passion.ru
Опубликовано 18 июля 2014, 12:46

Как выбрать ролики

Прогулка на роликах может легко заменить поход в спортзал. Как правильно выбрать подходящую модель роликов, расскажет Passion.ru.
Как выбрать ролики

Лето – идеальное время для активного отдыха, и нет ничего лучше, чем проводить время на воздухе. Отличным вариантом для прогулок городского жителя могут стать роликовые коньки, и сегодня Passion.ru расскажет, как правильно их выбрать.

8 правил выбора роликовых коньков

  1. Если вы решили научиться кататься на роликах, то для начала не спешите покупать самые современные, модные и профессиональные ролики. Лучше всего остановить свой выбор на роликах для фитнеса, которые также называются роликами для отдыха. Они легкие и прочные, хорошо сидят на ноге, в них новичок будет чувствовать себя спокойно и уверенно.

  2. Не экономьте на качестве. Сегодня магазины предлагают огромный ассортимент разнообразных моделей, начиная от самых дешевых и заканчивая очень дорогими моделями. Плюс качественных роликов в том, что, во-первых, вам обязательно предоставят гарантию, а, во-вторых, обеспечат возможность бесплатно или недорого отремонтировать их в случае поломки.

  3. При выборе роликовых коньков обратите внимание на несколько нюансов. Шнуровка должна быть быстрой и удобной. Обратите внимание на материал, из которого сделана рама – это основная часть, к которой прикреплен ботинок. Рамы отличаются друг от друга по форме и размеру в зависимости от того, для какого стиля катания предназначены ролики. Учитывайте также влагопроводимость валенка, марку подшипника, жесткость и диаметр колес.

При покупке вы сможете узнать все это у продавца-консультанта, если будете приобретать товар в специализированном магазине, а не на рынке.

Как выбрать ролики

Как выбрать ролики

  1. Очень важно сразу примерить ролики, чтобы почувствовать и убедиться в том, что ноге комфортно: нигде не давит, не жмет, застежки и шнуровка плотно держат ступню. Будьте осторожны, ведь если ролики сидят неправильно, во время катания возможны травмы. Покатайтесь по магазину в течение 10-15 минут, чтобы понять, удобно ли вам. При катании колени всегда должны быть согнуты, поэтому во время примерки может быть ощущение, что стопа съезжает и пальцы упираются. Отведите одну ногу назад, не снимая ролик и не отрывая колес от пола, и оцените, подходит ли данный размер.

Также стоит обратить внимание на то, что одна нога часто бывает чуть больше другой. В таком случае выбирайте размер по большей ноге. Ни в коем случае нельзя приобретать ролики «на вырост» или размером меньше, это может закончиться травмой.

Читайте также
  1. Для катания на роликах спортивные фирмы выпускают специальные носки. Они стоят дороже обычных, но благодаря их специальной структуре отводится влага от кожи, тем самым защищая ноги от натирания. Помимо этого, специальные носки не имеют швов, но укреплены в местах давления – подъеме, носке и пятке. Поэтому и ноге будет комфортно, и прослужат такие носки долго.

  2. После первого сезона катания вам станет понятно, в каком направлении вы хотите развивать свои навыки дальше. Есть ролики для агрессивного катания, беговые, ролики для слалома и специальные модели. Все это зависит от того, какими именно вы хотите дальше видеть свои прогулки. Но не торопитесь начинать свои занятия с этими видами роликов – для начала лучше просто научиться правильно ездить, держать осанку, управлять телом и использовать самые простые маневры при движении.

Как выбрать ролики

Как выбрать ролики

  1. Во время обучения желательно использовать защиту: наколенники, защиту на локти и кисти рук, шлем. К сожалению, никогда нельзя предугадать все превратности дороги, и одно неловкое движение может навсегда испортить впечатление от прогулки.

  2. Если вы покупаете ролики ребенку, то нужно быть еще более внимательной. Во-первых, следует учитывать возраст, с которого можно вставать на коньки – это примерно 4-5 лет. Во-вторых, нельзя покупать ролики на вырост, даже если нога ребенка растет не по дням, а по часам. Коньки должны идеально сидеть на ноге в день примерки и должны быть заменены в тот самый момент, когда ребенок начнет испытывать дискомфорт. Во всем остальном можно придерживаться тех же правил, что и при выборе взрослых роликов.

Приятного отдыха!