passion.ru
Опубликовано 06 августа 2013, 11:00

Как быстро набрать вес

Излишняя худоба не является показателем здоровья. Как быстро набрать вес, советует Passion.ru.
Как быстро набрать вес

Обычно женщины стремятся похудеть. Но ситуации бывают разные, поэтому иногда необходимо быстро набрать вес. Не стоит завидовать дамам, которые столкнулись с такой, как может показаться на первый взгляд, глупой проблемой, ведь излишняя худоба не является показателем здоровья. Как быстро набрать вес, советует Passion.ru.

Аппетит

Для увеличения массы тела необходима еда, а для ее приемов – конечно, аппетит. Поэтому если у вас проблемы с аппетитом, следует заняться его повышением. Есть несколько простых и полезных рецептов травяных настоев, благодаря которым вы сможете с большим удовольствием приступать к приему пищи.

Любой из указанных составов заваривается стаканом кипятка на 30 минут, после чего процеживается и принимается 3-4 раза в день по 1 столовой ложке строго перед едой:

  • листья вахты (1 часть) + трава тысячелистника (1 часть);
  • трава полыни (1 часть) + корневище аира (1 часть) + плоды тмина (1 плод) + лист трилистника (1 часть);
  • трава полыни (2 части) + корень одуванчика (1 часть) + трава тысячелистника (2 части).

Теперь, когда аппетит в порядке, приступаем к непосредственному приему пищи.

Питание

В первую очередь, необходимо правильно питаться. Это значит, что для быстрого набора веса не нужно накидываться на фаст-фуд и сладкие газировки, а также начинать есть шоколадную пасту перед сном. Сбалансированное питание должно быть и в таком вопросе!

Как быстро набрать вес

Как быстро набрать вес

Для начала необходимо заменить низкокалорийные продукты на более калорийные. Например, если вы пьете обезжиренный кефир, переходите на аналог с высоким содержанием жира. То же касается йогуртов, сметаны и других молочных продуктов, по которым наиболее легко определить уровень калорийности. Обязательно введите в свое меню рыбу, яйца, рис, картофель, бобовые и мучные изделия, мясо.

Готовьте разнообразные блюда, используйте интересные рецепты, обращая внимание на содержание в продуктах жира и калорий. Например, на завтрак сделайте себе омлет на сливках с добавлением колбасы и овощей, в обед – котлету с картофельным пюре, а на ужин можно приготовить пасту с шампиньонами и беконом. На второй завтрак и полдник пейте калорийные молочные напитки и ешьте хлебобулочные изделия.

Читайте также

Старайтесь принимать пищу 6 раз в день с равными промежутками времени. Обращайте повышенное внимание на белковые продукты. Чтобы поддерживать мышечную массу, необходимо ежедневно потреблять 1,6 грамма белка на 1 килограмм собственного веса, а для набора массы – 2-2,5 грамма на килограмм.

Некоторые для улучшения результата применяют практику бодибилдеров и используют спортивное питание с повышенным содержанием протеинов, углеводов, белка. Но не забывайте о том, что для того, чтобы подобная «еда» пошла вам на пользу, необходимо заниматься спортом для наращивания мышечной массы. Чем больше вы будете заниматься спортом – тем больше вы будете «расти» за счет мышц и, соответственно, тем больше вам потребуется пищи и энергии для роста.

Спорт

Спортивные упражнения помогают не только в случае борьбы с лишним весом. Есть ряд нагрузок, которые помогут вам набрать дополнительные килограммы в домашних условиях.

Итак, к наиболее эффективным упражнениям стоит отнести занятия с гантелями, приседания, отжимания, упражнения для пресса. Эти упражнения хороши тем, что задействуют большие группы мышц, а также запускают внутренние гормональные стимулы роста. Помимо всего, упражнения с гантелями и штангой помогают создавать красивый рельеф тела.

Как быстро набрать вес

Как быстро набрать вес

Лучше всего, если вы обратитесь к профессиональному тренеру в спортивном зале и расскажете ему о своей цели. Он сможет подобрать вам индивидуальную программу, благодаря которой вы не нанесете ущерба здоровью и сможете без особого труда добиться поставленного результата. Очень часто тренер готовит и «домашнюю» программу, чтобы вы смогли заниматься, когда нет возможности посещать зал (например, во время отпуска или командировок), ведь на время тренировок нужен режим.

Рекомендуется строить тренировку по следующему принципу. Занимайтесь в зале/дома примерно 40-60 минут относительно регулярно – 2-3 раза в неделю. Во время упражнений делайте перерывы между подходами около 60-90 секунд. Сразу после тренировки примите углеводную и белковую пищу. Таким образом вы восстановите потраченный во время занятий запас в организме.

Рекомендуется раз в неделю добавлять к поднимаемому весу 2,5 кг. Если в первые дни после прибавления будет тяжеловато делать упражнение привычное количество раз, увеличивайте понемногу, например, на 1-2 раза. Так, постепенно, вы сможете к концу недели выполнять упражнение в нужном ритме, а с новой недели – опять увеличить нагрузку.

Берегите энергию и не тратьте силы на другую физическую активность – она понадобится вам для увеличения массы.

Сон

После упражнений, сытного ужина и стакана кефира нужно как следует выспаться, и это не шутка! Для того чтобы набрать вес, необходимо соблюдать режим сна и спать не менее 8 часов в сутки. Также очень полезны прогулки на свежем воздухе. Во-первых, они улучшают аппетит, а во-вторых, очищают дыхательные пути. Ведь во время упражнений очень важно соблюдать правильный ритм дыхания.

Приятного вам аппетита и хороших результатов!