passion.ru
Опубликовано 16 апреля 2013, 12:07

Антибактериальные средства для рук и косметики

«Кто-нибудь может предложить мне что-нибудь полезное, антибактериальную салфетку, например?» - спрашивала героиня Мерил Стрип в фильме «Дьявол носит Prada» у редколлегии, получив из рук больной ассистентки план номера...
Антибактериальные средства для рук и косметики

«Кто-нибудь может предложить мне что-нибудь полезное, антибактериальную салфетку, например?» - спрашивала героиня Мерил Стрип в фильме «Дьявол носит Prada» у редколлегии, получив из рук больной ассистентки план номера.

Антисептические средства плавно вошли в нашу жизнь, и становятся для нас чуть ли не панацеей от всех болезней. Но являются ли они таковой, Passion.ru помогли разобраться эксперты – Ирина Никитина, разработчик средств для гигиены рук, главный технолог ООО «Бентус лаборатории», Александра Калашникова, руководитель направления компании «ИНТЕРСЭН-плюс», Светлана Назарова – косметолог-эксперт Oriflame.

Команда «К бою!»

Вредоносные бактерии окружают нас повсюду, они размножаются не только под ободком унитаза, но и на руках больного гриппом делового партнера, обмен рукопожатиями с которым неминуем по окончанию переговоров; они - на деньгах, поручнях в общественном транспорте и даже в любимых пудре и помаде. Эта армия ежеминутно пытается наградить наш организм букетом различных заболеваний.

Представители современной индустрии красоты и здоровья изобрели гели, спреи, салфетки и другие волшебные эликсиры, которые обязаны уберечь нас от атак вирусов. Давайте же разберемся, как на самом деле работают антисептики для рук и косметики.

Антибактериальные средства для рук

Все мы с детства помним инструкцию, полученную от родителей: «Мойте руки перед едой». Не всегда удается следовать этой прописной истине. Для тех, кому некогда и негде помыть руки, производители придумали антибактериальные гели, спреи и обеззараживающие салфетки.

Антибактериальные средства для рук и косметики

Антибактериальные средства для рук и косметики

Основным компонентом-борцом с бактериями в антисептиках является спирт(этиловый, изопропиловый или пропиловый). Именно он возглавляет командно-компонетный состав и начинает бороться с инородными захватчиками уже через 3-5 минут после нанесения.

Небольшое количество геля или спрея достаточно растереть в ладонях или тщательно протереть поверхность рук влажной салфеткой, и можно приступать к трапезе – есть пиццу голыми руками, облизывать пальцы, испачкавшиеся в соусе, не опасаясь за здоровье своей пищеварительной системы. Ведь те вещества, которые содержатся в антибактериальных средствах, относятся к классу малоопасных.

Кстати, несмотря на то, что главным компонентом в антисептиках значатся спирты, о здоровье кожи рук и ногтей также не стоит волноваться. Группой поддержки в составе в обязательном порядке значатся масла, витамины, которые обладают увлажняющими, смягчающими и регенерирующими свойствами.

Однако производители предостерегают: если у вас есть серьезные кожные заболевания, например, псориаз или атопический дерматит, перед применением лучше всего проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Эффект привыкания

Но в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Несколько лет назад против использования антибактериальных средств стали выступать некоторые американские ученые из независимых лабораторий. Антисептики обвинили в том, что они не защищают, а, наоборот, повышают восприимчивость кожных покровов к бактериальным заражениям.

Антибактериальные средства для рук и косметики

Антибактериальные средства для рук и косметики

Для начала эксперименты проводили на антибактериальном мыле: оказалось, что испытуемые, которые постоянно использовали это средство гигиены, чаще других болели гриппом и кишечными инфекциями. Впоследствии исследователи обнаружили в составе этого мыла антибиотики.

В других антибактериальных средствах для рук подобных компонентов найдено не было, но наши эксперты не скрывают, что при всем обилии подобной продукции на рынке существуют экземпляры, состав которых оказывает разрушающее воздействует на защитную гидролипидную мантию кожи и вызывает устойчивость у бактерий.

Такие антисептики построены на триклозане и бензалконии хлориде. Эти вещества имеют свойство накапливаться в коже, вызывая у бактерий устойчивость (иммунитет) и принося с собой такую неприятность как дерматит.

Антибактериальные средства, построенные на спиртах и маслах, наоборот, не всасываются в кожу, не накапливаются в ней, а лишь оказывают местное временное антисептическое действие. Главное - читать инструкцию на упаковке, не злоупотреблять использованием антисептиков, например, совершенно лишним будет протирать руки гелем каждые 5 минут или держать в руках салфетку каждые полчаса. Спиртосодержащие средства могут повлиять на возникновение сухости и повышенной чувствительности кожи.

Не будем лукавить: ни один производитель мыла или антибактериальных средств не может дать вам стопроцентную гарантию защиты от вирусов, но все же, если нет возможности помыть руки, гели, салфетки или спреи с обеззараживающим эффектом – это лучше, чем ничего, особенно в период эпидемий и пандемий.

Ваши бьюти-помощники:

Антибактериальные средства для рук и косметики

Антибактериальные средства для рук и косметики

1. Антибактериальный гель для рук «Чайное дерево и мандарин» Oriflame,
2. Очищающий гель SOS чистые руки Yves Rocher,
3. Влажные салфетки JOHNSON'S® Baby «Особый уход» с алое и кипреем**,**
4. Очищающий спрей Visionary Cleanser SPARITUAL,
5.Освежающие салфетки«Вербена» L'Occitane

6. Крем Sensation Cleansing Cream Waterless Fresh Christina Fitzgerald,
7. Антибактериальный гель для рук Caribbean Escape Bath & Body Works,
8. Антибактериальный гель для рук «Клубника» The Body Shop,
9. Гель для рук антисептик с маслом макадамии и витамином Е Sanitelle.

Антибактериальные средства для косметики

Недавно мы писали о том, как важно ухаживать за кистями для макияжа, но мало кто задумывается о том, что необходимо регулярно дезинфицировать косметику. Мы имеем в виду пудру, помаду и даже тушь.

Антибактериальные средства для рук и косметики

Антибактериальные средства для рук и косметики

Только представьте: вы красите губы помадой после еды - и на ней остаются частички пищи, наносите пудру - и туда попадают роговые чешуйки и кожное сало, прокрашивайте тушью реснички - и на щеточку могут попасть частички слезной жидкости. Таким образом, создается отличная среда для размножения вредоносных бактерий. Впоследствии любимые декоративные средства могут провоцировать кожные заболевания, вызывать неполадки в системе пищеварения, конъюнктивит.

Американские ученые в содружестве с визажистами задумались над этими вопросом и разработали антисептики специально для косметических продуктов и кистей в виде спреев, салфеток и кондиционеров.

Хоть линейка этих антибактериальных средств построена на спиртах и маслах, особые химические соединения не сушат, не меняют цвет и консистенцию декоративных линий, подходят как для кремообразных, так и для пудровых текстур.

Легкие в эксплуатации, они позволяют обрабатывать помаду, щеточку туши, карандаши для глаз, пудру, румяна, а также кисти сразу после использования. Обладают активными обеззараживающими свойствами и действуют сразу после нанесения, предотвращая размножение бактерий в косметических средствах. Главное - читать инструкцию по применению на упаковке.

Ваши бьюти-помощники:

Антибактериальные средства для рук и косметики

Антибактериальные средства для рук и косметики

Кондиционер для кистей, спрей для косметики, салфетки для помады, туши и карандашей BeautySoClean.

Как ухаживать за кожей весной?
УЗНАТЬ!