passion.ru
Опубликовано 30 января 2012, 04:00

Не пропусти: главные события февраля

Февраль - самый холодный, самый мрачный и самый тяжелый месяц в году, но при этом он же и самый короткий. Всего 28-29 дней, но зато каких! И вроде бы до весны уже недалеко, а с другой стороны - не всегда она начинается в марте, и поэтому холода кажутся какими-то бесконечными.
Не пропусти: главные события февраля

Февраль - самый холодный, самый мрачный и самый тяжелый месяц в году, но при этом он же и самый короткий. Всего 28-29 дней, но зато каких! И вроде бы до весны уже недалеко, а с другой стороны - не всегда она начинается в марте, и поэтому холода кажутся какими-то бесконечными.

Но это, разумеется, не повод впадать в хандру и проводить все выходные в четырех стенах. Даже самый холодный месяц может таить в себе массу позитива. Например, именно на февраль приходится самый горячий праздник любви - День всех влюбленных. Возможно, он и прижился у нас именно потому, что все эти плюшевые сердечки, валентинки и само настроение праздника очень сильно контрастируют с ненастной зимней погодой и заставляют вспомнить, что настоящая весна - в душе.

Для тех, кто не готов провести остаток зимы в спячке и у кого на душе уже поют птицы, Passion.ru подготовил подборку самых интересных событий февраля: концерты Криса Ри и Rammstein, спектакль «Вероника решает умереть» по мотивам романа Паоло Коэльо, фестиваль экстремальных видов спорта и еще масса других интересных и позитивных событий.

Концерт Rammstein

Главные события февраля / Концерт Rammstein

Главные события февраля / Концерт Rammstein

Всех поклонников тяжелой музыки в феврале ждет поистине грандиозное событие - в Москву, а затем и в Санкт-Петербург, приезжают монстры металла Rammstein. Турне Made In Germany 1995-2011 стартовало 6 ноября в Братиславе, и вот теперь легендарные немцы добрались и до нас.

В программу концерта войдут самые известные песни, написанные группой за весь период ее существования, но, несмотря на старый материал, само шоу будет абсолютно новым: новые декорации, новые костюмы и новые спецэффекты.

Это турне можно назвать своего рода подведением итогов, и как бы в подтверждение этого Rammstein объявили о намерении выпустить первый за все время существования группы сборник лучших песен, который будет назван в честь турне - Made In Germany 1995-2011. В него войдут 19 самых знаменитых композиций группы и одна совершенно новая песня, которая должна стать сюрпризом для поклонников.

Увидеть и услышать живых легенд рока москвичи смогут 10 и 11 февраля в СК «Олимпийский», а жители Санкт-Петербурга - 13 февраля в ССК «Петербургский». Начало концертов - в 20:00. Стоимость билетов - от 3500 рублей.

Cirque du Soleil - Zarkana

Главные события февраля / Cirque du Soleil - Zarkana

Главные события февраля / Cirque du Soleil - Zarkana

Французский цирк Cirque du Soleil, вдохновленный успехом своих шоу в России, снова приезжает в Москву в феврале с новой программой - Zarkana. На этот раз вместо калейдоскопа тематических зарисовок нас ждет единая сюжетная линия, вокруг которой и будут строиться все номера шоу.

Волшебник Зарк теряет свою возлюбленную, и одновременно с этим лишается своей магии: он просит небеса вернуть ему утраченное и неожиданно попадает в неизведанный мистический мир, населенный странными существами. Примечательно, что шоу Zarkana будет показано только в двух городах мира - в Нью-Йорке и в Москве, так как только там есть площадки (Radio City Music Hall Государственный Кремлевский Дворец), соответствующие размаху представления.

Шоу Zarkana будет идти в ГКД с 4 февраля по 15 марта практически ежедневно. Цена билета - примерно от 2500 рублей.

Вечер Вуди Аллена

Главные события февраля / Вечер Вуди Аллена в Театральном центре им. Мейерхольда

Главные события февраля / Вечер Вуди Аллена в Театральном центре им. Мейерхольда

Вуди Аллен - один из самых интересных режиссеров и актеров нашего времени, и вряд ли можно найти человека, который был бы равнодушен к его таланту. Причем люди, знакомые с творчеством Аллена, обычно делятся на две категории: одних он восхищает, а других - ровно в той же степени раздражает. Так что если вы относите себя ко второй категории, просто пропустите эту страницу, но если вы поклонник смешного человечка в очках, то читайте и запоминайте: 5 февраля в 19:00 в Центре им. Мейерхольда состоится вечер Вуди Алллена.

Первая часть программы - спектакль Riverside Drive, ставший первой театральной постановкой Вуди Аллена. Самое интересное, что спектакль будет на английском языке и с участием иностранных актеров. Хотя вы все равно можете не переживать за свой английский - представление будет идти с субтитрами.

После спектакля в 20:30 начнется концерт группы Jazz-Next, которая исполнит любимые песни Вуди Аллена, а те, кто досидит 21:15, смогут еще и прослушать лекцию с многообещающим названием «Все, что вы хотели знать о Вуди Аллене, но боялись спросить».

Ориентировочная стоимость билета на вечер - 800 рублей, официальный сайт спектакля - riverside.ru.

Фотопроект «Жизнь в движении»

Главные события февраля / Фотопроект Жизнь в движении

Главные события февраля / Фотопроект Жизнь в движении

Не секрет, что в России люди с ограниченными возможностями - это практически изгои общества, и что даже Москва, которая так стремится походить на европейские города, практически не приспособлена для них. Но еще ужаснее то, что из-за невозможности свободно передвигаться по городу, они практически лишены возможности жить полноценной социальной жизнью - выходить из дома, общаться с людьми, посещать выставки и концерты.

Именно поэтому в мае 2011 года был создан фотопроект «Жизнь в движении», посвященный проблемам детей с ограниченными возможностями. Его организаторы - Мария Миронова, благотворительный фонд Евгения Миронова и благотворительный центр Happy Families.

В течение полугода участники проекта - молодые фотографы из России и США - путешествовали по России, посещая детские дома и центры реабилитации. В своих снимках они пытались запечатлеть печали, радости, надежды и разочарования детей, лишенных одной из самых драгоценных способностей человека - способности ходить.

Также в рамках проекта некоторые известные российские журналисты и актеры провели целый день с детьми с ограниченными возможностями. Их цель - помочь этим детям обрести веру в себя и понять, что они тоже полноценные члены общества. Фотографии, сделанные в этот день, также будут представлены на выставке.

Выставка «Жизнь в движении» будет проходить в Мультимедиа Арт Музее с 25 января по 26 февраля. Кстати, сам музей построен и оборудован так, что человек на коляске легко может передвигаться по его помещениям без посторонней помощи.

Концерт Криса Ри

Главные события февраля / Концерт Криса Ри

Главные события февраля / Концерт Криса Ри

9 февраля Москву посетит еще одна музыкальная легенда - Крис Ри, автор незабвенных композиций "Looking For The Summer", "Road To Hell" и "The Blue Cafe". Выступление состоится в рамках турне, посвященного выходу нового альбома музыканта - "Santo Spirito Blues", поэтому на концерте можно будет услышать не только старые хиты, но и абсолютно новые композиции.

Крис Ри - один из редких музыкантов, начавших свою карьеру не в подростковом возрасте, а гораздо позже. Изначально Крис вообще учился на журналиста, и впервые взял гитару в руки только в 20 лет. Освоив азы, он стал играть в группе с говорящим названием Beautiful Losers («Прекрасные неудачники»), но добиться признания ни ему, ни группе так и не удалось. В 26 лет он ушел из команды, чтобы начать сольную карьеру, и с этого момента началось его восхождение к успеху.

В 2000-м музыкант перенес тяжелую болезнь (ему удалили поджелудочную), и после этого хотел прекратить концертную деятельность. К счастью, любовь к музыке победила, хотя само отношение Ри к музыке изменилось, после болезни он еще больше увлекся блюзом.

Новый альбом Santo Spirito Blues, вышедший в сентябре 2011-го, - тоже околоблюзовый, хотя по сравнению с предыдущими он получился более разношерстным и чуть более позитивным. Вот, например, одна из композиций с нового альбома:

Единственный концерт Криса Ри в Москве состоится 9 февраля в концертном зале «Крокус Сити Холл» в 20:00. Ориентировочная стоимость билетов: балкон - от 1000 рублей, амфитеатр - от 4000 рублей, партер - от 7000.

Спектакль «Вероника решает умереть»

Главные события февраля / Спектакль Вероника решает умереть

Главные события февраля / Спектакль Вероника решает умереть

Спектакль «Вероника решает умереть» по мотивам одноименной книги Паоло Коэльо снова вернется на сцену московского театра им. Вахатангова 2 февраля.

Сюжет книги весьма нетривиален: главная героиня решает покончить с собой и съедает несколько упаковок снотворного. К счастью, Веронику успевают спасти, и она попадает в психиатрическую клинику, где внезапно «прозревает», и в ней просыпается острое желание жить и любить. Правда, ей тут же сообщают, что таблетки уже успели нанести непоправимый вред ее здоровью и через несколько дней она умрет. Но, как говорится, когда больной хочет жить, врачи бессильны...

Книга была дважды экранизирована: в 2005 году свою версию выпустил японский режиссер Кеи Хория, а в 2009-м вышла голливудская экранизация с Сарой Мишель Геллар в главной роли. Как ни странно, ни один из фильмов не получил высокой оценки критиков.

Между тем, российскую театральную постановку, сделанную «Театром Юрия Васильева» и впервые показанную в марте прошлого года, по достоинству оценил даже сам Паоло Коэльо. Так что обязательно сходите на спектакль, если вам нравится творчество Коэльо или вам просто кажется, что жить дальше не стоит, - после спектакля вы обязательно измените свое мнение.

Всего в феврале будет дано два спектакля: первый состоится 2 февраля в Москве, в театре им. Вахатангова, а второй - 16 февраля в Санкт-Петербурге в ДК «Выборгский». Стоимость билетов - от 400 рублей.

Мюзикл «Времена не выбирают»

Главные события февраля / Мюзикл Времена не выбирают

Главные события февраля / Мюзикл Времена не выбирают

Еще одно интересное событие в театральном мире - мюзикл «Времена не выбирают», поставленный Михаилом Швыдким и Алексеем Кортневым в новом Театре мюзикла в ДК Горубнова. Он рассказывает о любви американской джазовой певицы и русского музыканта.

В основу мюзикла легли переведенные на русский язык хиты Фрэнка Синатры, Эллы Фицджеральд и Луи Армстронга. Также вы услышите и песни из репертуара Леонида Утесова и Любови Орловой.

Главные роли в мюзикле играют Ефим Шифрин и Валерия Ланская, известная по мюзиклам «Монте-Кристо» и «Зорро». Зрителей ждет по-настоящему грандиозное шоу с масштабными декорациями и яркими спецэффектами.

Мировая премьера мюзикла состоялась в Америке - в Центре искусств имени Барышников в Нью-Йорке. Российская же премьера мюзикла состоится 22 февраля в ДК им. Горбунова, и до 10 марта шоу будут показывать почти каждый день, кроме 5 марта. Ориентировочная стоимость билетов - от 1200 рублей.

Фестиваль экстрима «Прорыв»

Главные события февраля / Фестиваль экстрима Прорыв

Главные события февраля / Фестиваль экстрима Прорыв

Если же вы равнодушны к театру и лучшем развлечением считаете любое занятие, вызывающее выброс адреналина, то не пропустите фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв», который пройдет 11 февраля на Малой спортивной арене СК «Лужники».

Мотофристайл, фристайл на снегоходах и квадроциклах, паркур, джампинг - все это и многое другое можно будет увидеть в рамках шоу «Прорыв». Вас ждут головокружительные, захватывающие дух трюки с участием мировых звезд экстрима.

Это шоу полностью перевернет ваши представления о человеческих возможностях - вы узнаете, что на мотоцикле можно летать, что ролики отлично подходят для прыжков с трамплина и что по городу можно перемещаться, просто перепрыгивая через препятствия. Одна проблема - после такого зрелища вам непременно захочется и самим научиться чему-нибудь подобному, хотя в этом же и плюс - у вас появится отличная мотивация заняться спортом.

Начало шоу - в 16:00. Ориентировочная стоимость билетов - от 500 до 2 500 рублей. Дети до 6 лет могут пройти бесплатно.

Конное шоу «Оракул»

Главные события февраля / Конное шоу Оракул

Главные события февраля / Конное шоу Оракул

После выхода на экраны фильма «Боевой конь» о дружбе человека и лошади интерес к этим прекрасным животным снова начал расти. Конечно, позволить себе заниматься верховой ездой может далеко не каждый, но и просто смотреть на лошадей - это тоже огромное удовольствие, и с 28 января по 26 февраля у вас будет такая возможность.

В КВЦ «Сокольники» 28 января состоится премьера конно-циркового шоу «Оракул», в котором примут участие 20 чистокровных лошадей самых разных пород - от андалузской до алхатекинской.

Герой шоу по имени Иол с помощью шамана-оракула Бареаса должен пройти через три мира - он побывает в мифическом городе одной из исчезнувших цивилизаций, затем попадет в военную империю и в конце станет свидетелем зарождения христианства.

Идея шоу принадлежит Маирбеку Кантемирову, одному из продолжателей традиций знаменитой династии наездников Кантемировых, который уже успел поставить не одно успешное шоу за границей и получить мировое признание.

В феврале шоу можно будет увидеть практически в любые выходные в КВЦ «Сокольники». Начало представлений - в 12:00 и 15:30. Ориентировочная стоимость билетов - от 500 до 2000 рублей.

Кинопремьеры февраля

В феврале ожидается не так уж много интересных премьер, и на первый взгляд может показаться, что смотреть в кино вообще нечего, но в этом месяце на экраны выйдет несколько фильмов, заслуживающих внимания.

Прислуга (16 февраля)

Несмотря на неброское название, сюжет фильма весьма многообещающ. 60-е, юная провинциалка, окончив университет, возвращается в родной городок и понимает, что не может и не хочет жить такой же обывательской жизнью, как жили поколения женщин до нее. Вместо этого она хочет стать писательницей и покорить мир, и сама судьба сталкивает ее с теми, кто в будущем станет героями ее книги.

Призрачный гонщик-2 (23 февраля)

Главные события февраля / Призрачный гонщик-2

Главные события февраля / Призрачный гонщик-2

Продолжение нашумевшего фильма «Призрачный гонщик» с Николасом Кейджем в главной роли. Герой пытается избавиться от своего проклятья и попадает в загадочную секту, пытающуюся «заполучить» дьявола, который должен вселиться в тело сына героя.

Мы. Верим в любовь (2 февраля)

Мадонна снова решила попробовать себя в роли режиссера (первый ее фильм - «Грязь и мудрость» 2008 года, посвященный истории лидера Gogol Bordello) и сняла трогательную историю о любви. В ней сразу две сюжетные линии: первая рассказывает об отношениях короля Эдуарда VIII и его возлюбленной, ради которой он отказался от престола, а вторая посвящена девушке, живущей уже в наше время, которая вдохновлена этой историей и мечтает о настоящей любви, хотя сама уже давно замужем. Конечно, вряд ли фильм станет хитом, но сам факт того, что его режиссер - Мадонна, уже вызывает интерес.

Zолушка (14 февраля)

Главные события февраля / Zолушка

Главные события февраля / Zолушка

Еще одна версия старой как мир истории о Золушке, но на современный лад. Героиня фильма - девушка из провинции, отправившаяся покорять Москву. Она учится на вечернем отделении, а днем работает горничной в богатой московской семье, состоящей, как несложно догадаться, из злой мамаши и двух не очень умных и не очень красивых дочек.

Доброй крестной оказывается тетя девушки, работающая главным редактором журнала «Желтый Press» (ее, кстати, играет замечательная актриса Нонна Гришаева). В главной роли - Кристина Асмус, известная по своим ролям в сериале «Интерны» и в фильме «Елки».

Также не пропустите:

  • Драма «Все любят китов» с Дрю Бэрримор в главной роли, 2 февраля

  • 3D-версия легендарного фильма Джорджа Лукаса «Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза», 9 февраля

  • Экранизация «Фауста» Гете, примечательная тем, что в ее создании принимали участие сразу 7 стран: США, Россия, Германия, Франция, Япония, Великобритания и Италия. Премьера - 9 февраля

  • Драма о школьной жизни «Учитель на замену» с Эдрианом Броуди в главной роли, 17 февраля

  • Биографическая драма Клинта Иствуда «Дж. Эдгар» с Леонардно ДиКаприо в главной роли, 23 февраля

Саша БЕЛАЯ

Читайте также:

Вещи с историей: путеводитель по блошиным рынкам мира
Новые сезоны любимых сериалов: истории с продолжением
Cirque du soleil: лучшие шоу солнечного цирка
Топ-10 фильмов в жанре фэнтези
10 лучших фильмов Педро Альмодовара
Вампиры в кино: 10 лучших фильмов