passion.ru
Опубликовано 17 декабря 2012, 23:08

Как ухаживать за губами зимой

Программу по лечению и уходу за губами для читателей Passion.ru составил косметолог.
Как ухаживать за губами зимой

Нежные лилии, сладкие уста, врата рая – женские губы во все времена удостаивались только самых поэтичных и красивых эпитетов. Мягкие, сочные, алые - они по праву признаны самой эротичной частью женского лица. По своей природе губы очень ранимы, чувствительны, беззащитны, созданы для поцелуев, всяческих нежностей и достойны только самых мягких помад.

С приходом зимы для наших губ наступает суровая пора, когда они особенно нуждаются в активном уходе и защите. Программу по лечению и уходу за губами для Passion.ru составила Сабрина Исмаилова, врач-косметолог салона красоты «Мильфей».

Твоими устами

Наши губы нежны по своей природе из-за особенностей строения. У них очень тонкий эпидермальный слой, отсутствует защитная липидная мантия, нет сальных и потовых желез, из-за этого они быстро сохнут, плохо задерживают воду.

Обилие капилляров и нервных окончаний, расположенных у поверхности, делает губы очень чувствительными и ранимыми, поэтому при незначительных повреждениях они часто кровоточат. А отсутствие пигмента меланина превращает их в мишень для механических повреждений от УФ-лучей и, как следствие, фотостарения.

Получается, что наши губы, как бы это парадоксально ни звучало, подвержены атакам извне почти ежеминутно, ведь мы едим, пьем, разговариваем, целуемся (да, риск возможен и в столь интимный момент).

Но особенно наши уста страдают зимой из-за перепада температур: сухой теплый воздух в помещениях, холодный и влажный на улице, и вот результат – сухие шелушащиеся губы. Чтобы сохранить их чувственность, тонус, молодость и великолепие, придерживайтесь определенных правил ухода.

Очищение и пилинг для губ

Для демакияжа губ лучше всего не использовать пенящиеся муссы и гели для умывания, так как в их составе есть щелочь, которая сушит эпидермис. Отдайте предпочтение молочку или бесспиртовым лосьонам с содержанием масел. Это одновременно и питание, и очищение для ваших губ.

Периодически эпидермис губ нуждается в глубоком очищении, чтобы избавить поверхность от омертвевших клеток, восстановить циркуляцию кислорода, крови, процессы регенерации, укрепить поверхностный роговой слой. Кроме того, на отшелушенную поверхность лучше ложится помада, которая потом дольше держится.

Как ухаживать за губами зимой

Как ухаживать за губами зимой

Для того чтобы провести ритуал глубокого очищения, воспользуйтесь специальными пилингами для губ. Они содержат мягкий абразив, который растворяется в воде (как правило – это соль, сахар, морской песок), а также растительные экстракты, масла, заживляющие компоненты.

Но пилинг необязательно покупать, его можно создать самостоятельно в домашних условиях по народным рецептам.

  • Пилинг с овсянкой

Измельчите 1 чайную ложку овсяных хлопьев, смешайте массу с таким же количеством меда. Нанесите смесь на губы и помассируйте круговыми движениями, смойте, нанесите увлажняющий крем.

  • Медовый скраб

Смешайте чайную ложку меда и соды, добавьте половину чайной ложки оливкового масла. Помассируйте скрабом губы, смойте. Мед является отличным антисептиком и заживляющим компонентом, такой пилинг полезен, если у вас на губах есть трещинки.

  • Пилинг на основе творога

Возьмите чайную ложку риса, измельчите его, смешайте с чайной ложкой творога. Помассируйте губы таким скрабом, смойте.

Бальзамы и кремы для губ

Если ваши губы трескаются и шелушатся, выбирайте бальзамы и специальные кремы с содержанием масел жожоба, оливы, ши, кокоса, миндаля. Они не только способствуют активному заживлению ранок на коже, но и делают губы мягкими, наращивают защитную гидролипидную мантию.

Хорошо питает и увлажняет эпидермис сок алоэ, ромашка, а активной регенерации способствует пантенол.

Даже зимой, казалось бы, в отсутствие активного солнца, мы все равно подвергаемся агрессивной атаке УФ-лучей. Поэтому, чтобы защитить кожу и кайму губ от их активного действия, используйте бальзамы и помады с SPF-фильтрами и антиоксидантами (витаминами Е, К, В, коэнзимом Q10) в составе. Они послужат отличным щитом от УФ-лучей и предотвратят возникновение преждевременного старения.

Эту же роль могут выполнять кремы-регенеранты для губ. Кстати, их можно наносить на зону носогубного треугольника, которая сильнее всего подвержена фотостарению.

Использовать бальзамы и кремы для губ необходимо и на ночь, потому что сухой воздух в квартире негативно воздействует на эпидермис в этот период, вытягивая из него воду. За то время, пока мы пребываем в царстве Морфея, активные компоненты из лечебных средств, впитываясь в глубокие слои кожи, способствуют активному восстановлению дермы.

Ваши бьюти-помощники:

Как ухаживать за губами зимой

Как ухаживать за губами зимой

1. Восстанавливающий бальзам для губ Bon Appetit,
2. Бальзам для губ Aqualia Thermal Vichy,
3. Бальзам для губ «Красота и восстановление» Nivea,
4. Бальзам для губ «Нежный поцелуй» Kenzoki,
5. Бальзам для губ Confort Extreme Levres Sisley,
6. Бальзам для губ с маслом каритэ Delarom,
7. Гигиеническая помада на основе масел оливы и каритэ Frais Monde,
8. Интенсивный регенерирующий крем-бальзам Neutrogena,

Как ухаживать за губами зимой

Как ухаживать за губами зимой

9. Бальзам для губ Jolivete Vivienne Sabo,
10. Основа под макияж Lip Renewal June Jacobs,
11. Увлажняющий бальзам для губ Make Up For Ever,
12. Гигиеническая помада для губ Nutritic La Roche-Posay,
13. Питающее средство для ухода за губами Lip Zone Corrective Complex Swiss Line,
14. Защитный и регенерирующий бальзам для губ Green Mama,
15. Система по уходу за губами Satin Lips Mary Kay.

Маски для губ

Так же, как и кожа лица, дерма губ нуждается в глубоком увлажнении и питании. Для этого раз или два в неделю наносите на свои губы маски. Они должны содержать растительные, антисептические компоненты, регенеранты, гиалуроновую кислоту, воски, пантенол,масла. Такой состав помогает разгладить кожу, сделать губы мягкими и чувственными, вернуть им свежесть и упругость.

Как ухаживать за губами зимой

Как ухаживать за губами зимой

Подобно пилингам, маски можно приготовить самостоятельно. Порой проверенные бабушкины рецепты работают на коже губ не хуже профессиональной косметики.

  • Питательная маска из моркови и сметаны

Возьмите столовую ложку морковного сока, смешайте с чайной ложкой сметаны. Нанесите на губы на 7 минут, затем смойте теплой водой.

  • Медовая маска для сухих губ

Смешайте чайную ложку меда, морковного сока, сметаны, творога. Нанесите маску на губы на 20 минут, смойте и нанесите на губы увлажняющий крем.

  • Регенерирующая яблочная маска для губ

Возьмите половину яблока и пюрируйте в блендере. Смешайте чайную ложку пюре с таким же количеством измельченного на мелкой терке сливочного масла. Нанесите на губы, смойте прохладной водой через полчаса. Такая маска отлично помогает заживлять трещинки на губах.

Особые приметы

  1. Часто зимой кожа губ начинает шелушиться и трескаться, появляются заеды в уголках рта, основными причинами этого могут быть авитаминоз, обезвоживание организма. Поэтому выпивайте в течение дня не менее 1,5 литров воды и введите в рацион блюда с содержанием витаминов группы В, А, Е – рыбу и морепродукты, цитрусовые, морковь, зелень, кисломолочные продукты.
  2. Если на ваших губах долго не заживают трещинки, кровоточат раны, появляются воспалительные элементы в виде гнойников – это повод обратиться к врачу. Такие симптомы могут быть свидетельством инфекции (например, герпеса), серьезным сигналом о снижении иммунитета в организме, аллергии на декоративную косметику, в том числе по уходу за губами.
  3. Не облизывайте губы на морозе, не отрывайте шелушащуюся кожу. Такие манипуляции способствуют возникновению инфекции.
  4. Ни в коем случае не используйте для глубокого очищения зубную щетку, ее щетинки жесткие и могут повредить нежную поверхность губ.
  5. В этом сезоне особой популярностью пользуются помады-бальзамы, разработанные именитыми косметическими марками. Неважно, матовые они или глянцевые, современные продукты декоративной косметики последнего поколения обеспечивают яркий и стойкий цвет, не сушат губы и ухаживают за ними, содержат SPF-фильтры и защищают от УФ-излучений.

Как вы ухаживаете за губами зимой?