passion.ru
Опубликовано 03 августа 2016, 00:00

Народные рецепты по уходу за волосами

Что думают специалисты?
Народные рецепты по уходу за волосами

Оливковое масло, мед, майонез, яйцо — нет, это не список ингредиентов для приготовления новомодного блюда, а любимые форумчанами компоненты для оздоровления волос. Алхимики из интернет-пространства уверяют, что зелья на основе этих продуктов возвращают пряди к жизни и работают лучше средств, заботливо разработанных бьюти-брендами. Мы специально взяли самые популярные рецепты для ухода за волосами с форумов и показали их Татьяне Старостиной, эксперту-трихологу, тренеру-технологу марки Eliokap Top Level, чтобы выяснить, так ли они на самом деле хороши.

Татьяна Старостина

эксперт-трихолог, тренер-технолог марки Eliokap Top Level

Смягчающая маска для волос с оливковым маслом

Смягчающая маска для волос с оливковым маслом

Смягчающая маска для волос с оливковым маслом

Оливковое масло — один из самых популярных компонентов для приготовления домашних средств для волос, без его участия не обходится ни одна маска. Смешайте оливковое масло с медом, нанесите смесь на волосы. Смойте через 30 минут.

Да, оливковое масло включает в себя множество полезных компонентов: витамины А, D, Е, К; омега-3, -6, -9; сквалений. Однако до 80% в масле содержится омега-9 — компонент, весьма нужный организму (снижает риск инфаркта, снижает сахар в крови при сахарном диабете, борется с онкологией, увеличивает эластичность сосудов), но для волос этот компонент вообще бесполезен. В составе же меда — сахароза, фруктоза, глюкоза, вода, другие сахара, даже зола — все это абсолютно не нужно волосам. Данное средство еще можно было бы использовать как мягкий скраб для тела, для волос же — категоричное «нет».

Медовый кондиционер для волос

Медовый кондиционер для волос

Медовый кондиционер для волос

Смешайте чайную ложку меда, две столовые ложки оливкового масла и яичный желток. Нанесите на волосы по секциям, наденьте шапочку для душа и смойте через 30 минут с шампунем.

Комментарий эксперта: тоже непонятное средство. Задача кондиционера — облегчать расчесывание волос за счет закрытия чешуек кутикулы. Чешуйки кутикулы закрываются исключительно с помощью средств с кислым pH. Теоретически pH меда может быть 3,5-6,5. Но где гарантия, что у нас мед с кислотной средой? Желток богат витаминами А, D, Е, витаминами группы B, омега-3 и омега-6. Эти компоненты необходимы коже, в том числе и коже головы. Сами же волосы не нуждаются в витаминах и прочих полезностях.

Майонез для блеска волос

Майонез для блеска волос

Майонез для блеска волос

Майонез для волос форумчане рекомендуют чуть ли не как чудо-средство. И даже обещают после его использования эффект ламинирования. Рецепт с использованием майонеза прост: возьмите ½ стакана майонеза, нанесите на волосы, через 10-15 минут смойте с шампунем. Далее сполосните волосы смесью яблочного уксуса и воды — это поможет избавиться от запаха.

Комментарий эксперта: это вообще за гранью понимания. В составе домашнего майонеза — растительное масло, яичный желток, горчица и уксус. В магазинном майонезе масло, горчичный и яичный порошки, уксус. А потом мы еще дополнительно уксусом с водой волосы ополаскиваем. Из всего этого можно оставить только смесь уксуса с водой. За счет очень кислого pH уксус моментально закрывает чешуйки кутикулы, волосы визуально становятся гладкими и блестящими. Если убрать майонез, то этот рецепт имеет право на жизнь. Можно уксус заменить лимонным соком. Только злоупотреблять таким рецептом нельзя, особенно при сухих волосах — можно еще сильнее пересушить волосы.

Яичный кондиционер для волос

Яичный кондиционер для волос

Яичный кондиционер для волос

Возьмите яичный желток, взбейте его до густоты, затем добавьте ½ чайной ложки оливкового масла, а после медленно влейте ¾ стакана теплой воды. Помойте голову с шампунем, нанесите получившийся кондиционер, помассируйте волосы и смойте.

Комментарий эксперта: однозначно не для тонких волос, их эта смесь утяжелит и загрязнит. Не вижу ни одного компонента для облегчения расчесывания (а кондиционер именно для этого и нужен).

Средство для осветления прядей с ромашкой

Средство для осветления прядей с ромашкой

Средство для осветления прядей с ромашкой

Чтобы поддержать светлый оттенок волос, на форумах часто рекомендуют использовать это средство. Смешайте три чашки заваренного охлажденного ромашкового чая и стакан лимонного сока. Нанесите на влажные волосы, выйдите на солнце, чтобы средство подействовало, нужно держать его на волосах минимум час.

Комментарий эксперта: вот странно, во всем мире говорят о вреде прямого солнечного излучения, в том числе и для волос. Постоянно появляются средства с солнечной защитой для прядей. А мы решили своими руками не только не защитить, но еще и навредить волосам. Этот рецепт относится ко временам Древнего Рима, когда люди понятия не имели о вреде или пользе солнца, мы же современные образованные люди, к чему нам возвращаться к древним временам?

Можно сделать вывод, что вместо того, чтобы вылечить волосы, с помощью домашних рецептов мы их можем сильно покалечить, а потом долго и дорого реабилитировать у специалистов. С этим согласна и наш эксперт.

Любые народные средства придумывались и использовались либо во времена отсутствия косметических средств как таковых (наши прабабушки вряд ли могли мечтать о готовых кремах от морщин или масках для сухих волос), либо во времена дефицита (в конце 80-90-хх было намного проще вымыть голову желтком, а потом намазать майонезом, нежели просто найти приличный шампунь). Сейчас же косметическая промышленность развита настолько, что выискивать что-то в народных рецептах просто нет смысла. И потом, нужно понимать, что, допустим, экстракт ромашки в косметическом продукте и отвар ромашки, сделанный своими руками, — абсолютно разные вещи. В домашнем отваре помимо нужного компонента будет еще пара-тройка сотен совершенно лишних. А в профессиональном производстве используется непосредственно нужная нам часть, причем в высокой концентрации, а все остальное удаляется.

Татьяна Старостина