passion.ru
Опубликовано 10 июня 2009, 14:06

Диеты томатные

Для любителей помидоров существует 3 вида диеты. Все они основаны на ограничении ежедневной калорийности блюд и обязательном употреблении томатов и томатного сока.
Диеты томатные

Для любителей помидоров существует 3 вида диеты. Все они основаны на ограничении ежедневной калорийности блюд и обязательном употреблении томатов и томатного сока.

О полезности этого овоща знают все, недаром он любим во многих странах и входит в рецепты практически всех национальных кухонь мира. Плоды томатов богаты сахарами, органическими кислотами (лимонной, яблочной, щавелевой, янтарной, винной и др.), витаминами (группы А, В, С) и многими другими весьма полезными веществами. Помидоры являются исключительно ценным диетическим продуктом, почти не имеющим ограничений.

По содержанию аскорбиновой кислоты томат приближается к цитрусовым - лимону, апельсину, мандарину. В одном стакане свежего томатного сока содержится половинная суточная доза витамина С и каротина (более того, по содержанию каротина помидор уступает лишь моркови).

Ученые нашли в помидоре антиоксидант - ликопин, который, имеет целебные свойства. Многочисленные исследования подтверждают защитный эффект ликопина в отношении опухолей легких, желудка и предстательной железы. Он может быть полезен для предотвращения рака шейки матки, молочной железы, полости рта и других органов.

Диеты томатные

Диеты томатные

Именно ликопин дает коже дополнительную защиту от**вредного воздействия ультрафиолета**. Причем концентрация этого антиоксиданта увеличивается при тепловой обработке помидоров, т.е. сок, приготовленный из натуральной томатной пасты (без консервантов и различных добавок), особенно богат этим уникальным веществом.

Если вы собираетесь несколько дней провести на пляже, возьмите с собой томатно-морковный сок, первая его составляющая убережет**кожу от старенияпод воздействием ультрафиолета, а вторая - поможет вашей коже скорее приобрести красивый равномерный загар. Соблюдайте осторожность, так как именно такойсок имеет послабляющий эффект**.

Помидоры обладают уникальной способностью препятствовать образованию тромбов в крови, снижая таким образом риск глубокого тромбоза вен. Пониженная плотность крови затрудняет образование тромбов, а также снижает риск инсультов и инфарктов миокарда. В результате употребления одной порции томатного сока или 6 свежих помидор, благотворный эффект снижения плотности крови, длительность которого составляла до 18 часов, наблюдался у 97% участников эксперимента.

Нежная мякоть томатов не раздражает слизистой оболочки пищеварительного тракта и хорошо усваивается. Содержащийся в большом количестве калий способствует выведению избытка жидкости из организма и очень**полезен для сердца**.

Свежие**помидорыи томатный сок рекомендуют при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, особенно водно-солевого обмена,сердечно-сосудистых заболеваниях**и расстройствах деятельности желудочно-кишечного тракта. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, почечнокаменной болезни, истощении организма свежий томатный сок и плоды следует принимать регулярно.

Диеты томатные

Диеты томатные

Калорийность100 г любого сорта томатов не превышает 24 Ккал, сока - 20 Ккал, при этом углеводов вы получите всего 4 г, белков - 1 г, а жиров менее 0,2 г. Даже если вы не ограничитесь рекомендованным в день количеством томатных продуктов и превысите его, ничего страшного, фигура не пострадает. Надо помнить, что при некоторых заболеваниях не рекомендуется перегружать организм овощной пищей исоками, поэтому если у вас существуют проблемы со здоровьем, прежде чем следовать диете, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Очень проста: за один день нужно съесть 1,5 кг свежих помидоров, разделив их на несколько приемов. Можно придерживаться такой разгрузки один или два дня. Результат может вас обрадовать - 1-3 кг.

Завтрак: стакан томатного сока с двумя кусочками ржаного хлеба, намазанными тонким слоем нежирного творога, фрукты (за исключением богатых углеводами бананов и винограда);
Обед: стакан томатного сока, 100 г вареного риса, приготовленного без масла, овощи на пару или салат, яблоко, 100 г отварной рыбы, лучше океанических пород;
Ужин: котлета из говяжьего фарша, приготовленная на пару, овощи, 50 г вареного риса, стакан томатного сока.
Такой диеты можно придерживаться не более 2 недель. В результате ее применения вы потеряете до 5 кг лишнего веса. Заменяйте котлету телятиной, постной говядиной, приготовленной на пару или в гриле без масла, меняйте сорта рыбы, и вы не будете чувствовать себя голодной.

Первый день: шесть картофелин в мундире и 1 литр томатного сока;
Второй день: 500 грамм нежирного творога, 1 литр томатного сока;
Третий день: килограмм любых фруктов, за исключением бананов и винограда и 1 литр томатного сока; Четвертый день: 1 литр томатного сока и 500 грамм отварной курицы; Пятый день: 1 литр томатного сока и 700 грамм сухофруктов, за исключением изюма и бананов;
Шестой день: 1 литр томатного сока и 500 грамм натурального нежирного йогурта;
Седьмой день: 1 литр томатного сока в сочетании с 500 граммами отваренной курицы или нежирной рыбы.
Во время этой диеты можно пить минеральную воду без газа, чай и кофе без сахара и сахарозаменителя. Курицу, рыбу и картофель не солить. Потеря веса за неделю составить 4 - 5 кг. Прибегать к такой диете для похудения следует не чаще 1 раза в один - два месяца, для поддержания формы - 1 раз в полгода.