passion.ru
Опубликовано 10 августа 2012, 12:42

Дыхательная гимнастика для похудения

Не всем людям просто похудеть – на диете сидеть сложно, она изнуряет, физические упражнения и регулярные походы в спортзал иногда недоступны из-за нехватки времени и денег. Однако проблема лишнего веса преследует многих, что же делать? Можно научиться правильно дышать, при этом теряя в весе.
Дыхательная гимнастика для похудения

Не всем людям просто похудеть – на диете сидеть сложно, она изнуряет, физические упражнения и регулярные походы в спортзал иногда недоступны из-за нехватки времени и денег. Однако проблема лишнего веса преследует многих, что же делать? Можно научиться правильно дышать, при этом теряя в весе.

На сегодняшний день существует несколько очень эффективных способов дыхания для того, чтобы сбросить лишний вес – это практики Востока и разработки советских врачей.

Принцип действия и результат

Какой бы ни была методика, все системы дыхания работают на основе единого принципа: при дыхании мы недополучаем кислорода на 10-20%, в результате чего ткани и органы страдают от гипоксии, интоксикации продуктами метаболизма, замедляется обмен веществ и выделение энергии.

При проведении специальной дыхательной гимнастики происходит активное поступление кислорода в легкие и кровь, что вызывает активацию обмена веществ. Усиление дыхания и обогащения крови кислородом требует усиления энергообмена – на это тратится подкожный жир, отложенный про запас.

Дыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения

В дыхательных практиках более интенсивно используется брюшное дыхание, в то время как в обычной жизни мы больше дышим грудью. Дыхание животом сильнее напрягает дыхательные мышцы, увеличивается объем ваших легких и объем вдоха. Регулярные занятия учат вас дышать глубоко и правильно, а значит, проблема лишнего веса уходит сама собой.

При правильном и систематичном проведении упражнений результаты впечатляющие – за месяц занятий уходит в среднем от 3 до 5 килограммов веса без диеты и упражнений.

Есть ли ограничения?

При брюшном дыхании улучшается кровообращение в органах живота и малого таза, стимулируется их работа, при этом притупляется чувство голода, хотя метаболизм ускоряется. Гимнастика не только помогает сбросить вес, но и оздоравливает, помогает укрепить иммунитет часто болеющим.

Эта гимнастика может выполняться практически всеми людьми, даже если вы – мало двигающийся или пожилой человек. При небольшой адаптации упражнения можно выполнять даже лежачим больным.

Дыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения

Однако перед началом занятий стоит проконсультироваться с врачом, если у вас есть проблемы в позвоночнике, недавно (менее трех месяцев назад) были операции, в том числе и кесарево сечение. Менее интенсивно нужно выполнять упражнения людям с гипертонией и болезнями сердечно-сосудистой системы, а также при болезнях легких. По мере тренировок состояние будет постепенно улучшаться.

Учимся у китайцев

Самой древней методикой дыхательного похудения является китайская гимнастика дыхания под названием «Цзяньфэй», дословно переводящаяся с китайского языка как «практика, сжигающая жир». Многие из практиковавших эту методику для того, чтобы похудеть, отмечают результаты в виде похудения в среднем от 3 до 10 килограммов за один-два месяца регулярных занятий.

Эта система подходит как для самостоятельных занятий, так и в дополнение к диете или разгрузочным дням. Она помогает испытывать меньшее чувство голода, лучше себя чувствовать и поправить здоровье.

В комплексе сочетаются три основных упражнения:

Волна

Читайте также

Упражнение выполняется до приема пищи или вместо одного из них, так как снижает чувство голода.

Можно проводить его, лежа на полу или сидя на стуле. При выполнении упражнения на стуле сядьте прямо, откинувшись на спинку стула, поставьте вместе ступни и колени, полностью расслабьтесь. При положении лежа прижмите к полу лопатки и плечи, поясницу и таз, ноги согните в коленях, опираясь всей стопой на опору.

Сделайте медленный и глубокий вдох, при этом поднимайте грудь, втягивая живот. На вдохе задержите дыхание на 3-7-10 секунд (как вам комфортно), затем выдохните, опустив грудную клетку и отпустив живот. Для контроля на первое время можно положить на грудь и живот свои ладони. За один цикл дыхания необходимо около шестидесяти циклов дыхания.

Лягушка

Помогает успокоить нервы, снимает головокружения во время диет и усиливает обменные процессы.

Упражнение выполняется на стуле: сядьте удобно и прямо, раздвинув ноги на ширину плеч. На бедра поставьте локти рук, сцепленных в замок, а на руки положите голову. Необходимо полностью расслабиться, успокоиться мысленно и физически. Теперь сделайте вдох через нос, напрягая мышцы живота, на выдохе расслабьте живот. Повторяйте упражнение столько раз, сколько позволят мышцы и желание.

Затем дважды подряд выполните последовательность действий – выдохните, затем медленно вдохните, задержите дыхание, еще кратко вдохните, и затем полностью выпустите воздух из легких. Такой цикл упражнений необходимо проводить трижды в день минут по 10-15, после чего необходимо посидеть в тишине, потереть лицо, ладони друг о друга, потянуться вверх и в стороны.

Лотос

Дыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения

Поможет в регуляции обмена веществ и снятии усталости.

Исходным положением может стать поза для «лягушки» или поза лотоса из йоги. Руки сложите на бедрах перед животом, левую ладонь положите на правую вверх ладонью, а языком упритесь в пространство за верхними передним зубами.

На 5 минут сосредоточьтесь на обычном легком дыхании, посидите, ни о чем не думая. В следующие 5 минут дышите обычно, на выдохе максимально расслабляя тело. Последние 5-7 минут дышите, думая о дыхании и стараясь практически уснуть.

Бодифлекс

В США была разработана методика похудения на основе адаптации упражнений йоги, ее создательница Грир Чайлдерс назвала систему Бодифлексом. В Бодифлексе существует серия упражнений на дыхание для лица и тела, за три месяца систематических занятий можно сменить 3-4 размера одежды.

Дыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения

В основе техники дыхания лежит система: предварительный выдох, за ним глубокий вдох, затем очень резкий выдох с звуком «пах!» и придыханием, и задержка дыхания на 10 секунд, во время которой проводится упражнение. При такой технике усиливается разница концентраций углекислоты и кислорода, что позволяет кислороду сжигать лишние жиры более активно. Бодифлексом занимаются натощак, и не сочетают его с диетами.

Оксисайз

Оксисайз в России пока не сильно распространен, это более мягкая система дыхания, в ней нет резких вдохов и выдохов, у нее меньше противопоказаний и ограничений. Проводить Оксисайз можно в любом месте и в любое время в течение дня.

Дыхательная гимнастика для похудения

Дыхательная гимнастика для похудения

Механизм достаточно прост – выполняются нетрудные упражнения с дыханием: делается вдох, три дополнительных маленьких вдоха, затем выдох и к нему еще три маленьких выдоха. Такие циклы дыханий повторяются тридцать раз. За счет обогащения кислородом организма, расходуется в два раза больше калорий, чем при обычной тренировке.

***

И это далеко не все комплексы дыхания для похудения. По сути, все упражнения, связанные с интенсивным или глубоким дыханием, так или иначе, воздействуют на метаболизм и способствуют похудению.

Вы следите за своим дыханием?

Какая диета эффективна для вас?
НАЧАТЬ ТЕСТ

Читайте также:
Рыбий жир для похудения: кому он полезен?
Чем опасны диеты
Холодный душ для похудения
Как поддержать фигуру в тонусе
Как убрать жир со спины