passion.ru
Опубликовано 08 октября 2013, 12:22

Детский сад или дома: где воспитывать ребенка?

Что выбрать: воспитание дома или в детском саду? Рассмотрим все за и против.
Детский сад или дома: где воспитывать ребенка?

Выбор, который стоит перед каждым родителем, когда малышу исполняется три года – отдать в сад или оставить дома.

Сможет ли ребенок нормально развиваться и учиться без участия педагогов? С другой стороны, в детском саду – болезни, агрессивные и непредсказуемые дети, невозможность наблюдать за любимым чадом весь день. Тем более, не все дети могут ходить в сад. Кому-то тяжело это делать по причине болезни, кто-то слишком пуглив и застенчив, кто-то просто не готов психологически...

Что выбрать: воспитание дома или в детском саду? Рассмотрим вместе с Passion.ru все "за" и "против".

Обучение дома

Плюсы

  1. Когда малыш дома, вы точно знаете, что он ест, как себя чувствует, чего хочет, хорошо ли поспал, и так далее.
  2. Занимаясь дома, вы сами можете составить программу обучения и контролировать ее. Вы можете научить ребенка рисовать, читать, выжигать, делать аппликации, лепить из глины – что угодно! Здесь все зависит только от вашей личной фантазии.
  3. Когда ребенок находится дома, у мамы есть возможность привлекать его к домашним бытовым делам. Уже с трех лет ребенок может выполнять несложную работу по дому – подметать, убирать за собой игрушки и постель, самостоятельно готовить несложные блюда, ухаживать за домашними питомцами и т.д. Это воспитывает в малыше чувство долга и ответственности, что очень пригодится в будущем.
  4. У ребенка, который обучается дома, меньше стрессов. Дома все родное, понятное, безопасное. Всегда рядом мама, которая поможет. Психологический комфорт помогает ребенку нормально развиваться.
Детский сад или дома: где воспитывать ребенка

Детский сад или дома: где воспитывать ребенка

Минусы

  1. Одному из родителей придется отказаться от работы или же выполнять задачи удаленно. Иногда очень сложно сосредоточится, когда под ногами крутится маленький проказник. И уж тем более, сложно не обращать на него внимания или заставить играть и учиться самостоятельно.
  2. Малыш не имеет сторонних коммуникаций – по большому счету, он целый день общается только с мамой, которая поймет его не только с полуслова, но и с полузвука. И даже если ребенок плохо произносит слова, у него не будет стимула переучиваться, так как его и так отлично понимают. Это касается и других «детских привычек» – отсутствие «зрителей» часто мешает ребенку отказываться от привычного образа жизни.
  3. Обучение дома может быть для малыша дискомфортным, если в семье напряженные отношения. Например, мама все время ругается со свекровью, а вечером – с мужем. Если семья живет не в отдельной квартире, а с родителями кого-то из супругов, малыш так или иначе будет втянут в конфликты и бытовые неурядицы всех членов семьи круглосуточно, так как он будет находиться дома все 24 часа в сутки. В то время, когда ребенок посещает детский сад, у родителей и родственников есть возможность обсудить вопросы и разрешить конфликты без участия «самых маленьких».
  4. Воспитание дома способствует избалованности – малыш может получить что угодно в любой момент, будь то внимание мамы или вкусное печенье. Если вовремя не очертить границы дозволенного, со временем проблема может принять критические формы.
  5. Ребенку будет гораздо сложнее найти друзей. Конечно, если он часто гуляет во дворе и посещает дополнительные занятия, его круг общения начнет формироваться уже в дошкольном возрасте, но часто детям сложно завязать контакт с другими ребятами, когда рядом мама – лучший друг и помощник.

Посещение детского сада

Плюсы

  1. Основной плюс, из-за которого большинство родителей склоняются к варианту детского сада – социализация. Именно в кругу сверстников и взрослых воспитателей малыш сможет научиться договариваться, общаться со старшими, учитывать чужое мнение и высказывать свое.
  2. Детский сад учит ребенка соблюдать режим дня – приемы пищи, дневной сон, игры, прогулки спланированы так, чтобы ребенок приучался к распорядку и определенному ритму жизни. К тому же, соблюдение режима снижает риск нервных заболеваний, резких перемен настроения, недосыпа и детских истерик.
  3. Во время игры с другими детьми малыш получает дополнительные навыки – он учится не быть эгоистом, делиться игрушками и канцелярскими принадлежностями, то есть, совершенствует свои личностные качества. В саду, где все дети равны, не может быть поблажек в виде «не хочешь – не ешь», «не хочешь кашу – возьми конфету» и так далее, ведь в семье в общении с малышом родители часто идут на уступки, не в силах сказать жесткое «нет» любимому ребенку.
  4. В каждом детском саду есть медицинские работники, психологи, ведущие кружков. Благодаря им ребенок всегда находится под защитой и под присмотром опытных людей. Конечно, бывают безответственные и непрофессиональные сотрудники детских учреждений, но это скорее исключение из правил.
  5. У ребенка, который посещает детский сад, лучше развит иммунитет, так как детскому организму постоянно приходится бороться с бактериями и заболеваниями, которые неизбежны в любом ограниченном пространстве. К тому же, есть ряд болезней, которыми просто необходимо переболеть в детстве во избежание опасных последствий во взрослом возрасте: краснуха, ветрянка и другие.
Детский сад или дома: где воспитывать ребенка

Детский сад или дома: где воспитывать ребенка

Минусы

  1. Ребенок может быть не способен к посещению детского сада. Это может быть последствием психологических и физиологических проблем. Если ребенок отстает в развитии, слишком нервный, имеет сложные заболевания – детский сад будет для него худшим местом на земле, так как он попадет в агрессивную среду, ведь не все дети знают, что обижать слабых нельзя.
  2. Если после нескольких походов в сад ребенок начинает жаловаться, есть смысл выяснить причины. Возможно, его обижают другие дети, с ним плохо обращаются воспитатели, не обращают внимания на просьбы, кормят недоброкачественной пищей, от которой у малыша возникают проблемы с пищеварением. Не надо заставлять ребенка продолжать посещение, если ему это доставляет дискомфорт и страдания.

***

Выбор в любом случае остается за родителями. Только зная своего ребенка, можно принять правильное решение и выбрать наиболее подходящий вариант, который будет удовлетворять и вас, и ваше драгоценное чадо. Не стоит идти на поводу принципа «все ходят в сад – и мы пойдем». Нужно делать только то, что будет полезно именно вашему малышу.

Понимаете ли вы своего ребенка?
НАЧАТЬ ТЕСТ