passion.ru
Опубликовано 02 ноября 2009, 00:00

5 осенних процедур для вашей кожи

   Осенью появляется прекрасная возможность заняться собой. К тому же существует ряд процедур, которые косметологи советуют выполнять только с наступлением холодов. Passion.ru рассказывает об осенних секретах правильного ухода за кожей лица и тела.
5 осенних процедур для вашей кожи

Осенью появляется прекрасная возможность заняться собой. К тому же существует ряд процедур, которые косметологи советуют выполнять только с наступлением холодов. Passion.ru рассказывает об осенних секретах правильного ухода за кожей лица и тела.

После летней жары многие женщины отмечают, что их кожа стала сухой, появилось шелушение. Кожа требует реанимационных мер.

Однако осень - это не только время для восстановления и питания кожи. Это время года дает женщинам возможность провести процедуры, которые были неприемлемы еще буквально несколько месяцев назад. Речь идет о пилинге, отбеливании, эпиляции и татуаже.

Процедуры отбеливания и увлажнения

Пилинг

5 осенних процедур для вашей кожи

5 осенних процедур для вашей кожи

Во время процедуры пилинга происходит удаление верхнего слоя эпидермиса. После этого кожа нуждается в повышенной защите от ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому процедуры пилинга косметологи советуют проводить именно в холодное время года.

Во время пилинга кожа выравнивается, становится более эластичной, и даже исчезают мелкие морщины. Также пилинг очень полезно проводить именно осенью для того, чтобы снять загар и выровнять цвет кожи.

Специалисты выделяют следующие типы пилинга:

1. Поверхностные
2. Срединные
3. Глубокие

Поверхностный пилинг можно проводить самостоятельно в домашних условиях. А вот глубокий пилинг требует участия специалиста.

Виды пилинга

Этот вид пилинга самый доступный и может проводиться дома. К нему относятся поверхностный пилинг (скраб или гоммаж) и химический пилинг (крема с добавлением фруктовых кислот).

Скраб удаляет омертвевшие клетки кожи благодаря входящим в его состав абразивам (молотые косточки орехов, кокоса). Гоммаж имеет немного другую консистенцию, нежели скраб, и больше подходят для чувствительной кожи. Это средство наносят на кожу и через некоторое время «скатывают» пальцем. А вот химические пилинги не отшелушивают омертвевшие клетки, а растворяют с помощью молочной, яблочной или лимонной кислот.

К механическому пилингу относятся ультразвуковой пилинг, броссаж, вакуумный пилинг, и микродермабразия. Самый травматичный из этих видов пилинга - микродермабразия, во время которого происходит шлифовка кожи с помощью кристаллов окиси алюминия.

Все остальные виды процедур абсолютно безболезненны. Так, при ультразвуковом пилинге на кожу наносится гель или минеральная вода, а затем производится обработка с использованием генератора ультразвуковых волн. Броссаж осуществляется при помощи вращающихся щеток, а при вакуумном пилинге происходит удаление угрей и комедонов, а также отслойка верхнего слоя эпидермиса.

Это, прежде всего, шлифовка лазером и криотерапия. При использовании лазера верхний слой эпидермиса как бы «сжигается» лазером. Процедура достаточно болезненная и требует анестезии. Период восстановления после лазерной шлифовки - до 1 месяца.

При криотерапии кожа подвергается воздействию низких температур (часто обрабатывается льдом).

Для удаления рогового слоя на кожу наносятся растворы различных кислот. Этот вид пилинга очень популярен и эффективен. Он применяется в качестве омолаживающей процедуры, повышает тонус, эластичность кожи и корректирует многие косметические дефекты.

Эффективная эпиляция и татуаж

Отбеливание

5 осенних процедур для вашей кожи

5 осенних процедур для вашей кожи

Пигментные пятна - еще одна из самых распространенных осенних проблем. Как с ней справиться? Косметологи советуют провести процедуру отбеливания кожи. Осенью и зимой не так много солнечных лучей, а также замедляется процесс выработки мелатонина в организме. Все это способствует успешному избавлению от пигментных пятен и веснушек.

В салонах предлагаются в основном отбеливающие химические пилинги с комплексом кислот и отшелушивающие процедуры.

Однако многие косметологи считают, что народные отбеливающие средства не менее эффективны, чем салонные процедуры.

Лучше всего отбелить кожу помогут петрушка, лимон и огурец.

5 осенних процедур для вашей кожи

Лосьон

Смешать в пропорции 1:1 крепкий отвар корней петрушки и лимонного сок. Протирать лицо этим лосьоном утром и вечером.

5 осенних процедур для вашей кожи

Лимонная маска

Смешать сок 1 лимона, 1 яичный белок, 10 граммов сахара, 10 мл виды. Маску наложить на лицо на 20-30 минут, смыть теплой водой. Повторять процедуру через день.

5 осенних процедур для вашей кожи

Огуречная маска

Огурец натереть на терке и смешать с питательным кремом. Нанести на кожу на 15-20 минут, смыть теплой водой.

5 осенних процедур для вашей кожи

Если у вас жирная кожа, то вам подойдет следующий рецепт:

Огуречный сок смешать с водкой в пропорции 1:1. Настоять 24 часа. Полученным раствором смочить марлевую салфетку и наложить ее на лицо (избегая области вокруг глаз и губ) на 15-20 минут.

Увлажнение

Осенью кожа начинает шелушиться, и появляется чувство сухости. Что избавит от дискомфорта? Конечно, увлажнение.

Прежде всего, стоит напомнить, что для увлажнения кожи необходимо восстановить гидробаланс всего организма. Для этого специалисты советуют правильно питаться (есть свежие овощи и фрукты) и пить 1,5-2 литра чистой воды в день.

Увлажнить кожу помогут и косметические средства. В настоящее время в косметологии существую 2 вида увлажняющих препаратов. Одни из них создают на поверхности кожи своеобразную защитную пленку из масел, восков, жиров и глицерина, которая предотвращает испарение влаги. Другие же работают на принципе заместительной терапии. В состав таких препаратов входят родственные нашей коже вещества, которые удерживают влагу в дерме.

Косметологи советуют наносить крем сразу после умывания, то есть на слегка влажную кожу. Тогда эффект от использования крема будет выше.

5 осенних процедур для вашей кожи

Капустная маска

100-150 граммов мелко нашинкованной капусты смешать с 1 столовой ложкой разогретого миндального масла. Нанести на кожу на 20 минут, смыть прохладной водой и нанести на кожу увлажняющий крем.

5 осенних процедур для вашей кожи

Маска из арбуза и дыни

В равных пропорциях смешать мякоть арбуза и дыни, добавить 1 столовую ложку крахмала и 1 столовую ложку виноградного сока. Нанести на кожу лица на 15-20 минут. Смыть теплой водой.

5 осенних процедур для вашей кожи

Медовая маска

Смешать 100 граммов меда, 2 яичных желтка, 100 граммов растительного масла. Смесь слегка подогреть и нанести на кожу в несколько приемов с интервалом в 5 минут. Смыть теплой водой.

Эпиляция

5 осенних процедур для вашей кожи

5 осенних процедур для вашей кожи

Осень - самое подходящее время избавиться от нежелательных волос и подготовиться к будущему летнему сезону. Речь идет об эпиляциях, которые помогают удалить нежелательные волосы на достаточно долгий период времени или навсегда.

Дело в том, что для эффективного избавления от нежелательных волос необходимо проведение целого курса процедур. Более того, после некоторых процедур (например, после лазерной и фотоэпиляции) нельзя загорать, другие же (электроэпиляция) вызывают покраснение и шелушение кожи. Осенью все эти временные недостатки можно легко скрыть под одеждой.

С наступление холодов специалисты советуют приступать к эпиляции не только ног, но также области подмышек и зоны бикини.

В настоящее время удаление нежелательных волос можно проводить и в домашних условиях. Многие косметические компании производят наборы для домашней эпиляции и депиляции. В основном это либо шугаринг (сахарная эпиляция), либо эпиляция воском. Правда, оба этих способа удаления волос достаточно болезненные, а для достижения желаемого результата необходимо провести несколько процедур.

Татуаж

Процедуры нанесения, удаления татуировок или перманентного макияжа тоже лучше всего проводить именно осенью. В отсутствии солнца и жары воспаление на коже, образовавшееся после нанесения татуировки, пройдет быстрее.

Что касается перманентного макияжа, то он имеет свойство выгорать на солнце. Следственно, с наступлением холодов такой макияж продержится куда дольше, чем во время летней жары.

Перманентный макияж - это косметическая татуировка, при которой красящее вводится под кожу менее глубоко, чем во время нанесения обычной тату. К тому же для перманентного макияжа используются другие краски и более щадящая аппаратура.

С помощью перманентного макияжа производится корректировка:

- губ (форма, визуальное увеличение объема),
- бровей (форма),
- глаз (густота ресниц, форма глаз, век),
- родинок.

Такой make-up сохраняется до 3 лет. Иногда и дольше. Но со временем он все же исчезает - красящие вещества выгорают и рассасываются.

Очень серьезно следует отнестись к выбору салона красоты и мастера. Косметолог должен быть опытным и грамотным специалистом.