passion.ru
Опубликовано 29 августа 2014, 00:00

15 мифов и фактов о ботоксе

Существует множество мифов о ботоксе. Что из этого правда, а что ложь, рассказывают косметологи.
15 мифов и фактов о ботоксе

Одни ботоксу поклоняются, другие его осуждают, кто-то обходится без него всю жизнь, а кто-то не представляет без него своего существования. Так что же такое ботокс инвестиции в красоту или враг для организма? На эти вопросы Passion.ru ответили Ирина Войтенко, ведущий косметолог бренда Rivoli, и Марина Раткевич, врач-косметолог клиники Петровка-Бьюти.

Что такое ботокс

Ботокс – это торговое название препарата, который создается на основе ботулотоксина типа А, сложного белка и сильнейшего яда из известных органических токсинов. Изучая токсин еще в довоенные годы, ученые обнаружили, что он может высвобождать ацетилхолин из нервных окончаний нейрона, этот процесс приводит к расслаблению мышц. Благодаря такому направленному действию, препарат после множества испытаний решили использовать в офтальмологии для лечения косоглазия.

Как ботокс начали использовать в косметологии

В косметологию ботокс попал с легкой руки офтальмолога Джин Каррутерс (Jean Carruthers). Одна из ее пациенток, регулярно лечившая блефароспазм, рассказала Джин, что заметила, как разлаживаются ее морщины в области переносицы после уколов. Каррутерс предположила, что это эффект от расслабления мимических мышц.

Популярность ботокса в наши дни

Через некоторое время препарат стал одним из главных борцов со старением в эстетической медицине, и первая статья об его использовании на благо красоты появилась в журнале «Дерматологическая и онкологическая хирургия» в 1990 году.

Сейчас препарат используется повсеместно для борьбы с мимическими морщинами. Кто-то регулярно делает инъекции, а у кого-то вызывает негативную реакцию даже само слово ботокс.

Отрицательные примеры звезд, чрезмерно увлекающихся инъекциями, только подливают масла в огонь. Например, некоторые считают, что после использования ботокса Николь Кидман стала похожей на куклу. А лицо Мадонны, являющейся адептом пластической хирургии, часто выглядит опухшим и усталым.

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Однако примеров удачного использования ботокса гораздо больше. Взгляните, например, на Анджелину Джоли, Кортни Кокс, Дженнифер Лопес, Гвинет Пэлтроу.

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Так стоит ли бояться ботокса, почему по телевидению мы видим отрицательные примеры его использования, можно ли сохранить красоту при помощи препарата, рассказывают эксперты.

1. Ботокс можно использовать в молодом возрасте для профилактики морщин

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Правда. С юридической точки зрения предлагать инъекции ботокса врач может пациенту, достигшему 18-летнего возраста. У многих людей этот пункт, как правило, вызывает вопрос – какие в столь юном возрасте могут быть морщины?

Однако врачи утверждают, что морщины могут быть, если у пациента гиперактивная мимика. В этом случае инъекции действительно являются инвестициями в красоту. Если ботокс таким пациентам не колоть, то уже в 25-летнем возрасте они станут обладателями глубоких мимических морщин, например, в области лба или носогубных складках.

Но важно учитывать, что ботокс может стать профилактикой только мимических, но никак не статических морщин. Тех, что появляются вследствие ослабления тонуса мышц и гравитационного провисания тканей в период климакса после 45-50 лет, когда истончается слой подкожно-жировой клетчатки.

2. Ботокс – это токсин, его инъекции могут вызвать различные заболевания

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Неправда. Да, ботокс – это токсин, но применяемые в косметологии дозы безопасны и не приводят к появлению заболеваний. Осложнения при инъекционном введении временные и обратимые.

3. Ботокс способен разгладить любые морщины

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Неправда. Как уже говорилось ранее, ботокс способен быстро разгладить только мимические морщины. В результате уколов происходит временный паралич мышц, смещение кожи и образование морщин над этими мышцами становится невозможным. Основные зоны применения ботокса – верхняя треть лица: лоб, межбровье. Также препарат используют на средней трети для ослабления активной мышцы, образующей носогубную складку, для избавления от кисетных морщинок курильщика, поднятия уголков рта, при обнажении верхней десны. Ботокс применяют и для нижней трети лица – подбородка, мышц шеи.

На морщины в покое (статические) ботокс не действует, для избавления от этих признаков старения используют другие препараты, филлеры.

4. Ботокс может привести к атрофии мышц

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Неправда. Дозы, используемы в косметологии, не могут привести к атрофии. Правда,

чрезмерное увлечение ботоксом, а именно, проведение процедур чаще 1 раза в год без миостимуляции в перерывах между инъекциями может привести к значительному ослаблению, провисанию мышцы и вызвать привыкание к препарату.

5. Есть ограничения, которые нужно соблюдать после инъекций препарата

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Правда. Не рекомендовано трогать места инъекций в течение 3-4 часов после инъекции. Нужно сохранять вертикальное положение тела в течение 3-4 часов и активно сокращать мышцы в первые несколько часов, так как токсин быстрее действует на активно работающие мышцы. Кроме того, нельзя посещать бани, сауны, солярии в течение 7 дней, а также заниматься активными видами спорта.

6. Ботокс может вызвать аллергические реакции

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Правда. Аллергию может вызвать не сам токсин ботулизма, а белковые соединения, которые присутствуют в препарате. Если у человека есть аллергия на животный белок, особенно молочный, то велика вероятность того, что возникнет аллергия и на ботокс. Безбелковым аналогом ботокса является ксеомин, который и стоит колоть таким пациентам.

7. Существуют люди, на которых ботокс не действует

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Правда. Приблизительно 1 человек из 100 не реагирует на ботокс. Это связано с тем, что в организме могут быть антитела, которые дезактивируют действие ботокса. Иными словами, у человека может быть врожденный иммунитет к ботулотоксину, и тогда инъекции препарата на него не подействуют.

Косметологи также замечают, что у некоторых пациентов иммунитет к ботоксу может развиться после нескольких применений инъекций. Но такой иммунитет является нестойким. В этом случае клиенту предлагают воздержаться от использования ботокса на год и применять аналоговые препараты для борьбы с мимическими морщинами.

8. Эффект от ботокса виден после первой инъекции

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Правда. Но эффект от инъекции вы можете увидеть не сразу. Проявиться он может, как спустя сутки, так и в течение 3-5 дней или даже 15. Все очень индивидуально.

9. Инъекции ботокса нельзя делать часто

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Правда. Рекомендуется проводить процедуру не чаще 1 раз в 3 месяца, так написано в инструкции. Однако врачи рекомендуют дождаться полного исчезновения эффекта, затем дать мышцам месяц-два для нормального функционирования, и только потом повторить процедуру.

10. Современные кремы и сыворотки являются альтернативой ботоксу

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Неправда. Хотя частично результат, схожий с действием ботокса, могут дать косметические средства, содержащие змеиный яд. Однако пользоваться такими кремами следует долгое время (от 6 месяцев), и результат будет гораздо менее выраженный, чем после 1 инъекции.

11. К инъекциям ботокса есть противопоказания

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Правда. Противопоказаниями могут служить беременность, период лактации, острая фаза инфекционных заболеваний, воспалительные процессы на коже, склонность к отекам, проблемы с почками, печенью и системой кроветворения, аутоиммунные заболевания, применение антибиотиков.

12. К инъекциям ботокса нужно готовиться

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Неправда. Специальной подготовки процедура не требует, разве что необходимо настроиться морально. В процессе препарат, который представляет собой порошок, разводят в специальном растворе, набирают в шприц с тонкой иглой. Затем на лице клиента врач размечает места предполагаемых инъекций, при этом пациента просят максимально напрячь мышцы, например, нахмуриться, прищуриться, удивиться. А затем делают инъекции в необходимые зоны, при этом клиент находится в положении сидя.

Пациенты со своей стороны говорят, что процедура не безболезненна, но достаточно комфортна.

13. Ботокс вызывает зависимость

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Правда. Да, ботокс может вызвать зависимость, однако зависимость эта больше психологическая, поскольку пациент привыкает к эффекту после процедуры. В случае частого повторения процедуры (чаще 1 раза в год), может наступить отсутствие чувствительности к препарату.

14. Ботокс, диспорт, рестилайн – это препараты одного и того же направленного действия

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Неправда. Это разные препараты, ботокс и диспорт – ботулотоксины типа А, а рестилайн – это филлер на основе гиалуроновой кислоты, применяемый для заполнения складок и морщинок. Единственное, что объединяет их в один класс, – они предназначены для уменьшения морщин, но разного типа.

15. Ботокс должны колоть только челюстно-лицевые хирурги

15 мифов и фактов о ботоксе

15 мифов и фактов о ботоксе

Неправда. Знание анатомии обязательно для проведения процедуры, это необходимость, и хотя челюстно-лицевые хирурги прекрасно знают анатомию, немало специалистов других областей знают ее не хуже. В России применять ботокс в эстетических целях имеют право только челюстно-лицевые хирурги и врачи-косметологи. В мировой практике это могут быть врачи практически любой специальности, например, общей практики или стоматологи.