passion.ru
Опубликовано 16 октября 2007, 12:00

Пилинг: азбука омоложения

Пилинг - очень широкое понятие. Оно включает в себя множество процедур: от использования скрабов и масок мягкого воздействия до глубокого обновления кожи. На самом деле, необходимость в пилинге возникает у каждой женщины. Нужно лишь выбрать самый удобный и безопасный для себя вариант еженедельного ухода и «генеральной уборки», который предусматривает внимательный подход к выбору процедур в салоне.
Пилинг: азбука омоложения

Пилинг - очень широкое понятие. Оно включает в себя множество процедур: от использования скрабов и масок мягкого воздействия до глубокого обновления кожи. На самом деле, необходимость в пилинге возникает у каждой женщины. Нужно лишь выбрать самый удобный и безопасный для себя вариант еженедельного ухода и «генеральной уборки», который предусматривает внимательный подход к выбору процедур в салоне.

Название процедуры образовалось от английского слова "peel" - "чистить, снимать кожуру". И действительно, ощущение обновления после правильно проведенной процедуры появляется сразу.Средства для пилинга

Средства для пилинга бывают трех типов.

1. Скрабы (эксфолианты)

Скрабы – это крема, содержащие твердые крупинки - эксфолиаторы.
С их помощью можно механически очистить ороговевшие частички кожи.

Косметически это может быть:

  • крем (при соприкосновении с водой пенится),
  • гель (также может вспениваться)
  • крем, который не пенится
  • эмульсия

Жесткие скрабы

В таких скрабах в качестве отшелушивающих крупинок используются:

  • мелкий песок,
  • мелко молотые частицы скорлупы грецкого ореха,
  • фруктовых косточек.

В настоящее время профессиональные косметологи полагают, что такие скрабы слишком грубы для лица. Они травматичны для кожи, также частое использование жестких абразивов повышает жирность кожи.
Что же используется вместо жестких частиц?

Пилинг: азбука омоложения

Пилинг: азбука омоложения

В современных скрабах производители косметики, в том числе салонной,используют частички воска (например, жожоба), парафин и прочие мягкие субстанции.

Способ применения:

  1. В первую очередь снимается макияж.
  2. Проводится разогревающая процедура (например, паровая ванночка).
  3. На кожу подушечками пальцев наносят скраб и аккуратными круговыми движениями массируют кожу лица в течение нескольких минут
  4. Скраб смывается теплой водой.

О том, почему смывать скраб следует именно теплой водой, расскажем подробно. Также немного отвлечемся и ответим на вытекающий вопрос: как не пересушить кожу, используя воду для умывания и смывания различных косметических средств?

Вода является самым обыкновенным и доступным средством для поддержания чистоты кожи. Но ее действие зависит не только от температуры и химического состава, но и от состояния самой кожи. Все-таки вода — достаточно раздражающее средство, особенно для людей с чувствительной кожей. Надо знать, какой водой умываться.

Жесткая вода вредна и для лица, и для рук. Если долго ею пользоваться, она пересушивает кожу (особенно чувствительную, сухую и тонкую кожу лица), кожа становится шероховатой, шелушится и часто воспаляется.

Поэтому необходимо жесткую воду смягчать — кипятить. Также смягчить жесткую воду можно, если добавить на 1 л воды либо 1/4 ч. л. питьевой соды, или 1/2 ч. л. борной кислоты, или 1 ст. л. ложку глицерина (это если кожа у вас жирная). Многие женщины умываются минеральной водой без газа.

Пилинг: азбука омоложения

Пилинг: азбука омоложения

Холодная вода сужает сосуды, способствует потере эластичности кожи. Если постоянно пользоваться холодной водой, то ухудшается состояние кожи, появляется ощущение сухости, вялость и, наконец, появляются морщины. Известно, что холодная вода используется для закаливания организма, но на лицо она влияет не лучшим образом: вызывает преждевременное старение.
При сухой коже сальные железы работают мало, а холодная вода препятствует выделению кожного сала, что приводит к еще большей сухости и шелушению.

Горячая вода расширяет поверхностные кровеносные сосуды, приводит к покраснению кожи. Расслабляет кожные мышцы, что может сделать кожу дряблой. Горячая вода также расширяет поры. Поэтому при любом типе кожи достаточно мыть лицо горячей водой один раз в неделю, желательно вечером, после чего обязательно надо ополоснуть его прохладной водой. При расширенных капиллярах умываться горячей водой и смывать косметические средства нельзя.

Теплая вода успокаивающе действует на нервную систему, снимает мышечное напряжение. Самое разумное — умываться мягкой водой комнатной температуры.

Итак, смывать косметические средства, в том числе кремы-скрабы, нужно именно теплой водой.

Пилинг: азбука омоложения

Пилинг: азбука омоложения

  • Недостатки применения скраба

Остатки отшелушивающих частиц трудно смывать, некоторые из них остаются на коже. Иногда на выручку приходит грубая ткань (например, марля): с её помощью можно удалить остатки скраба уже более тщательно.
Кроме собственных ощущений и удобства применения, есть и другая важная деталь: эффект может оказаться ниже того, что вы ожидаете от этой процедуры. Разочаровываться не придётся, если знать о существовании других способов пилинга и подобрать лучший вариант для себя. Все может быть более просто, профессионально и эффективно. Кстати, стоит обратить внимание на то, есть у вас противопоказания для описываемых процедур.

2. Маски - пленки

Применение:
После нанесения на лицо, по мере высыхания, пленочные маски уменьшаются в объеме и сокращают диаметр пор, оказывая попутно легкое лифтинговое подтягивающее и очищающее действие. Высыхая, такие маски прилипают к коже, и когда вы снимаете маску, одновременно удаляются поверхностные мертвые роговые чешуйки.
Салонная практика
Пленочные маски не очень популярны в салонах. Время воздействия таких масок около 20-ти минут.
Кроме того, в состав масок-плёнок входит спирт (он испаряется по мере высыхания маски). Именно спирт может вызвать раздражение, ощущение излишней сухости, если у вас сухая кожа или чувствительная кожа Если на лице имеются мелкие морщинки, при снятии маски-пленки растяжение кожи совсем не кстати. Еще один минус.

Пилинг: азбука омоложения

Пилинг: азбука омоложения

В медицинском плане противопоказаниями для нанесения масок-пленок является обилие пушковых волос на лице.
Во-первых, это болезненные неприятные ощущения при снятии маски, волосики прилипают, что уж тут приятного?
Во-вторых, повышается риск того, что на месте пушковых вырастут уже жесткие темные волосы.

Латекс в составе масок-пленок
Маски с латексом - это гораздо более современный и чаще используемый (в том числе в салонах) вариант.
Консистенция маски: кремообразная.

Применение:
Маска накладывается на лицо толстым слоем, и по мере высыхания становится мягкой пленкой. После высыхания косметолог поддевает ее лопаточкой и снимает пластами. Маски с латексом не имеют противопоказаний, не оказывают раздражающего действия даже при сухой и чувствительной коже (в составе нет спирта). При снятии такой маски не происходит перерастяжения кожи, она более бережная, нетравматичная.

3. Гоммажи или роллинг-кремы

Пилинг: азбука омоложения

Пилинг: азбука омоложения

Гоммажи, или роллинг-кремы, названные от французского "gomme" - "ластик", скатываются с кожи, снимая при этом шелушение.

Они производятся на основе:

  • латекса,
  • парафина,
  • глины
  • различного воска

Применение:
После нанесения крем превращается в мягкую пленку, которую через 5-10 минут кончиками пальцев скатывают с поверхности кожи вместе с отмершими клетками, затем смывают водой остаточные следы.

Противопоказания
Эффект применения роллинг-кремов мягкий. Однако при сухой, увядающей коже нужно быть аккуратной, не применять часто. Перерастяжение кожи все же возможно.
Каким образом?
После процедуры поры, сузившиеся под действием гоммажа, вновь расширяются. Происходит освобождение от кожного сала. Кожа растягивается, и некоторое время пребывает в этом состоянии. Для увядающей кожи это нежелательно.

Если нужны более радикальные меры, то современная косметология предлагает целый ряд процедур, которые под единым понятием «пилинг» подразумевают различные по глубине воздействия методы.

В следующей публикации мы подробно расскажем вам обо всех видах химических пилингов:

  • поверхностных,
  • срединных,
  • глубинных.

Вы узнаете также, какие показания и меры предосторожности следует учитывать, выбирая эти эффективные процедуры омоложения и восстановления клеток кожи.