passion.ru
Опубликовано 15 октября 2012, 11:12

Как выйти замуж после 30 лет

Быть одинокой не стыдно. Однако если вы все же озадачены проблемой замужества, то сегодня Passion.ru расскажет, как выйти замуж после 30.
Как выйти замуж после 30 лет

Мир стремительно меняется. И если раньше дама, которой исполнилось 30 лет, считалась старой девой и сама ставила на себе «жирный крест», то в наше время многие женщины сознательно откладывают замужество. На первый план выходят карьера и достижение стабильного материального положения. А это, в свою очередь, не оставляет на личную жизнь ни сил, ни времени.

Да и относятся теперь к одиноким женщинам за 30 совсем по-другому. Они уже не вызывают жалости и брезгливого презрения со стороны общественности. Быть одинокой не стыдно. Однако если вы все же озадачены проблемой замужества, то сегодня Passion.ru расскажет, как выйти замуж после 30.

Что мешает выйти замуж

Чтобы найти мужа и создать счастливую семью, надо начинать с себя. Перечислим некоторые психологические факторы, которые мешают женщине победить в борьбе за личное счастье.

Завышенные требования

В первую очередь, выбор спутника жизни после 30 лет осложняется тем, что дама уже состоялась как личность, и у нее появились определенные требования к мужчинам. Она смотрит не только на внешность и на реакцию своего организма на того или иного представителя противоположного пола.

Женщину интересует социальный статус потенциального супруга, его материальное положение, отношение к детям, кругозор и мировоззрение. А это значительно сужает круг возможных кандидатов в мужья.

Поэтому, если вы хотите все же обрести мужа, то список предпочтений придется сократить как минимум вдвое. Ориентируйтесь не на кошелек и социальное положение, а на ощущение душевного комфорта, которое возникает или не возникает при общении с тем или иным мужчиной.

Внутренние установки

Еще один психологический фактор, мешающий замужеству – установка: я обязательно должна найти себе мужа. Это накладывает отпечаток и на характер, и на внешность. У такой женщины взгляд становится ищущим, он сигнализирует мужчинам, что дама ищет не возлюбленного, а мужа. И мужчины пугаются, стараются держаться от такой женщины подальше.

Отпустите ситуацию, снимите установку и относитесь к окружающим вас мужчинам как к тем, с кем можно приятно провести время. Искательницы приключений гораздо чаще привлекают мужчин, чем те, у кого на лице написано «Ищу мужа». Мужчины – охотники по определению, и поэтому пугаются и сбегают, когда понимают, что охоту объявили на них самих.

Конфликт противоречий

Следующий фактор – внутренние противоречия. С одной стороны, дама мечтает о семье, но с другой – у нее уже устоявшиеся привычки, с которыми сложно расстаться. Спросите себя: а готовы ли вы меняться, подстраиваться под другого человека, от чего-то отказываться? И ответьте на эти вопросы максимально честно. Одно дело – абстрактная мечта, и совсем другое – ясное понимание того, через что вам придется пройти.

Читайте также

Очень часто женщины сами на подсознательном уровне отталкивают от себя потенциальных мужей, когда понимают, что ради супруга надо будет чем-то пожертвовать. Так что имеет смысл заниматься поисками мужа только в том случае, если вы на самом деле хотите обрести семью, а не просто изменить свой статус одинокой женщины на положение замужней дамы.

Заниженная самооценка

Как выйти замуж после 30 лет

Как выйти замуж после 30 лет

Многие женщины считают, что если им до 30 лет не удалось устроить свою личную жизнь, то они «бракованные». Даже если у них на самом деле все просто замечательно: есть свое жилье, крепкая карьера, приличная зарплата, много друзей и масса увлечений. В подсознании живет комплекс: со мной что-то не так.

И получается замкнутый круг. Женщина не любит и не ценит себя, а значит, ее не любят и не могут оценить по достоинству окружающие мужчины. Учитесь гордиться любыми своими достижениями. И не забывайте рассказывать о них всем, кто находится рядом с вами. У людей должно сложиться впечатление, что вы – умница, красавица, успешная во всех сферах своей жизни. Нет семьи? Так не больно-то и хотелось! Это не ваши проблемы, а тех, кто вас упустил. Поменяйте взгляд на свое одиночество, и окружающие изменят отношение к вам.

Где знакомиться

Транспорт, улица

Вообще, знакомиться можно, где угодно. Забудьте о стереотипе: порядочные женщины на улице и в транспорте не знакомятся. Еще как знакомятся! Какая разница – где, если подошедший к вам мужчина оказался обаятельным и привлекательным.

Другое дело, что не стоит с ним тут же отправляться в сомнительные заведения или уж тем более – к нему в гости. Выбирайте для первых свиданий места, которые вы очень хорошо знаете, и в которых знают вас.

Кафе

Как выйти замуж после 30 лет

Как выйти замуж после 30 лет

Хорошее место для знакомства – кафе, расположенное недалеко от вашего дома или работы. Заведите себе милую привычку хотя бы пару раз в неделю пить там кофе (чай). Только приходить в кафетерий рекомендуется в гордом одиночестве, а не с толпой подружек.

Садитесь за один и тот же столик, пейте заказанный напиток, читайте или делайте заметки в блокноте. Дело в том, что в каждом заведении есть свои завсегдатаи, и они охотно идут на контакт с теми, кто регулярно появляется на «их» территории. Естественно, мы не говорим о тех, кто приходит в бар «пропустить рюмочку». Делайте ставку на мужчин, которые, как и вы, забегают выпить чашечку кофе или перекусить.

Ваш дом

Проанализируйте ваших соседей. Наверняка в вашем доме живет холостой мужчина подходящего вам возраста. Так почему бы ни познакомиться с ним поближе? Улыбайтесь, здоровайтесь, спрашивайте совета или просите о помощи. Не стесняйтесь проявлять разумную инициативу. Однако тут есть один нюанс: если вы не уверены, что этот мужчина готов на сближение, то не стоит откровенно его соблазнять. Вам же не нужны сплетни?

Фитнес-клуб

Фитнес-клуб – отличное место для знакомства. Вот только надо учитывать два фактора. Первый: ваша физическая форма. Если она не на высоте, то вам вряд ли удастся привлечь внимание мужчин. Те, кто ходят на фитнес, априори ориентируются на хорошую фигуру. Они сами лепят свое тело, а значит, не воспринимают толстушек как потенциальный объект для ухаживаний.

И второй фактор: мало просто ходить в фитнес-клуб и «стрелять» там глазами. Вам надо найти способ отличиться от всех остальных женщин. Знакомство в фитнес-клубе завести можно с простого обсуждения того же клуба или комплимента фигуре мужчины. Зачастую мужчины сами проявляют инициативу, как только вы дадите им понять, что ходите в клуб регулярно и одна.

Интернет

Как выйти замуж после 30 лет

Как выйти замуж после 30 лет

Многочисленные «электронные свахи» предлагают свои услуги тем, кто мечтает о замужестве. И их клиентские базы зачастую состоят из людей, которым за 30. Это оправданно. Ведь взрослым и состоявшимся людям просто некогда искать себе пару самостоятельно. И они обращаются за помощью в брачное агентство. Станьте клиенткой такой «свахи», и у вас появится выбор.

Стоит попробовать и сайты знакомств, но выбирайте из них платные с хорошей репутацией и максимально приличные. Там действительно больше мужчин, чем женщин, и ваши расходы на такой сайт вполне могут окупиться хорошим браком. Только не ждите, что вам будет просто найти на таком сайте «свою судьбу», придется потратить много сил и времени. Более того, каждая неудача чревата серьезным разочарованием.

Старые друзья

Это, конечно, не место для знакомства, однако от старых друзей может быть двойная польза. Во-первых, они могут вас с кем-то познакомить. А во-вторых, из друзей детства получаются отличные мужья. Вспомните, с кем у вас были теплые и доверительные отношения. И начинайте обзванивать мужчин, которые много лет назад дергали вас за косички.

Безусловно, у подавляющего большинства уже есть жены и дети, но, скорее всего, найдутся и холостые (или уже разведенные). Приглашайте их в гости, но не всех сразу, а поодиночке. Мужчины, как это ни странно, народ сентиментальный. Им будет приятно пообщаться с подругой детства, вспоминая золотое и беззаботное время. И если разговор получится душевный, то через какое-то время вполне может последовать и продолжение.

А вообще, поиск мужа – это работа. И заниматься этим надо постоянно, а не от случая к случаю. Пересмотрите свою жизнь, меняйте круг общения, чаще выбирайтесь в люди. Так что, убедившись, что вы действительно готовы к браку и хотите найти достойного спутника жизни, не ленитесь потратить время и силы на его поиски. И, конечно, любите себя, и тогда другие будут любить вас.