passion.ru
Опубликовано 15 октября 2015, 09:00

Всемирный день мытья рук (15 октября)

Сегодня, 15 октября, весь мир отмечает день мытья рук (Global Handwashing Day). А вы часто посещаете ванную комнату?
Всемирный день мытья рук (15 октября)

Немытые руки - причина многих болезней. Холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ - это не полный перечень возможных недугов. Если рассматривать проблему немытых рук в глобальном масштабе, то она имеет катастрофические последствия.

Так, грязные руки являются одной из главных причин высокой детской смертности в Азии и Африке. Всемирная организация здравоохранения в своих докладах отмечает, что эта простая гигиеническая процедура может спасти тысячи детских жизней ежедневно.

Именно для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и напомнить, как важно приучать детей к мытью рук с самого раннего возраста, детским фондом ООН 15 октября был объявлен Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day). В этот день во всем мире организуются акции, направленные на пропаганду этой простой и необходимой гигиены. Несколько лет назад даже был поставлен своеобразный рекорд - 53 000 жителей Бангладеша одновременно мыли руки.

Что интересно: по данным ученых Мичиганского государственного университета, правильно моют руки лишь 5% людей во всем мире. Да и звезды часто пренебрегают этой гигиенической процедурой.

А вы часто моете руки? Пройдите наш тест и узнайте, как вы относитесь к собственному здоровью?