали? Как и подобает хозяину, котяра лежал на кровати, да не просто на кровати, а прямо по центру огромной пуховой подушки в белоснежной наволочке.

Я всегда лояльно относился ко всевозможной домашней живности и даже, было время, мечтал обзавестись собакой или киской, но сейчас вид черного котяры, развалившегося там, где я мечтал приклонить свою переполненную впечатлениями дня голову, вызвал у меня сильнейшее раздражение.

– Нет-нет, приятель, так мы с тобой не договаривались!

Я стряхнул кота с подушки и он, недовольно мяукнув, уселся на полу, наблюдая за тем, как я торопливо сбросил с себя одежду и, выключив свет, нырнул под одеяло.

Надо думать, мои действия нисколько его не обескуражили. Прошло несколько минут, и я почувствовал мягкий скачок и тут же – тяжкую поступь командора: черный котяра шел по мне, направляясь к «своему» месту на подушке. Без тени смущения он для начала слегка потоптался и бухнулся рядом с моей головой, свой пышный хвост опустив мне поперек лица.

Естественно, я этот хвост смахнул. Котяра непринужденно положил его вновь на то же самое место. Я вскипел и смахнул с лица хвост, а с подушки – самого наглеца, решительно развернувшись на бок, спиной к этому нахалу.

Поверьте мне на слово, и это нисколько не расстроило черного кота: он вновь взгромоздился на подушку, устроившись на этот раз поверх моей головы.

Честно говоря, эти постельные битвы за подушку меня слегка притомили и я, благо в голове еще кружили винные пары, постарался отключиться от всей этой ведьмовской атрибутики, крепко зажмурился и приказал себе уснуть.

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Валерия Леман «Завещание ведьмы»

Отрывок из книги Валерии Леман
«Завещание ведьмы»
предоставлен издательством «Эксмо»