passion.ru
Опубликовано 16 декабря 2013, 09:21

Одна на Новый год: как встречать?

Что делать тем, кто будет встречать Новый год в одиночестве? Чем развлечь себя? Обо всем этом вам расскажет Passion.ru.
Одна на Новый год: как встречать?

Принято считать, что Новый год – это семейный праздник. И встречать его следует если уж не с семьей, то хотя бы в веселой компании. Но что делать тем, кто будет встречать Новый год в одиночестве? Чем развлечь себя? Обо всем этом вам расскажет Passion.ru.

По проведенным исследованиям 5% россиян ежегодно встречают Новый год в одиночестве. Причин этому несколько – одни накануне праздника ссорятся или расстаются с любимыми, другие переезжают на новое место жительства, третьи просто пока не нашли своего близкого человека, а четвертые чувствуют себя настолько уставшими, что вообще не хотят никуда идти и никого видеть. Как же отмечать Новый год в таких ситуациях?

Прежде всего, следует задать себе вопросы: «Хочу я встречать Новый год одна или мне требуется хоть какое-то общество?» Если вы решили, что хотите побыть в одиночестве, то вам подойдет вариант «Праздник по своим правилам». Он также подойдет в случае вынужденного одиночества.

Если же вы выбрали вариант «общество», задайте себе другой вопрос: «А действительно ли я одинока?» Вполне вероятно, что вы можете только чувствовать себя одинокой, потому что поссорились с молодым человеком, а близкие друзья уехали праздновать за границу и вы не успели к ним присоединиться.

Ваша грусть понятна. Но ведь в кругу вашего общения всегда найдутся люди, которые будут вам рады. Это могут быть родители, друзья, соседи, коллеги, виртуальные знакомые, в конце концов. А где общество – там и веселье, и в таком случае вам подойдут все из перечисленных ниже способов.

Все варианты никоим образом не являются готовыми рецептами, а лишь служат отправной точкой для вашего творчества.

Праздник по своим правилам для тех, кто хочет побыть в одиночестве

Если в Новый год вы остались в одиночестве, это не означает, что вы – неудачница. Цените одиночество. Поверьте, есть множество людей, которые бы хотели побыть наедине с собой хоть несколько часов. А потому наслаждайтесь возможностью, делайте все, что вам хочется! Предлагаем вам прислушаться к некоторым нашим идеям:

Одна на Новый год: как встречать?

Одна на Новый год: как встречать?

Праздник для тех, кто нуждается в обществе

Итак, если вы честно признались себе, что все-таки хотите провести праздник в компании, но под Новый год остались в одиночестве, можем порекомендовать вам следующие идеи:

Одна на Новый год: как встречать?

Одна на Новый год: как встречать?

  • Можете выбраться в свет. Если вы хорошо себя чувствуете в компании чужих людей, но оказались одиноки, сходите в ресторан, в ночной клуб, на главную площадь или посетите другое массовое мероприятие. Естественно, обо всем этом надо позаботиться заранее – узнать про интересные места и их программу на новогоднюю ночь, если нужно – приобрести билеты и подобрать наряд. Не бойтесь общаться с людьми, в такой праздник они более добродушны и открыты. Смело просите помочь вам поджечь бенгальские огни, откупорить шампанское, сфотографировать вас на фоне сверкающей елки и так далее. Веселитесь, танцуйте, приглашайте на танец – всеобщая радость объединяет сердца!
  • Создайте на форуме тему: «Встречаю Новый год одна, кто составит компанию?» Способ подходит для общительных, инициативных, незанудливых, легких на подъем людей, поскольку, возможно, вам придется придумывать и реализовывать план проведения праздника или соглашаться на условия других.
  • Устройте праздник добрых дел. Купите конфеты, печенье, шоколад, праздничные сувениры и выйдите на улицу с поздравлениями. Вручайте новогодние презенты всем подряд – детям, знакомым и незнакомым взрослым. Мы думаем, их не откажется никто. Кстати, это неплохой способ встретить свою судьбу. Заприметили симпатичного мужчину? Подойдите к нему с открытой коробкой конфет и предложите угоститься. Пусть только попробует не пригласить вас потом на свидание!
  • В новогоднюю ночь зайдите в продуктовый магазин – например, в тот, который часто посещаете – и поздравьте весь персонал. Одарите работников открытками и небольшими сувенирами. То, что вас запомнят надолго, мы гарантируем.
  • Заранее подготовьте, подпишите открытки и бросьте их в почтовые ящики вашим соседям. Можете даже вручить их лично.
  • Если у вас есть собака, купите ей костюм Деда Мороза, а сами нарядитесь Снегурочкой и в хорошем настроении отправляйтесь прогуляться. Внимание прохожих вам обеспечено. Захватите побольше конфет, леденцов и мелких сувениров – наверняка придется поздравлять зрителей.
  • Или переоденьте собаку в Деда Мороза, а кошку – в Снегурочку и устройте им фотосессию. Позаботьтесь о декорациях и безопасности!

Праздник с родителями

Одна на Новый год: как встречать?

Одна на Новый год: как встречать?

Расскажем вам историю на эту тему:

20-летняя Таня была твердо уверена: встречать Новый год с родителями – это по-детски. Уже несколько лет она встречала праздник со своим молодым человеком и его друзьями. Несмотря на то, что ее отношения с партнером терпели бедствие, она настояла, что должна встретить очередной Новый год с ним. Праздник ничего хорошего не принес – они в очередной раз поссорились.

Когда наутро обиженная, зареванная и голодная Таня вернулась домой, то увидела сладко посапывающих родителей, полный холодильник новогодних яств и сложенные для нее под елкой подарки… Девушка поняла, что встречать праздник надо с теми, кому ты действительно нужен.

Следующий Новый год Татьяна встретила с родителями и была очень счастлива, несмотря на то, что в доме полным ходом шел ремонт, вместо елки были наряженные веточки, а праздничный стол состоял из двух салатиков и бутербродов с красной икрой.

Никогда не забывайте о родителях. Родители – это те люди, которые принимают нас любыми – добрыми, злыми, заботливыми или равнодушными. Если у вас есть возможность, съездите к маме и папе и поздравьте их. Если такой возможности нет – позвоните им по скайпу или телефону.

Что не стоит делать?

  1. Выбирать компанию негативно настроенных людей. В попытке найти себе компанию не стоит останавливать выбор на тех людях, которые вас напрягают или напрягали раньше. Как мы уже писали в одном из выпусков, негативные люди, разгоряченные алкоголем, начинают вести себя еще хуже.
Одна на Новый год: как встречать?

Одна на Новый год: как встречать?

  1. Настойчиво напрашиваться в гости. Не стоит излишне навязывать свое общество, давить на жалость, обвинять в бессердечии. Конечно, ваши друзья постесняются вам отказать. Но не исключено, что вы окажетесь лишней на чужом празднике. Помните, если люди искренне желают видеть вас среди гостей, достаточно будет лишь легкого намека, и вас пригласят.

  2. Впадать в депрессию, плакать, напиваться с горя, открывать пессимистичные темы в блогах «Никто не любит, никому не нужна» и т.д. Это не принесет радости ни вам, ни окружающим. Помните, Новый год важно встретить позитивно!

  3. И главное – не стоит расстраиваться, если этот Новый год вы проведете не так, как бы вам хотелось. Ведь впереди еще столько праздничных дней, а это значит, что у вас еще будет масса возможностей провести их в лучших традициях. Важно всегда верить в себя и ценить то, что вы имеете в настоящий момент.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог