passion.ru
Опубликовано 23 сентября 2016, 00:00

Силикон в косметике: друг или враг

Стоит ли использовать средства с этим компонентом?
Силикон в косметике: друг или враг

Силикон у многих ассоциируется с имплантами, ведь именно этот полимер является их составляющей. Но фактически продукцию с силиконом в составе можно встретить во множестве средств. Например, в определенных линейках шампуней, мейкап-средствах и уходовой косметике для лица силикон является главной «начинкой». Этот полимер синтезируют из природных материалов — кремния, кислорода, водорода, углерода, поэтому некоторые любители силиконовой косметики считают ее натуральной.

Настоящие дифирамбы силикону поют фэшиониста и голливудские стилисты, ведь солируя в продукте, он и кожу выравнивает, и волосы делает роскошными, как у моделей из рекламы шампуня, и, конечно, позволяет сделать идеальный макияж.

Есть у силикона и противники. Они считают, что полимер виновен в загрязнении окружающей среды, портит здоровье кожи и волос, даже негативно влияет на работу эндокринной системы. Силикон в косметике — друг или враг? На этот вопрос нам ответили эксперты.

Где встречается силикон

Где встречается силикон

Где встречается силикон

Если вы в составе продукта видите такие интересные пометки, как -con, -siloxane, –conol или polydimethylsiloxane, dimethicone, cyclomethicone, dimethicone cross-polymer и silicone oil, знайте — это и есть силикон. Встречается он, как правило, в нескольких видах бьюти-помощников.

В продуктах по уходу за кожей

В продуктах по уходу за кожей

В продуктах по уходу за кожей

В омолаживающей косметике силикон является вишенкой на торте. Эластомер маскирует все виды старения и отвечает за мгновенный эффект лифтинга.

Силикон позволяет скрывать признаки старения, заполняет складки, выравнивает морщины. В средствах антиэйдж силиконовые эластомеры маркируются как циклометикон и диметикон кросс-полимера.

Екатерина Матанцева

основательница марки натуральной косметики «Ми & Ко», эксперт по аромадиагностике и эфирным маслам

В средствах по уходу за волосами

В средствах по уходу за волосами

В средствах по уходу за волосами

Хотите иметь блестящие гладкие волосы? Вооружитесь линией с силиконом по уходу за прядями. Экспресс-помощники спасут ваши пряди и облегчат создание укладки.

Что касается средств по уходу за волосами, то силиконы можно встретить практически в каждой группе продуктов — это и шампуни, и кондиционеры, и маски, и несмываемые флюиды, масла и стайлинговые продукты. Как правило, используются циклометикон и диметикон. Силиконы облегчают расчесывание, заполняют микротрещины в волосах, делая их визуально гладкими, утолщают пряди, работают в качестве термозащиты.

Татьяна Старостина

эксперт-трихолог, тренер-технолог марки Eliokap Top Level

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Разглаживающая кондиционирующая сыворотка для кончиков волос Super Skinny Serum Paul Mitchell
  2. Спрей для восстановления цвета Ultimate Color Repair Paul Mitchell
  3. Увлажняющий активирующий шампунь для светлых волос John Frieda Sheer Blonde
  4. Увлажняющий активирующий кондиционер для светлых волос John Frieda Sheer Blonde
  5. Кондиционер Ultimate Color Repair Paul Mitchell
  6. Несмываемый увлажняющий крем для волос Lisap Milano

В линиях макияжа

В линиях макияжа

В линиях макияжа

Ни одно жидкое мейкап-средство не может обойтись без силикона, потому что именно он не дает субстанции засохнуть.

Силиконы в жидких косметических средствах делают их более податливыми для нанесения, кожа долго сохраняет увлажненный светящийся вид.

Екатерина Матанцева

Силикон в определенных мейкап-продуктах делает макияж более устойчивым, ярким и позволяет обойтись без фильтров в Instagram.

Например, база под макияж с силиконом заполняет все неровности и делает кожу гладкой. Это средство всегда используют визажисты, создавая мейкап на красную дорожку для звездных клиенток. Ведь силикон в составе создает тот самый эффект фотошопа.

Немаловажную роль силиконовые эластомеры играют в макияже губ, помаду с ними стоит выбирать тем, кто хочет получить выразительные пухлые губы.

В губной помаде для приобретения эффекта сочных губ силиконы обеспечивают создание лаковой поверхности и блеска.

Любовь Зиновьева

врач косметолог-дерматолог, бьюти-эксперт компании Herbalife

Какие виды силикона могут навредить

Какие виды силикона могут навредить

Какие виды силикона могут навредить

Почему же тогда многие превращают силикон в персону нон-грата? Все очень просто: силиконы в косметику добавляют разные. И от того, какой вид эластомера попал в состав продукта, зависит его влияние на здоровье кожи и волос.

  1. Водорастворимые силиконы обычно добавляют в состав шампуней для повышения пенообразования, они полностью смываются водой.
  2. Водонерастворимые добавляют в бальзамы для волос и в декоративную косметику. Они придают продукту обволакивающее свойство и создают своеобразную защитную мантию.
  3. Летучие эффективны при термоукладке волос. Они имеют низкий или средний молекулярный вес и оканчиваются на -«он» (например, диметикон, циклометикон, метикон, фенил триметикон).
  4. Высокополимерные силиконы используют в средствах против секущихся кончиков, так как они обладают эффектом стойкой фиксации. Сразу стоит отметить, что это временный выход из ситуации, а не лечение.

Самыми безопасными считаются летучие и водорастворимые силиконы. Они не накапливаются в коже и волосах, не забивают поры, не превращают пряди в пакли, способствуя их ломкости.

Опасность представляют тяжелые силиконы с высоким молекулярным весом, они заканчиваются на -«онол» (например, диметиконол). Как правило, они сильнее всего «бьют» именно по волосам, так как в случае с кожей работают на ее поверхности и достаточно легко смываются с помощью очищающих продуктов.

Такие силиконы могут накапливаться в волосах, тем самым утяжеляя их. В итоге волосы теряют объем, а в ряде случаев и начинают выпадать из-за сильной нагрузки.

Татьяна Старостина

Но и среди легких силиконов есть вредители, например, неоднозначную репутацию заслужил самый популярный силикон, который любят добавлять в косметику, — диметикон. Он работает так же, как и тяжелые силиконы, несмотря на свой вес. Поэтому продуктов, в которых он солирует, лучше избегать.

Косметика с силиконом, которую стоит смело брать, имеет следующие пометки: циклосиликон, dimethicone copolyol, lauryl methicone copolyol, гидрофильные диметиконы, hydrolized wheat protein, hydroxypropyl polysiloxane.

Несмотря на всю эту градацию, у экспертов все равно нет однозначного мнения. Они уверяют, что в зависимости от количества (а не вида), сочетания с другими компонентами, навредить или не навредить может любой вид силикона.

Есть ли натуральная альтернатива силиконам

Есть ли натуральная альтернатива силиконам

Есть ли натуральная альтернатива силиконам

Если мы вас не убедили, если вы все равно опасаетесь использовать такие средства, то наши эксперты спешат вас порадовать. В продаже существует косметика с природными аналогами синтетических силиконов.

Это силикон-флюид (cyclopentasiloxane and dimethiconol), воск (C30-45 alkyldimethylsilyl polypropylsilsesquioxane), кремний, органическое масло (silicone oil). А для красоты волос — кератин, протеины шелка, аминокислоты (особенно важен цистеин) и масла.

Татьяна Старостина

Отличной заменой силиконам служат масла (семян малины, кокоса), эмоленты из сахара и кокосовых орехов (на упаковке их обозначают isoamyl laurate, isoamyl cocoate), минеральная пудра — все это вы можете встретить в составе кремов и даже солнцезащитных средств.

Самым главным природным аналогом силикона считается растительный силикон, который получают — вы удивитесь — из рапсового масла и масла брокколи.

Он не просто придает легкость текстуре при нанесении и создает защитную пленку на коже и волосах, но и насыщает их витаминами D, Е и жирными кислотами.

Екатерина Матанцева