passion.ru
Опубликовано 18 мая 2016, 00:00

Антивозрастная косметика: как выбирать

Как правильно выбирать косметику с пометкой «anti age»?
Антивозрастная косметика: как выбирать

До 30 лет многие из нас привыкли обходить антивозрастную косметику стороной. Но если вдруг в 25 лет возникли первые морщины, а в 35 лицо гладкое, как у 15-летней, стоит ли приобретать заветные баночки с пометкой «anti age»? Нашу дилемму помогла решить Анастасия Галяутдинова, главный врач сети клиник лазерной эпиляции и косметологии «ЭПИЛАЙК» (epilike.ru).

Анастасия Галяутдинова

главный врач сети клиник лазерной эпиляции и косметологии «ЭПИЛАЙК»

Что происходит с кожей с течением времени

Мы оставим истории счастливиц, которые выглядят юными даже в 40 лет без единой инъекции. Не будем обвинять их в колдовстве, ведь известно, что этим девушкам просто повезло с генетикой.

В 30-35 постепенно утолщается верхний слой кожи (эпидермис), становясь грубым и шероховатым на ощупь. В 40-45 глубокие слои (дерма) становятся тоньше, теряют ценные запасы коллагена и эластина (они распадаются на фрагменты), которые держат каркас нашего лица. В результате появляются глубокие морщины, птоз (опущение овала лица, «щечки хомячка»), пигментация, кожа становится дряблой.

Каждый этап происходит постепенно. Но в наших силах остановить старение, вооружившись антивозрастной косметикой, бойцы которой будут наступать по всем фронтам.

На что способна антивозрастная косметика

На что способна антивозрастная косметика

На что способна антивозрастная косметика

Не стоит ждать чуда от антивозрастной косметики. Она не превратит вас в тинейджера, подобно молодильным яблочкам, не составит конкуренцию инъекционным методикам или пластике. Но антиэйдж-линии способны замедлить процессы старения, восстановить и поддержать результат после косметических процедур, улучшить состояние кожи в целом.

Как выбрать антивозрастную косметику

Эксперты утверждают, что выбирать косметику нужно, ориентируясь на свой возраст.

25 лет

В этот период вы вступаете в пору расцвета, а кожа — во время взросления. Даже при наличии первых морщин, в 25 лет подключать тяжелую артиллерию в виде мощных антиэйдж-кремов с пептидами рановато. Достаточно иметь в арсенале средства с SPF, которые будут защищать от фотостарения. Наносите их даже тогда, когда находитесь в черте города, ведь солнце активно круглый год. Ищите в составе кремов витамины А, Е и С. Именно эта группа хорошо справляется с пигментацией, а также со свободными радикалами, прокладывающими дорогу старению, кроме того, эти витамины укрепляют стенки сосудов. Из мощных компонентов в косметике ищите увлажняющие агенты (гиалуроновая кислота) и биостимуляторы вроде алоэ вера.

30 лет

30 лет

30 лет

Пора обзаводиться более серьезными антиэйдж-товарищами. В их составе должны быть и SPF, и антиоксиданты в компании с нуклеотидами и пептидами. Эта группа стимулирует возобновление волокон коллагена и эластина.

Чтобы ускорить процессы обновления клеток, добавьте в меню средства с кератолитиками в составе, например, энзимами. Ищите их в составе пилингов и средств для умывания. Они легко удалят ороговевшие чешуйки с поверхности кожи, улучшат кровообращение, кожное дыхание и ускорят клеточный метаболизм.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Крем «Омоложение. Превосходство» Anew Avon
  2. Ночной крем-лифтинг с гранатом Weleda
  3. Омолаживающий крем для рук «Бархатный миндаль» L'Occitane
  4. Сыворотка-омоложение Ultimate A2 Anti-Ageing Serum Ultraceuticals
  5. Cыворотка ревитализирующая Serum Anti-rides Intensif Спа Марин
  6. Cыворотка-лифтинг для лица и шеи NovAge Ultimate Lift Oriflame
  7. Антивозрастной восстанавливающий комплекс «Секретный Код Молодости» линии Cell Shock Age Intelligence Swiss line

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Система Ma Creme Sur Mesure Dr. Pierre Ricaud
  2. Сыворотка антивозрастная Age Defying Serum Elizabeth Arden
  3. Дневной крем Wrikles Firmness Serum Vegetal Yves Rocher
  4. Гиалуроновая эссенция Lumene Bright Now Vitamin C
  5. Сыворотка для лица Intensive Retionol Environ

40 лет

Чтобы никто не посмел назвать вас женщиной бальзаковского возраста, пора добавить в свое бьюти-меню лифтинг-средства.

Одни из них обеспечивают мгновенный вау-эффект — это косметика с коллагенами, эластином, силиконом. Она хорошо работает на поверхности кожи — заполняет неровности, мелкие морщины, обеспечивает легкую механическую подтяжку. Такие средства нередко сравнивают с филлерами, хотя по эффективности они им сильно уступают. К сожалению, волшебство действует, пока часы не пробьют двенадцать, то есть до того момента, как Золушка умоется.

Вторая группа средств из разряда лифтинговых является мощной артиллерией, которая работает и на поверхности, и в глубоких слоях кожи. Такая косметика содержит вещества из разряда нуклеотидов, аминокислот, препаратов на основе эмбрионов растений, плаценты животных, проксилана и комплекса ДМАЭ — все эти ингредиенты стимулируют деление клеток эпидермиса и верхних слоев дермы.

Конечно, такие средства стоят намного дороже, эффект после их применения виден не сразу, ведь задача этих бьюти-помощников — стимулировать внутренние резервы клеток и их работу на фронте омоложения, но результат в итоге будет радовать глаз.

Читайте также:

Ночные средства по уходу за кожей

Когда начинать делать инъекции красоты