passion.ru
Опубликовано 17 апреля 2011, 23:02

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

   Сложности подросткового периода - не только в изменениях характера. Переходный возраст, прежде всего, отражается на лице - это связано с гормональными перестройками, происходящими в организме юной девушки.
Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

Сложности подросткового периода - не только в изменениях характера. Переходный возраст, прежде всего, отражается на лице - это связано с гормональными перестройками, происходящими в организме юной девушки.

В 14-19 лет девочкам так хочется нравиться окружающим, а на коже, как назло, появляются предательские спутники переходного возраста: черные точки, прыщи, жирный блеск. Девушки начинают бороться с ненавистными проявлениями своими методами - выдавливают прыщики, ежедневно пользуются скрабом, протирают лицо спиртом - в общем, создают себе проблемы, справиться с которыми под силу только медику-косметологу.

Мало у кого хватает выдержки вытерпеть бушующие гормоны до тех пор, пока организм не придет в норму.

Как правильно ухаживать за кожей в этот период? Passion.ru предлагает вам свои способы решения проблем молодой кожи.

Боремся с черными точками

Проблема №1: жирный блеск

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

Сухая кожа в молодом возрасте - очень редкое явление. Чаще всего у девушек и юношей в возрасте от 14 до 25 лет кожа комбинированная (с жирной Т-зоной) или жирная.

Для нейтрализации жирного блеска важно подобрать подходящую косметику - не тональный крем или корректор, а пенки и кремы. Грамотный уход за жирной кожей обязательно должен включать в себя очищение и увлажнение.

Необходимо также использовать продукты, регулирующие выработку кожного сала. А матирующий крем в этом возрасте должен стать вашим основным дневным кремом.

Понятно, что иногда очень хочется очистить кожу как можно сильнее. Но нужно воздерживаться от чрезмерного использования мыла и спиртосодержащих продуктов - они могут пересушить кожу, сделав ее открытой для бактерий.

Лучше используйте мягкие очищающие гели или пенки. В случае если без мыла вам трудно обходиться, используйте его не чаще двух раз в неделю.

Декоративную косметику - если вы ею все-таки пользуетесь - надо снимать с лица специальными средствами, например, молочком для снятия макияжа или мицеллярной водой. С нежной кожей век обращайтесь аккуратно, слегка прикасаясь к ней ватными дисками. Ведь уже сейчас нужно приучать себя к тому, что эту зону лица нельзя агрессивно растирать.

Скрабом тоже нужно пользоваться, но постарайтесь обойтись без фанатизма. Щадящим, не травмирующим дерму, скрабирующим средством очищайте кожу дважды в неделю. Так вы удалите мертвые клетки и сможете придать коже здоровый вид. После очищения протрите лицо тоником.

Затем обязательно нанесите на кожу увлажняющий (матирующий) крем. Делать это нужно дважды в день: утром и вечером. Какой-то специфический ночной крем в молодом возрасте не нужен, достаточно просто подобрать хорошее увлажняющее средство. И не забудьте про средство для кожи вокруг глаз, только - пожалуйста! - без эффекта лифтинга.

«Для жирной кожи полезна глина. Я глину в чистом виде не использую - она очень сушит. Но я делаю маску не на воде, а на меде с эфирными маслами и с капелькой обычного, базового, масла (оливковое, миндальное и т.п.). Глина очень хорошо очищает любую кожу, улучшает цвет лица, освежает и матирует».

«В последнее время пользуюсь матирующими салфетками вместо пудры (утром только припудриваюсь, и все). Мне и раньше казалось не совсем правильным припудривать начавшее блестеть лицо - так как получается, что появившийся жир «припечатывается» к коже. Масками пользуюсь, но на нос и подбородок наношу только глину - голубую или черную (последняя сушит сильней)».

«Можно еще тоником протирать в течение дня - это если специальные салфетки дороговаты для постоянного использования. Правильно подобранный тональник, а уж тем более пудра, конечно, тоже помогли бы решить проблему».

«Нужно приучить себя через день делать маску из натурального (без сахара и фруктов) йогурта, смешанного с яичным белком. Наносите эту смесь на лоб, нос и подбородок и держите 15 минут, затем смойте теплой водой».

Прыщи: план действия

Проблема №2: черные точки

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

Черные точки (на медицинском языке - комедоны) - это не грязь и пыль. На самом деле то, что мы называем «черными точками», - просто скопление отмерших клеток и кожного сала.

Самое лучшее средство избавления от комедонов - регулярное очищение лица у косметолога и профессиональный пилинг с фруктовыми кислотами. В домашних условиях вам вряд ли удастся очистить лицо столь же качественно, не навредив при этом коже.

Результатом агрессивного выдавливания содержимого пор станут покраснение и шелушение, а также проступившие каппиляры.

Впрочем, не расстраивайтесь, если у вас нет денег на дорогие процедуры или косметику: поры хорошо очищает и недорогая голубая глина. Многие девушки утверждают, что глина справляется с проблемой лучше, чем специальные маски от именитых брендов.

Если вы все-таки решитесь на чистку лица в домашних условиях, то лучше всего делать это не руками, а специальным инструментом для удаления черных точек. Он выглядит как лопаточка с отверстием посередине. Главное - как следует распарить лицо перед началом процедуры, чтобы поры раскрылись. После того, как вы удалите комедоны, нужно протереть лицо сужающим поры тоником.

При подборе декоративной косметики очень важно следить, чтобы она была некомедогенной. Часто об этом свойстве продукта указывают на упаковке.

«Вчера посмотрела в увеличительное зеркало на свое лицо. Мама дорогая! Все поры забиты: лоб, нос, щеки... Распарила лицо, давила часа два. Потом нанесла мое любимое средство подсушивающее/противоспалительное/убирающее красноту - зубную пасту «Лесной бальзам» (только не смейтесь, у меня реально работает). На полчаса. Потом увлажняю лицо с этой пастой, беру мелкую морскую соль, немного скраблю. И, вуаля, лицо как у младенца на следующий день. Хватает только ненадолго».

«Имхо, чистка - это хорошо. Когда поры постоянно забиты, они расширяются еще больше. Если регулярно их вычищать - они будут сужаться и чистка будет нужна реже. Из опыта знакомой: сначала ей приходилось ходить на чистку раз в 3 недели, потом - раз в месяц, сейчас - раз в 3 месяца (при этом пользуется кремом с АНА). Но все это относится к людям с нечувствительной кожей».

«На тампон ватный, намыленный, насыпать морскую соль и втирать аккуратно. Уже после первого использования пропала большая часть черных точек! Не знаю, как это будет для чувствительной кожи - скорее всего, не очень. Но у меня кожа жирная, склонная к воспалительным процессам...»

«Мне вот косметолог дала совет такой: распарить лицо над отваром ромашки, взять горсть овсяных хлопьев, их чуть-чуть увлажнить (можно смешать с пищевой содой) - получается такой вот мягкий пилинг, он подходит для чувствительной кожи. Лично мне помогает очень, и личико такое гладенькое и чистенькое».

Комментарий специалиста

Проблема №3: прыщи

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

Прыщи в подростковом возрасте - убийственная проблема. И появляются они не только на лице, но и на спине, плечах и груди. Подобная повышенная активность сальных желез у подростков объясняется влиянием мужских гормонов.

Именно поэтому гинекологи иногда назначают совсем молодым девушкам, даже пока не живущим половой жизнью, оральные контрацептивы, подавляющие андрогены.

Обязательно пересмотрите свой рацион питания, исключив все то, что традиционно считается вредным (сладкое, жирное, жареное). Перейдите на здоровое питание, включающее в себя овощи и фрукты, злаковые, творог.

Без специальных лечебных и косметических средств против прыщей также не обойтись. В аптеках можно найти такие препараты, как «Зинерит», «Скинорен», «Базирон», «Дифферин», «Куриозин», и другие.

Косметические бренды выпускают косметику для проблемной кожи, в состав которых часто входят масло чайного дерева, салициловая кислота, оксид цинка - все это классические антисептические компоненты.

Другая проблема, с которой может столкнуться юная девушка - это травмированная кожа после прыщей. Даже если не выдавливать их самостоятельно, после особо крупных «экземпляров» на коже остаются пятна и шрамики.

Здесь вам на помощь придет салонная процедура микродермабразия - она отлично справляется с угревыми рубцами и пятнами. Если же денег в кошельке немного - вам поможет верное народное средство: бадяга.

Порошок, приготовленный из этой пресноводной губки, назначают при синяках и гематомах, так что кожу от последствий прыщиков он очистит отлично. Только будьте осторожны и попробуйте вначале на небольшом участке кожи: иногда бадяга вызывает аллергию.

«Если прыщи «серьезные», никаких средств на вазелине ни в коем случае, только аптечные лечебные средства!!! Для начала можете попробовать «Зинерит», если не будет помогать, переходите на «Базирон» и «Дифферин» по схеме: чередуете через день «Базирон» - два раза утром и на ночь, на другой день утром увлажняющий некомедоногенный крем и на ночь «Дифферин».

«Базирон» наносите только на воспаленные прыщи, а не на все лицо, и тонким слоем. «Дифферин» наносите тонким слоем на те места, где не только сейчас есть, но и были когда-либо прыщи. Сразу предупреждаю, эти мази сушат и раздражают кожу, легкое раздражение терпите, если сильное - сделайте перерыв, пока не пройдет раздражение, пользуйтесь гипоаллергенными некомедоногенными увлажнялками.

Умываться нужно только мягкими гелями и пенками, никаких тоников со спиртом на время лечения «Дифферином» и «Базироном», чтобы не добавить раздражения. Если не против ОК, выпишите у гинеколога таблетки с антиандрогенным действием, например «Ярину». Чем только не лечилась дочь, но только такая схема реально помогла. И не давите прыщи даже в салоне, инфекция разнесется по всему лицу.

Данный метод лечения - не мое ноу-хау, на сегодняшний день это рекомендуют все продвинутые дерматологи. Правда, в очень тяжелых случаях назначают антибиотики внутрь или «Роаккутан», но тут серьезные побочные эффекты.

Почитайте в инете, инфы много. И еще: поосторожнее с декоративкой, выбирайте не забивающую поры, в этом вам помогут отзывы на форуме Косметика.

Полезные средства

Уход за молодой кожей: комментарий специалиста

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

Уход за молодой кожей: учитесь быть красивыми

- Какой домашний уход и какие салонные процедуры рекомендованы молодым людям (15-24 года)?

«Уход за молодой кожей нужен минимальный - только по показаниям. Профилактического, поддерживающего ухода молодая кожа не требует - не следует перегружать ее излишними средствами (кремами, масками) и тревожить ненужными пока процедурами (массажи и пр).

Основные проблемы молодой кожи - это повышенная жирность, угри и шелушение. Самое главное - обеспечить коже правильное очищение. Оно поможет освободить кожу от загрязнений и излишков кожного сала, очистит поры, если есть проблема «черных точек», удалит омертвевшие роговые клетки.

Если раньше вам было достаточно умыть лицо водой, то теперь, когда сальные железы полностью включились в работу, умыванию стоит уделить больше внимания. Необходимо приобрести средства (гели, пенки), которые предназначены именно для молодой кожи и являются гипоаллергенными (это важно для первого ухода).

Если после умывания вы чувствуете стянутость и сухость - кожу необходимо увлажнить. Увлажняющие средства для молодой кожи также должны быть гипоаллергенными, содержать минимальное количество красителей, ароматизаторов и прочих ненужных коже веществ.

Если вы сами не справляетесь с очищением и наблюдаете большое количество «черных точек», если кожа слишком жирная или на ней появились угри и воспалительные элементы - это повод обратиться к косметологу.

Профессиональная атравматичная чистка лица позволит эффективно очистить поры (1-2 раза в месяц с перерывом в 2 недели), а пилинги снимут отмершие клетки кожи и избавят вас от шелушения, подарив сияющую красивую кожу (в период с осени по весну).

Кроме того, косметолог сможет точно определить ваш тип кожи и назначит домашний уход и сопутствующие салонные процедуры: маски, пилинги, чистки».

***

Молодым людям иногда свойственна небрежность в том, что касается ухода за собой. Пребывая в блаженной уверенности, что юная кожа все прощает, молодые люди часто выдавливают прыщи и черные точки, трут руками глаза, выходят на солнце без специального крема с SPF, используют агрессивную очищающую косметику, содержащую спирт, умываются с мылом.

К сожалению, мало кто задумывается о том, что кожа обязательно запомнит все «ошибки молодости», и в свое время обязательно напомнит о них.

Если вы уже вышли из обсуждаемой возрастной категории, но у вас есть дети-подростки, помните - ваша родительская обязанность объяснить ребенку, особенно девочке, правила ухода за собой.

Полезные средства

Кликнув на изображение любого приведенного ниже средства, вы попадете на страничку этого косметического продукта в "Рейтинге косметики" Passion.ru, где сможете узнать мнение читателей о нем и поделиться собственными впечатлениями об этом средстве.

Косметика ЛЮКС

Clinique

Clinique

Givenchy

Givenchy

Chanel

Chanel

Shiseido

Shiseido

Clarins

Clarins

Make Up For Ever

Make Up For Ever

PAYOT

PAYOT

Rouge Bunny Rouge

Rouge Bunny Rouge

Academie Scientifique de Beaute

Academie Scientifique de Beaute

Косметика МАСС-МАРКЕТ

Clearasil

Clearasil

Lumene

Lumene

Oriflame

Oriflame

Dermophil

Dermophil

L'Oreal

L'Oreal

Olay

Olay

Nivea

Nivea

Faberlic

Faberlic

beautycycle

beautycycle

А чем вы пользуетесь, дорогие читатели? Какие средства для молодой кожи рекомендуете, а чем на ваш взгляд, категорически не стоит пользоваться?

Фото shutterstock.com