passion.ru
Опубликовано 29 мая 2013, 11:27

Как добиться повышения

Развитие на рабочем месте – естественный процесс, в котором заинтересованы не только вы, но и ваше начальство. Тем не менее, даже самому усердному работнику не всегда удается добиться повышения.
Как добиться повышения

Развитие на рабочем месте – естественный процесс, в котором заинтересованы не только вы, но и ваше начальство. Тем не менее, даже самому усердному работнику не всегда удается добиться повышения.

Как правильно организовать свое развитие в компании и получить повышение в должности, увеличить свою зарплату или добиться расширения полномочий, советует Passion.ru.

6 способов добиться повышения в должности

1. Выберите правильную должность

Выбирайте должность-цель, исходя из своих реальных возможностей и возможностей компании. Не думайте, что научитесь всему походу – к должности вы должны быть готовы, и любое начальство за этим проследит.

Если же вы уже чувствуете себя тесно на своем месте, но подходящие должности не видите, то продолжайте работать в направлении повышения так, как будто эта должность есть. Сейчас, когда бизнес стал больше вкладываться в человеческий капитал, часто позиции создаются под работника, чтобы последний показал себя еще эффективнее с новым набором полномочий.

2. Освойте новые навыки

Для того чтобы получить желанную должность уже сейчас, вы должны удовлетворять всем пунктам из образа желаемого компанией кандидата. Логика «Вот получу должность, тогда и пойду учить английский» не приведет вас к повышению – английский вы должны знать, и только в этом случае начальство будет рассматривать вашу кандидатуру.

Полезно будет освоить даже больше навыков, чем есть сейчас у человека на этой должности или же больше, чем хочет видеть начальство. Но не переборщите, иначе начальство заставит вас еще какое-то время просидеть на вашем месте, подыскивая для вас что-то «еще лучше».
Разумеется, обо всех своих новых способностях нужно рассказывать начальству, прося возможность проработать новые навыки на практике.

3. Поговорите с начальством

Оно должно знать о ваших намерениях и видеть ваши шаги к осуществлению желаемого. Будет полезно узнать, чего вам не хватает, непосредственно у самого начальства. Поговорите о своих карьерных планах. Ваше желание возьмут на вооружение, и при возникновении возможности вы облегчите начальству решение о назначении. Если сможете представить себя как перспективного работника с амбициями, то вам могут предложить пройти какие-то курсы за счет компании. Что тоже будет шагом к повышению.

4. Не будьте незаменимой на своей должности

Многие, добиваясь повышения в должности, стараются выкладываться на 200% на своем текущем месте. Тем самым только показывая начальству, что нет никого лучше на… вашем собственном месте.

Как добиться повышения

Как добиться повышения

Исполняйте свою работу на 100% и возьмите себе в подшефные другого работника и начните его знакомить с премудростями своей работы. Таким образом, вы снимете с себя гриф незаменимого и поможете начальству в выборе и подготовке кандидатуры на ваше место.

Вдобавок к основной работе старайтесь брать на себя более ответственные задания, более приближенные к той должности, на которую вы претендуете. Не бойтесь ответственности, уже на своем рабочем месте вы сможете продемонстрировать начальству свою готовность к более серьезной работе на новой должности.

5. Проявляйте инициативу

Для того чтобы показать свою готовность работать на уровне выше, вам необходимо перестроить свое мышление. Если на собрании обсуждаются вопросы усовершенствования работы торгового отдела, то мыслите как заведующий, а не как кассир, и предложения выдвигайте соответственные. Начальство должно увидеть, что вы не только обладаете необходимыми навыками, но и видите систему новой работы в целом.

Когда начальство заметит, что вы уже способны даже на свою работу смотреть «сверху», оно само задумается о вашем перемещении вверх по карьерной лестнице.

6. Понравьтесь начальству

К сожалению, все ваши профессиональные заслуги могут быть сведены к нулевой отметке, если вы просто не нравитесь начальству. Человеческий фактор и субъективность взглядов иногда играют решительную роль, особенно если на желаемую должность претендует кто-то еще. Логика в этом тоже есть.

Начальству всегда проще работать с людьми, с которыми есть контакт, и научить их всему – подделать под себя, чем безуспешно пытаться найти общий язык с профессионалом. Да, в крупной компании процесс повышения и внутренней ротации может быть стандартизирован и влияние субъективной оценки может быть сведено к минимуму.

Однако не всегда. И не все работают в таких крупных компаниях. Поэтому без излишней лести и заискивания, попробуйте найти общий язык с тем, кто будет проводить назначение или вас рекомендовать. Общайтесь, помогайте этому человеку, сделайте так, чтобы он вас хорошо знал. Воздержитесь от активной саморекламы: это может показать начальнику, что вы добиваетесь его внимания такими методами в корыстных целях. Никому неприятно, когда их используют, пусть сейчас мы и говорим о работе.

10 способов добиться повышения зарплаты

1. Оговорите увеличение зарплаты в договоре

В некоторых компаниях – это нормальная практика, позволяющая избежать неприятных разговоров о повышении. В договоре фиксируется повышение зарплаты, скажем, дважды в год на определенную сумму с учетом инфляции. Для компании это тоже полезно, ведь ей не придется пересматривать какую-то часть бюджета из-за того, что вы неожиданно запросили себе заслуженную прибавку.

2. Узнайте, кто влияет на принятие решения о повышении зарплаты

Процесс повышения часто сопровождается согласованием нескольких лиц. И все ваши усилия пойдут насмарку, если в процессе будет принимать участие человек вас недолюбливающий. Лучше заранее наладить необходимые отношения.

3. Представьте начальнику объективные причины

Помните, что начинать разговор о зарплате исключительно после добрых слов коллег «Сколько можно тебе-то и за гроши работать?», «Иди и проси!», «Вон посмотри, сколько в другом отделе получают, ты тоже стоишь большего», не стоит. Для требования повышения у вас должны быть объективные причины. Ими могут стать средняя зарплата специалистов вашего уровня на рынке, уровень зарплат по вашей компании, исполнение вами обязанностей уволенного человека.

В таком разговоре не упоминайте о ваших личных причинах – взятом кредите, родившейся дочке и т.д. Это непрофессионально и по большому счету начальство не должно решать ваши личные проблемы. Также не стоит козырять именами конкурентов: «А вот там платят больше». Во-первых, вы не знаете условий работы там, во-вторых, начальство не любит сравнений с конкурентами.

4. Говорите о своих объективных заслугах

Как добиться повышения

Как добиться повышения

«Я все умею и я все знаю» или «Я работаю уже 10 лет здесь» – фразы, не говорящие ни о чем. Точно также не ставьте себе в заслугу исполнение плана или другие ваши прямые обязанности. За это вам платят столько, сколько платят.

К моменту разговора о зарплате вы должны прописать себе список ваших реальных заслуг – вы сэкономили компании деньги, вы сильно перевыполнили план, регулярно берете на себя дополнительную нагрузку, помогаете в обучении персонала и т.д. Лучше все это проиллюстрировать цифрами.

5. Узнайте, за что будут платить больше

Вы можете ненавязчиво намекнуть шефу, что хотите зарабатывать больше. Если вы не уверены в своей безусловной ценности для компании, в разговоре узнайте, что нужно сделать для компании, чтобы увеличить свою значимость и соответственно зарплату до такого-то размера. Говорите конкретные цифры. Здесь вам могут сказать, что нужно специальное образование или увеличение показателей работы до определенного уровня.

Другими словами, будете знать, что нужно и потом сможете апеллировать этим разговором, когда добьетесь необходимого результата. Узнайте, сколько у вас в перспективе есть на это времени. Ведь может случиться и так, что начальник на вашу просьбу о повышении зарплаты со временем парирует: «Ведь актуально это было так давно. Сейчас все изменилось».

6. Определите точно, сколько хотите

Расплывчатыми формулировками «прибавка в зарплате» или «повышение зарплаты» вы можете добиться прибавки в пару сотен рублей. Аргументируйте желаемую цифру объективными показателями, а не тем, что у вас увеличились расходы или другими личными мотивами.

7. Предложите начальству видение своего повышения

Это самый действенный способ, так как вы практически не даете начальнику пространства для додумывания и отговорок. Однако реализовать этот способ трудно, особенно на должности с фиксированным объемом работы и фиксированной зарплатой.

Просчитайте схему вашего поощрения. Например, вы повышаете производительность труда на 15%, этим увеличиваете прибыль компании на 20% и просите за это прибавку, скажем, в 10%. Разумеется, все эти цифры должны быть продуманы. Грамотный начальник оценит ваш логичный бизнес подход.

8. Выберите удачное время для разговора

Как добиться повышения

Как добиться повышения

Хорошо говорить о повышении, когда вы добились чего-то очень существенного для компании или когда планируется бюджет на следующий год. В последнем случае это будет особенно уместно, вы сможете аргументировать это тем, что цените работу в компании и хотите знать, что вас ждет в будущем году. Плюс к этому необходимо озвучить причины.

9. Говорите о своем уходе

Метод этот довольно сомнительный и пользоваться им нужно очень аккуратно, чтобы не остаться у разбитого корыта. Тем не менее, многие исследования показывают, что это самый популярный аргумент в разговоре о повышении зарплаты в России. Популярный, но правильный ли?

Если собираетесь использовать этот аргумент, у вас уже должно быть место, куда вы можете уйти с четко оговоренными условиями, либо какой-то другой реальный вариант (уеду в другой город учиться и получать другую профессию, например). Используйте этот вариант, когда уже вам ничего другого не помогло повысить заработок. Метод работает только если вы ценный работник, и вас будет трудно и/или дорого заменить.

10. Пустите слухи о поиске другой работы

Способ тоже сработает только для ценных сотрудников. Пустить слухи очень просто, вы можете либо «случайно» позволить застукать себя за просмотром сайтов трудоустройства, либо ненароком поинтересоваться у кого-то из влиятельных коллег, сколько сейчас платят «там-то» или кто директор у конкурентов.

Можете также поинтересоваться в отделе кадров процедурой увольнения или перевода в другой отдел. Вполне вероятно, что после этого начальник сам захочет с вами обсудить необходимый вопрос.

2 способа расширения полномочий

Расширением полномочий всегда сопровождается повышение и иногда повышение зарплаты, поэтому все вышеупомянутые методы могут быть актуальны и в этом разделе. Если же ни то, ни другое для вас не актуально, то воспользуйтесь двумя простыми советами.

1. Обоснуйте начальнику необходимость расширения полномочий

Не стесняйтесь говорить, что вам что-то мешает в работе. Например, вы бы могли быстрее сдавать отчетность, но вам приходится переделывать многое из того, что вам присылают. Если бы у вас были полномочия контролировать чью-то работу, то вы бы быстрее исполняли свои прямые обязанности и даже могли бы взять что-то еще.

Либо же вы просите помощника, а сами сконцентрируетесь на другом проекте, на который у компании никогда не хватает времени. Компании это выйдет даже дешевле. Любой начальник всегда «за» усовершенствование процедуры труда, но он просто может не знать, с какими трудностямиприходится сталкиваться коллективу.

2. Обозначьте свои карьерные планы и скажите, что хотите развиваться

Как добиться повышения

Как добиться повышения

Если вы новый работник, но уже чувствуете в себе потенциал претендовать на что-то большее, смело озвучивайте свои планы. Вы можете признаться начальнику, что понимаете, что вы пока не на том уровне, чтобы претендовать на повышение, но хотите показать свои способности и готовы выполнять б**о**льшую работу. Любой начальник пойдет вам на встречу, особенно если это не будет ничего стоить.

***

Говорить о своем повышении можно и нужно. Ведь в противном случае вы потеряете ценность для начальства. Цените себя сами, развивайтесь и это обязательно позитивно скажется на вашей карьере.

Звезда или рабочая лошадка? Каков ваш карьерный потенциал
УЗНАТЬ!