passion.ru
Опубликовано 26 ноября 2013, 11:10

Алкоголь без последствий

Мы расскажем о том, как пережить праздники без похмелья!
Алкоголь без последствий

Скоро наступят новогодние праздники. Наверняка многие уже решили, где и с кем встречать Новый год. Однако выбрать, где отпраздновать самый замечательный и веселый праздник в году – это половина дела, не менее важно позаботиться о том, чтобы послевкусие от новогоднего застолья не омрачилось на следующий день нездоровым самочувствием, похмельным синдромом, туманом в голове и тщетными попытками вспомнить, сколько же было выпито, с кем, зачем и в какой последовательности.

Новогодние каникулы пролетят быстро, и не стоит вычеркивать из них те дни, которые придется потратить на восстановление организма после излишних возлияний накануне. Сегодня вместе с Passion.ru мы расскажем о том, как пережить праздники без неприятных последствий.

Как определить норму

На самом деле, определить точное допустимое количество выпитого алкоголя, после которого стоит прекратить употребление спиртных напитков, практически невозможно, ибо каждый организм строго индивидуален. Кому-то достаточно наступить на пробку от шампанского, и он уже «готов», а для кого-то целая бутылка водки является лишь разогревом для последующих подвигов.

В таком случае имеет смысл ориентироваться на среднестатистический показатель: максимальный предел способности человеческого организма перерабатывать этанол не превышает 170 грамм в сутки при массе тела около 70 кг. Что касается скорости опьянения, то принято считать, что быстрее других напитков пьянят коньяк и бренди, вино и пиво действуют значительно медленнее.

Алкоголь без последствий

Алкоголь без последствий

Готовимся к празднику

Для того чтобы на протяжении всего празднования выглядеть достойно и «не потерять лицо», можно принять меры уже за несколько часов до застолья.

В первую очередь, нельзя садиться за стол голодным. Имеет смысл съесть немного жирной пищи, хотя бы пару бутербродов со сливочным маслом. Не помешает и пара таблеток активированного угля, это поспособствует более быстрой переработке алкоголя. Такую же функцию выполняет чашка свежезаваренного черного или зеленого чая с лимоном или мятой, а также крепкий кофе.

Кроме того, есть интересный и достаточно эффективный способ избежать излишнего опьянения под названием «прививка». При этом необходимо за 4-5 часов до застолья выпить примерно 100 мл крепкого алкоголя и плотно закусить. Такой способ поможет оставаться в форме даже при достаточно большом количестве выпитого.

В любом случае надо помнить, что подобные меры смогут лишь оттянуть наступление серьезного опьянения, но никоим образом не повлияют на негативное действие алкоголя.

Запиваем и не смешиваем

Помимо всего прочего, алкоголь имеет неприятное свойство вызывать обезвоживание всего организма, поэтому на протяжении всей вечеринки надо стараться пить как можно больше безалкогольной негазированной жидкости.

Но это действует с некрепким алкоголем, например, с вином. Крепкие напитки, наоборот, запивать нельзя, от этого можно захмелеть еще быстрее, гораздо полезнее закусывать их соленой или жирной пищей.

Не стоит смешивать алкоголь разной степени крепости, а также увлекаться коктейлями: есть риск не уследить за реальным количеством выпитого. Кроме того, не рекомендуется смаковать напиток во рту: алкоголь довольно быстро всасывается через слизистую оболочку ротовой полости, даже не попав в желудок.

Если не получается хранить верность одному напитку на протяжении всего празднования, стоит хотя бы контролировать постепенное «повышение» градуса: пить после текилы или рома легкое вино или шампанское точно не стоит.

Алкоголь без последствий

Алкоголь без последствий

Отрезвляющие средства

Если же, несмотря на все принятые меры предосторожности, опьянение все-таки наступило, надо постараться выйти на свежий морозный воздух, это поможет прийти в себя. Можно выпить стакан воды с растворенными в ней двумя каплями нашатырного спирта.

Бывает, человек не в состоянии сам справиться с опьянением, и ему нужна помощь со стороны близких людей. Тогда придется кому-то из присутствующих приготовить ему достаточно простой и действенный коктейль, состоящий из одного яичного желтка, небольшого количества растительного масла, двух столовых ложек острого томатного соуса, 10-15 капель коньяка, нескольких капель лимонного сока и щепотки черного перца. Но надо быть осторожными: людям с заболеваниями желудка такая жгучая смесь категорически противопоказана.

Читайте также

Даже если новогодняя ночь прошла замечательно, без эксцессов и неприятностей, утро может все-таки преподнести несколько неприятных сюрпризов: головная боль, обезвоживание, слабость в мышцах... Все это результат разложения этилового спирта и выделения токсических веществ.

Их нейтрализации очень способствуют кисломолочные продукты. В любом случае с утра надо постараться выпить как можно больше воды, принять душ, позавтракать. В крайнем случае, поможет привычная таблетка аспирина.

Алкоголь без последствий

Алкоголь без последствий

А вот «лечить подобное подобным» нельзя. Дело в том, что после принятия новой утренней дозы спиртного организм перестает бороться с продуктами распада и просто переключается на переработку новой порции алкоголя. По сути, это самообман, поскольку похмельное состояние не исчезает, а просто откладывается на потом.

Действительно полезным средством является горячий суп, а также чай с лимоном и медом. А вот увлекаться крепким кофе не следует, это может увеличить нагрузку на сердце и сосуды.

Меры предосторожности

Необходимо помнить, что алкоголь не рекомендуется совмещать с какими-либо лекарственными препаратами, поскольку он может либо усилить, либо ослабить их действие.

Но существует целый ряд препаратов, категорически несовместимых со спиртными напитками, так как результат от их применения становится непредсказуемым и даже опасным для жизни. Это, например, антибиотики, антидепрессанты, транквилизаторы, гормоны, антиаллергенные и мочегонные препараты, жаропонижающие и нестероидные противовоспалительные средства. И этот перечень далеко не полный.

В общем, пусть ваш бокал останется наполовину полон в новогоднюю ночь, чем испортит вам первое утро нового года.