passion.ru
Опубликовано 05 августа 2016, 00:00

Как правильно выбрать средства для мытья головы: 7 правил

Правильная косметика для волос — первый пункт на пути к их здоровью.
Как правильно выбрать средства для мытья головы: 7 правил

Сухие волосы, перхоть, секущиеся кончики — во всем этом виновато чаще всего не солнце, не экология или ваше здоровье, а неудачно подобранное средство для мытья головы. Шампунь и кондиционер — это продукты, которые могут превратить вас в красотку с обложки журнала, сказочную Рапунцель, но в их же силах и сделать вас похожей на всклокоченного рокера. Как же работают средства для мытья волос, по каким критериям их подбирать? Рассказывает Ксения Штульберг, тренер Paul Mitchell.

Ксения Штульберг

тренер Paul Mitchell

Подбирайте шампунь по типу кожи головы

Подбирайте шампунь по типу кожи головы

Подбирайте шампунь по типу кожи головы

Шампунь и кондиционер — два диаметрально противоположных средства. Первый работает на коже головы, потому первостепенная задача шампуня — очищение. На сами волосы это средство можно просто нанести, а затем ополоснуть водой, а вот кожу головы надо тщательно массировать, ведь именно здесь скапливается основная грязь, смешанная со стайлингом и себумом.

Кожа головы, как и кожа лица, бывает нормальной, жирной, сухой или чувствительной (но это скорее не тип, а состояние дермы).

Чтобы волосы дольше оставались чистыми, обладательницам жирной кожи головы важно выбирать шампуни для жирных волос. Они содержат себорегулирущие компоненты (лимон, шалфей), которые усмиряют активность сальных желез, сохраняя ощущение свежести в течение дня. А вот питательных шампуней вам лучше избегать. В их состав входят масла, которые могут утяжелить волосы, сделать их неопрятными.

Если волосы остаются в идеальном состоянии до пяти дней, то кожа головы у вас сухая. Сальные железы работают слабо, поэтому дерма плохо защищена, может шелушиться или краснеть. Такой коже просто необходимо увлажнение — выбирайте шампуни с соответствующими компонентами, например, растительными экстрактами, кроме того, у средства должен быть нейтральный pH (7.0). Кстати, точно такие же шампуни подходят для пористых кудрявых волос. Себорегулирующие и щелочные шампуни обходите стороной, они дополнительно подсушивают кожу головы.

Обладательницам нормальных волос повезло больше: в выборе нет особых ограничений. В случае с шампунями вам следует ориентироваться на сезон (холод или жара) и состояние кожи головы. Например, летом необходимы шампуни с UV-защитой. После окрашивания желательно использовать специальные продукты, сохраняющие искусственный пигмент. Но злоупотреблять шампунями для глубокого очищения даже обладательницам нормальной кожи головы не стоит.

В отдельную категорию можно выделить тех, у кого чувствительная кожа головы. Уточним: это не тип кожи, а ее состояние. Чувствительная кожа остро реагирует на все воздействия извне, от шампуня, средства для укладки или даже заколки она может начать шелушиться, краснеть, зудить. Такой строптивой дерма становится из-за неправильно подобранного ухода, окрашивания, злоупотребления пилингами и шампунями для глубокой очистки. Чтобы восстановить защитные функции кожи головы, нужно применять специальные маски, а в уходе использовать неагрессивные нейтральные средства. В этом случае идеальными для вас будут бессульфатные шампуни для чувствительной кожи головы. Они не содержат агрессивных ПАВ, в меру пенятся, поэтому хорошо промывают голову, а успокаивающие компоненты в их составе снимают неприятные ощущения, покраснения, избавляют от шелушений.

Подбирайте правильные кондицонеры

Подбирайте правильные кондиционеры

Подбирайте правильные кондиционеры

Существует несколько названий этого средства. Профессионалы называют его ополаскивателем или кондиционером, а обычные потребители - бальзамом. Но какое слово не выбери, задача одна — сгладить чешуйки волос, защитить от воздействия водопроводной воды и внешних факторов, облегчить расчесывание. Отличаются они только тем, что имеют разную текстуру: ополаскиватель более легкий.

Кондиционер или ополаскиватель нужно подбирать в зависимости от того, какие у вас волосы — сухие, окрашенные, тонкие, жесткие или поврежденные. Дополнительные компоненты в составе бальзамов разнонаправленного действия помогут сохранить пигмент волос, восстановить повреждения, защитить пряди, придать объем.

Не злоупотребляйте кондиционером

Не злоупотребляйте кондиционером для мытья волос

Не злоупотребляйте кондиционером для мытья волос

Армия фанатов ковошинга растет с каждым годом. Мыть голову с помощью специального кондиционера — настоящий тренд. Считается, что кондиционер содержит меньше агрессивной среды, поэтому не навредит волосам. Наш эксперт не разделяет столь категоричное мнение и предупреждает, что с таким средством лучше не вести длительную дружбу. Кондиционер не даст должного очищения, особенно если волосы тяжелые и густые, а тонкие волосы он вообще может лишить последнего объема.

Защищайте волосы от водопроводной воды

Защищайте волосы от водопроводной воды

Защищайте волосы от водопроводной воды

Водопроводная вода имеет агрессивную среду, которая негативно отражается на состоянии волос, кожи головы, влияет на цвет волос. Чтобы обезопасить пряди, во-первых, поставьте фильтры, во-вторых, раз в три-четыре недели делайте глубокое очищение — в салоне или дома с использованием высокощелочного профессионального шампуня. Он хорошо справляется с солями тяжелых металлов, которые оседают на волосах и разрушают ценный кератин.

Если волосы окрашены, тщательно выбирайте средства для мытья волос

Если волосы окрашены, тщательно выбирайте средства для мытья волос

Если волосы окрашены, тщательно выбирайте средства для мытья волос

Если у вас окрашенные волосы, то перед вами стоит задача не только очистить кожу головы, но и поддержать полученный цвет. Для этого выбирайте специальные линии средств, соответствующие оттенку, то есть для блондинок, брюнеток.

Для блонда необходимы восстанавливающие и глубоко увлажняющие продукты — в ходе осветления волосы теряют влагу и впоследствии требуют интенсивного ухода. Отдавайте предпочтение специальным средствам для блондинок — они уплотнят и увлажнят локоны, защитят пигмент от вымывания (предотвратят появление желтизны). Попробуйте средства на основе кератиновых протеинов и масла сафлоры, они дают очень хороший эффект.

Для волос, окрашенных в темные и яркие оттенки, нужны продукты с увлажняющим эффектом (после любой химической обработки это точно не помешает), а также средства, защищающие пигмент. Например, шампунь и кондиционер на основе киноа, богатого аминокислотами. Важно, чтобы кондиционер и несмываемые уходы для окрашенных волос содержали UV-фильтры и защищали волосы при термообработке.

Поменяйте уход после выпрямления или завивки

Поменяйте уход после выпрямления или завивки

Поменяйте уход после выпрямления или завивки

После любых химических процедур нужно пересмотреть свой уход. Например, после завивки коже и волосам нужны увлажняющие шампуни и кондиционеры. После выпрямления — аналогично, если только речь идет не о кератиновом выпрямлении, в этом случае стоит использовать исключительно бессульфатные продукты.

Периодически меняйте средства для мытья головы

Периодически меняйте средства для мытья головы

Периодически меняйте средства для мытья головы

Дело в том, что состояние кожи головы и волос у нас меняется не только в течение жизни, но и даже просто сезонно — летом или зимой. Поэтому нельзя постоянно пользоваться одной и той же линией ухода. Следите за состоянием своих прядей и подбирайте коллекции для очищения, исходя из ситуации.

Читайте также:

Как ухаживать за жирными волосами

10 правил ухода за волосами